ホーム スポーツ 【確定版】2026年セ・リーグ最終順位表!全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差・貯金

【確定版】2026年セ・リーグ最終順位表!全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差・貯金

小野寺 翔 小野寺 翔 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年10月8日にセ・リーグのレギュラーシーズン全日程が終了しました。NPB公式の年度別成績に掲載された最終順位は次のとおりです。

2026年10月8日確定・全143試合終了/出典:日本野球機構(NPB)

順位 球団 勝・敗・分 勝率 ゲーム差 貯金 {#each [{rank:"1位",team:"阪神",record:"79勝62敗2分",pct:".560",gap:"―",bank:"+17"},{rank:"2位",team:"巨人",record:"76勝64敗3分",pct:".543",gap:"2.5",bank:"+12"},{rank:"3位",team:"DeNA",record:"71勝69敗3分",pct:".507",gap:"7.5",bank:"+2"},{rank:"4位",team:"広島",record:"61勝78敗4分",pct:".439",gap:"17.0",bank:"−17"},{rank:"5位",team:"ヤクルト",record:"61勝80敗2分",pct:".433",gap:"18.0",bank:"−19"},{rank:"6位",team:"中日",record:"60勝81敗2分",pct:".426",gap:"19.0",bank:"−21"}] as t} {t.rank} {t.team} {t.record} {t.pct} {t.gap} {t.bank} {/each}

出典:NPB「2026年セントラル・リーグ年度別成績」。貯金は勝利数から敗戦数を引いた独自計算値。ゲーム差は首位・阪神を基準とする。

1位・阪神タイガース:79勝でリーグ連覇

阪神は143試合で79勝62敗2分。勝率.560で2位の巨人に2.5ゲーム差をつけました。

注目したいのは、貯金が17あることです。シーズンを通じて勝ち越しを維持し、最終的にリーグトップの勝率を記録しました。

加えて、2026年の優勝は球団史上初のセ・リーグ連覇であり、リーグ優勝は2年連続8度目となりました。

2位・読売ジャイアンツ:優勝争いを最後まで継続

巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位。

阪神との最終ゲーム差は2.5でした。勝率の差もわずか.017であり、首位争いが終盤まで続いたことが数字から読み取れます。

8月末には阪神と巨人が首位を争い、巨人の自力優勝の可能性が消滅した8月29日に阪神の優勝マジックが点灯しました。

3位・横浜DeNAベイスターズ:71勝でCS進出

DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位。

貯金2を確保し、5位以下との争いを制してCS進出を決めました。

阪神とのゲーム差は7.5。優勝争いでは一歩及びませんでしたが、シーズン終盤まで3位以内を守り切ったことが大きな成果です。

4~6位:広島・ヤクルト・中日はAクラス入りを逃す

4位広島は61勝78敗4分、5位ヤクルトは61勝80敗2分。両球団は勝利数こそ同じでしたが、勝率の差で広島が上回りました。

6位中日は60勝81敗2分、勝率.426でした。

上位3球団と4位以下では最終的に大きなゲーム差が生まれ、CS進出の明暗が分かれています。

【順位表の正しい読み方】勝率・ゲーム差・貯金の違い

セリーグ順位確定

セ・リーグ順位表を確認するとき、勝利数だけを見て順位を判断するのは正確ではありません。

2026年の広島とヤクルトのように、勝利数が同じでも順位が異なるケースがあるためです。

勝率は引き分けを除いて計算する

プロ野球の勝率は、基本的に次の計算式で求めます。

\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗戦数}
\]

引き分けは分母に含めません。

例えば阪神の場合は、

\[
79\div(79+62)=0.5602...
\]

小数第3位まで表示すると.560です。

広島とヤクルトはともに61勝ですが、広島は78敗、ヤクルトは80敗でした。そのため、広島の勝率.439がヤクルトの.433を上回っています。

ゲーム差は何を意味する?

