ホーム スポーツ 【2026年セ・リーグ最終順位】全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差一覧

【2026年セ・リーグ最終順位】全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差一覧

園田 薫 園田 薫 • 更新: • 公開: • 読了約 13 分
目次

日本野球機構が公表した2026年度公式戦の最終成績は以下のとおり。全6球団が143試合を消化し、阪神が首位、巨人が2位、DeNAが3位でシーズンを終えた。



2026年 セ・リーグ最終順位
全日程終了

順位 球団 勝-敗-分 勝率 首位差 {#each [{r:"1",n:"阪神",w:"79-62-2",p:".560",g:"—"},{r:"2",n:"巨人",w:"76-64-3",p:".543",g:"2.5"},{r:"3",n:"DeNA",w:"71-69-3",p:".507",g:"7.5"},{r:"4",n:"広島",w:"61-78-4",p:".439",g:"17.0"},{r:"5",n:"ヤクルト",w:"61-80-2",p:".433",g:"18.0"},{r:"6",n:"中日",w:"60-81-2",p:".426",g:"19.0"}] as t} {t.r} {t.n} {t.w} {t.p} {t.g} {/each}

出典:日本野球機構・2026年度セントラル・リーグ公式記録。ゲーム差は首位阪神を基準とした数値。

順位表から読み取れる3つのポイント

1.阪神と巨人の差はわずか2.5ゲーム

阪神は79勝、巨人は76勝。勝利数の差は3勝で、両チームの勝敗と引き分けを反映したゲーム差は2.5となった。最後まで優勝争いを続けた両球団の接戦が数字に表れている。

2.DeNAは2位巨人から5ゲーム差の3位

DeNAの首位との差は7.5ゲームだが、2位巨人との差で計算すると5ゲームとなる。順位表の「首位との差」と、直上の球団とのゲーム差は異なるため、比較する際には注意したい。

3.4~6位は勝率4割台

広島は.439、ヤクルトは.433、中日は.426。4位から6位までは勝率の差が小さく、シーズン終盤まで順位争いの余地が残る成績だった。

【阪神優勝の理由】巨人との2.5ゲーム差を生んだ投打の違い

プロ野球セリーグ順位表

2026年の阪神と巨人は、チーム防御率がそれぞれ2.79と2.80。わずか0.01の差しかなく、投手力ではほぼ互角の数字を残した。

一方、阪神は79勝、巨人は76勝。阪神が3つ多く勝利したことが、最終的な順位の差につながった。

阪神は投手陣の安定感が際立った

阪神のチーム防御率は2.79でリーグトップ。143試合で失点439、自責点397に抑えた。

特に注目したいのは、個人投手成績にも阪神の選手が複数ランクインしていることだ。

- 村上頌樹:防御率1.85でリーグトップ
- 髙橋遥人:16勝で最多勝利
- 髙橋遥人:勝率.842で最高勝率
- 才木浩人:175奪三振で最多奪三振

先発投手が試合をつくり、救援陣がリードを守る。こうした投手陣の層の厚さが、長いシーズンを戦い抜くうえで大きな強みになった。

巨人は阪神を追い詰めたが、あと一歩届かず

巨人のチーム防御率は2.80。阪神との差はわずか0.01で、投手力に関しては優勝球団とほぼ同水準だった。

また、巨人は47セーブを記録し、阪神の43セーブを上回った。救援投手のセーブ数という点では巨人にも強みがあった。

それでも、最終的には76勝64敗3分で2位。阪神との差を詰め切れなかった。

2026年の優勝争いを振り返る際には、単純な防御率の比較だけでなく、先発・中継ぎ・抑えを含めた投手陣全体の働きと、試合を勝ち切る力を見る必要がある。

【球団別打率・防御率を比較】DeNAが3位に終わった理由とは?

2026年のセ・リーグで興味深いのは、打撃成績と最終順位が必ずしも一致していないことだ。

特にDeNAは、チーム打率と本塁打数で優秀な数字を残したにもかかわらず、3位にとどまった。

NPBのチーム打撃・投手成績を整理すると、次のようになる。

球団 チーム打率 本塁打 得点 防御率
阪神 .2459 125 518 2.79
巨人 .234 103 486 2.80
DeNA .2462 125 557 3.27
広島 .223 91 431 3.39
ヤクルト .236 83 449 3.68
中日 .228 121 478 3.28
DeNAは打撃力でリーグをけん引