ゲーム差とは、順位表におけるチーム間の勝敗差を試合数の単位で表したものです。

一般的な計算式は次のとおりです。

\[
ゲーム差=\frac{上位チームの勝数-下位チームの勝数+下位チームの敗数-上位チームの敗数}{2}
\]

2026年は阪神が首位なので、NPB公式の首位基準のゲーム差は次のようになります。

- 巨人:阪神から2.5ゲーム差
- DeNA:阪神から7.5ゲーム差
- 広島:阪神から17.0ゲーム差
- ヤクルト:阪神から18.0ゲーム差
- 中日:阪神から19.0ゲーム差

なお、スポーツナビの順位表では、2位との差、3位との差というように、直前の順位との「勝差」が表示される場合があります。

例えばDeNAの表示が5.0の場合、それは巨人との順位間の差です。首位阪神との累積ゲーム差7.5とは異なります。

この表示方法の違いが、複数の順位表を見比べた際に数字が合わないと感じる原因の一つです。

貯金と借金でチームの状態を把握する

貯金は勝利数から敗戦数を引いた数字です。

- 阪神:17の貯金
- 巨人:12の貯金
- DeNA:2の貯金
- 広島:17の借金
- ヤクルト:19の借金
- 中日:21の借金

貯金はシーズンを通した勝ち越しの規模を把握するのに便利です。

ただし、貯金が多いチームが必ず優勝するわけではありません。最終順位は勝率によって決まるため、引き分けの数も含めて確認する必要があります。

【2026年の順位推移】開幕から阪神が独走したわけではなかった

2026年のセ・リーグを振り返ると、阪神が開幕直後から最後まで首位を独占していたわけではありません。

むしろ、序盤はヤクルト、阪神、巨人が首位を入れ替える展開でした。

3月・4月:巨人とヤクルトが好スタート

2026年の開幕日は3月27日。

開幕戦に勝利した巨人が最初に首位に立ちましたが、翌28日にはヤクルトが首位に浮上しました。

阪神が初めて首位に立ったのは4月10日です。

その後もヤクルトと阪神が何度も首位を入れ替え、序盤の順位争いは非常に流動的でした。

5月・6月:阪神とヤクルト、巨人の三つ巴

5月も首位は固定されず、ヤクルトと阪神が交互にトップに立ちました。

6月10日には巨人が首位に浮上。6月17日まで首位を維持しました。

阪神は6月19日に首位へ戻りましたが、6月27日には再び巨人が首位となるなど、優勝争いは簡単には決着しませんでした。

7月:阪神が首位を奪還し、そのまま維持

2026年の順位争いにおける大きな転換点は7月26日です。

この日に阪神が首位に立ち、以降レギュラーシーズン最終日まで首位を維持しました。

7月末時点では阪神と巨人のゲーム差が0となるほど接近していましたが、阪神はその後も首位を守り続けました。

8月・9月:優勝マジック点灯とCS争い

8月29日には巨人の自力優勝の可能性が消滅し、阪神に優勝マジック23が点灯しました。

9月17日には阪神と巨人のCS進出が確定。9月22日にはDeNAも3位以内を確定させました。

2026年の順位推移を記録したデータに基づく月末時点の概略。順位・ゲーム差は各月末の記録。

月末時点の順位を整理すると、次のような変化がありました。

- 3月末:ヤクルトが1位、阪神は2位
- 4月末:阪神が1位
- 5月末:ヤクルトが1位
- 6月末:阪神が1位
- 7月末:阪神が1位、巨人が2位
- 8月末:阪神が1位、巨人が2位、DeNAが3位
- 9月末:阪神が1位、巨人が2位、DeNAが3位
- 10月8日:阪神・巨人・DeNAの順で最終確定

シーズンの首位日数を集計した記録では、阪神が179日間の順位更新日のうち124日で首位に立っています。

序盤から中盤にかけては他球団との競争が続きましたが、7月26日以降の安定感が優勝につながったことが分かります。

【優勝マジック・クリンチナンバー】阪神の優勝はいつ決まった?

2026年の阪神の優勝を語るうえで欠かせないのが、8月29日のマジック23点灯と10月3日の優勝決定です。

優勝マジック23が点灯したのは8月29日

優勝マジックとは、他球団の勝敗に関係なく優勝を決めるために必要な勝利数を示す数字です。

8月29日、阪神に優勝マジック23が点灯しました。

この日は巨人の自力優勝の可能性が消滅した日でもあります。

それまで続いていた巨人との直接的な優勝争いが、数字の上でも阪神優位へと移行したタイミングでした。

10月3日、阪神が2年連続の優勝を決定

2026年10月3日 優勝決定

NPB公式発表によると、10月3日、阪神は広島との23回戦に4対6で敗れました。

しかし、2位巨人も敗れたため、阪神のリーグ優勝が決まりました。

試合に勝って胴上げを決めたわけではなく、相手チームの結果によって優勝が確定した点が特徴的です。

優勝決定時点でマジックは1。結果的に、巨人の敗戦が阪神の優勝を確定させました。

この優勝で阪神は球団史上初のリーグ連覇を達成し、2年連続8度目のセ・リーグ優勝となりました。

CS進出確定ラインは何勝だった?

クライマックスシリーズに進出できるのは、レギュラーシーズンのリーグ3位以内に入ったチームです。

2026年のセ・リーグでは、最終的に71勝のDeNAが3位となりました。

CS進出が確定した日は次のとおりです。

- 9月17日:阪神・巨人のCS進出が確定
- 9月22日:DeNAのCS進出が確定
- 9月19日:中日のCS進出可能性が消滅
- 9月21日:広島のCS進出可能性が消滅
- 9月22日:ヤクルトのCS進出可能性が消滅

この結果、阪神・巨人・DeNAの3球団がAクラス入りを確定させました。

ここで注意したいのは、71勝が毎年必ずCS進出を保証する数字ではないことです。

CS進出ラインは、他球団の勝敗、残り試合数、勝率などによって変わります。2026年はDeNAが71勝で3位になったというシーズン結果であり、将来のシーズンにそのまま適用できる固定基準ではありません。

【2026年の阪神はなぜ強かった?】打撃・投手成績から見る優勝の理由

最終順位だけでは分からないのが、チームの強さを支えた具体的な数字です。

NPB公式のチーム成績を確認すると、2026年の阪神は投手力で特に安定した数字を残しています。

阪神は防御率2.79でリーグトップ

阪神のチーム防御率は2.79。

巨人の2.80をわずかに上回り、セ・リーグトップの成績でした。

失点は439点で、6球団の中で最も少ない数字です。

143試合を戦い、失点を抑えながら79勝を積み上げたことが、優勝の大きな土台になりました。

NPBのコミッショナーも優勝時のコメントで、阪神について強力な打線、安定した先発陣、若手の台頭が目立つリリーフ陣を評価しています。

DeNAは最多得点でも3位だった

興味深いのが横浜DeNAの攻撃力です。

2026年のチーム得点を見ると、DeNAは557点でセ・リーグ最多でした。

阪神は518点、巨人は486点です。

それでもDeNAが3位だった理由を考える際には、失点にも目を向ける必要があります。

チーム 得点 失点 防御率
阪神 518 439 2.79
巨人 486 444 2.80
DeNA 557 512 3.27

出典:NPB公式2026年度チーム打撃・投手成績。

DeNAは攻撃面ではリーグ屈指の数字を残しましたが、失点は512点。阪神との差は73点です。

阪神が得点力だけに依存せず、失点を抑えることで勝ち星を積み重ねたのに対し、DeNAは攻撃力を順位に十分結びつけられなかったことが数字から読み取れます。

もちろん得点と失点だけで個々の試合内容を説明することはできませんが、2026年の両チームの特徴を比較するには分かりやすい指標です。

【歴代セ・リーグ最終順位と比較】2026年の優勝が持つ意味

2026年の阪神の優勝は、単なる1シーズンのタイトル獲得にとどまりません。

NPBの公式記録では、阪神は2年連続8度目のセ・リーグ優勝。球団史上初のリーグ連覇を達成しました。

歴代セ・リーグ最終順位を振り返る場合は、年度別成績を使って各球団の優勝回数やAクラス入りの履歴を比較できます。

NPBの年度別成績は1950年以降の記録を確認できるため、2026年だけでなく、過去の順位変動を調べる際にも役立ちます。

レギュラーシーズンの順位とCSの結果は別

もう一つ押さえておきたいのが、レギュラーシーズンの順位とポストシーズンの成績は別物だという点です。

2026年のCSでは、3位のDeNAが2位巨人とのファーストステージを2連勝で突破。続く阪神とのファイナルステージでも4連勝し、日本シリーズ進出を決めました。

そして日本シリーズではソフトバンクと対戦しましたが、DeNAは4連敗で敗退。ソフトバンクが2年連続13度目の日本一に輝きました。

つまり、DeNAはレギュラーシーズン3位でありながら、日本シリーズに進出したチームです。

CSで勝ち上がったからといって、レギュラーシーズンの順位が3位から1位に変更されるわけではありません。

この区別は、シーズンの最終順位と日本シリーズの結果を混同しないために重要です。

2026年の順位を確認する際に参考になるデータサービス

順位やマジックを調べる場合は、情報の種類によって参照先を使い分けると便利です。

- NPB公式・年度別成績:最終順位、勝敗、勝率、ゲーム差などの確定記録。
- スポーツナビ:順位表、得点、失点、本塁打、盗塁、防御率などのチーム比較。
- freefielder.jp:クリンチナンバーや優勝・CS進出の可能性を確認する補助資料。
- NPBマジック:優勝マジックやCSラインの推移を追跡する資料。
- プロ野球クロニクル:最終順位やシーズン成績の整理に役立つデータ。

速報段階のマジックや進出可能性と、全日程終了後の確定順位は性質が異なります。最終的な順位を確認する際は、NPBの公式記録を基準にするのが確実です。

【セ・リーグ順位確定に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?

阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で優勝しました。10月3日に2年連続8度目のリーグ優勝を決めています。

Q2:2026年のセ・リーグ2位と3位はどこですか?

2位は読売ジャイアンツで76勝64敗3分、3位は横浜DeNAベイスターズで71勝69敗3分です。両球団ともCS進出を決めました。

Q3:2026年のセ・リーグ最下位はどこですか?

中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。

Q4:阪神と巨人の最終ゲーム差はいくつですか?

2.5ゲーム差です。阪神は79勝、巨人は76勝でシーズンを終えました。

Q5:2026年のCS進出ラインは何勝でしたか?

最終的な3位チームであるDeNAの勝利数は71勝でした。ただし、CS進出に必要な勝利数は他球団の成績によって変わるため、71勝が固定の進出条件という意味ではありません。

Q6:2026年の優勝マジックはいつ点灯しましたか?

8月29日に阪神へマジック23が点灯しました。その後、10月3日に巨人の敗戦によって阪神の優勝が決まりました。

Q7:2026年のセ・リーグ順位はもう変更されませんか?

レギュラーシーズンの順位は10月8日の全日程終了をもって確定しています。その後のCSや日本シリーズの結果によって、レギュラーシーズンの順位が変更されることはありません。

2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝しました。

最終順位は以下のとおりです。

1. 阪神タイガース
2. 読売ジャイアンツ
3. 横浜DeNAベイスターズ
4. 広島東洋カープ
5. 東京ヤクルトスワローズ
6. 中日ドラゴンズ

阪神は7月26日以降に首位を守り、8月29日のマジック23点灯を経て、10月3日にリーグ連覇を達成しました。

巨人は2.5ゲーム差の2位、DeNAは71勝で3位となり、CS進出を決めています。

2026年の順位争いを理解するうえで大切なのは、単純な勝利数だけでなく、勝率・ゲーム差・貯金・順位推移を組み合わせて見ることです。

特に阪神の防御率2.79と439失点、DeNAの557得点という対照的な数字は、同じ143試合を戦ってもチームの強みが順位にどう反映されるかを示しています。

2026年のセ・リーグは阪神の連覇で幕を閉じました。 歴代順位との比較や次シーズンの戦力分析を行う際にも、この最終順位とチーム成績が重要な基準になります。

主な参照資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・年度別成績・優勝発表、スポーツナビ順位表、2026年ペナントレース順位推移記録。

同じカテゴリの記事

小野寺 翔
トレンドリサーチャー 小野寺 翔
プロフィールを見る →

アニメ・漫画の制作発表を担当。制作会社・出版社の公式告知と原作者コメントを確認してから記事化します。

おすすめの関連記事