DeNAのチーム打率は.2462でリーグトップ。阪神の.2459をわずかに上回った。

両チームとも125本塁打を記録しており、長打力でも互角だった。

さらにDeNAは557得点を記録。これはセ・リーグ6球団の中で最多だ。

しかし、失点は512。阪神の439失点と比較すると、その差は73点に及ぶ。

つまり、DeNAは点を取る能力では優れていたものの、失点を防ぐ部分で阪神との差が生まれていた。

チーム打率や本塁打数だけを見れば優勝候補にふさわしい数字だが、143試合を通じた勝敗には投手力や守備を含む総合的な戦力が反映される。

ヤクルトは防御率と失点が課題

東京ヤクルトスワローズは、チーム打率.236で4番目の数字を残した。

しかし、防御率は3.68でリーグ最下位。568失点も6球団で最も多かった。

98盗塁という機動力は光ったものの、投手陣が失点を抑えられず、最終的に61勝80敗2分の5位となった。

中日は本塁打121本でも最下位

中日ドラゴンズは121本塁打を記録し、阪神とDeNAに次ぐ数字だった。

一方、チーム打率は.228。得点も478にとどまった。

防御率3.28はヤクルトや広島より優れているが、攻撃面での得点力不足が順位を押し下げた要因の一つと考えられる。

広島は攻守両面で苦しいシーズン

広島東洋カープはチーム打率.223、91本塁打、431得点。いずれもリーグ下位の成績だった。

投手陣も防御率3.39、520失点と苦戦した。

結果は61勝78敗4分で4位。ヤクルトとは勝利数が同じだったが、勝率の差で上回った。

【セ・リーグ順位決定の仕組み】勝率・引き分け・同率時のルール

プロ野球の順位表を見る際に、意外と間違えやすいのが勝率と引き分けの扱いだ。

セ・リーグのレギュラーシーズンでは、基本的に勝率が高い球団が上位となる。

勝率はどのように計算する?

勝率の計算式は次のとおり。

\[
\text{勝率}=\frac{\text{勝利数}}{\text{勝利数}+\text{敗北数}}
\]

引き分けは計算の分母に含めない。

例えば、2026年の阪神の場合は次の計算になる。

\[
79\div(79+62)=0.56028\ldots
\]

小数第3位まで表示すると.560となる。

引き分けが多い球団と少ない球団を比較するときは、単純な勝利数だけでなく、勝率にも注目する必要がある。

勝率が同じ場合の順位決定ルール

NPBが公表する2026年クライマックスシリーズ開催概要では、セ・リーグの順位決定方法について以下の順序が示されている。

1. 勝率が高い球団を上位とする。
2. 勝率が同じ場合は、勝利数が多い球団を上位とする。
3. 勝率と勝利数が同じ場合は、当該球団間の対戦勝率で決める。
4. 直接対戦の勝率も同じ場合は、リーグ内対戦成績の勝率で決める。
5. それでも並ぶ場合は、前年度順位が上位の球団を上位とする。

2026年の最終順位では、阪神・巨人・DeNAの上位3球団は勝率がそれぞれ異なるため、同率時の順位決定ルールを適用する必要はなかった。

クライマックスシリーズへの影響

レギュラーシーズンの最終順位は、ポストシーズンの出場資格にも関係する。

2026年のセ・リーグでは、レギュラーシーズン1位から3位までの球団がクライマックスシリーズの出場資格を得る仕組みだった。

そのため、優勝を逃した2位巨人と3位DeNAにも、シーズン終了後の日本シリーズ進出を目指す機会が与えられる。

【阪神の歴代セ・リーグ優勝】2026年は球団史上初のリーグ連覇

2026年の阪神優勝には、球団の歴史という観点からも大きな意味がある。

NPBの公式発表によると、阪神は2026年10月3日にセ・リーグ優勝を決めた。

この日はMAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島で広島と対戦し、阪神は4対6で敗戦。しかし、2位巨人も敗れたため、阪神の優勝が確定した。

2025年から続く阪神の優勝実績

阪神は2025年9月7日にもセ・リーグ優勝を決めている。

NPBによると、2025年は2年ぶり7度目のリーグ優勝だった。そして2026年は2年連続8度目の優勝となった。

2026年の優勝によって、阪神は球団史上初のセ・リーグ連覇を達成した。


阪神タイガースの直近2年間の優勝記録


2025年9月7日

7度目


2年ぶりのセ・リーグ優勝。藤川球児監督の就任1年目にリーグ制覇。


2026年10月3日

8度目


2年連続のセ・リーグ優勝。球団史上初のリーグ連覇。


NPB公式発表に基づく。優勝回数はセ・リーグ優勝の回数。

2026年の個人タイトル級の成績にも阪神勢が並ぶ

2026年のリーグ・リーダーズを見ると、阪神の主力選手が打撃・投手の両部門で存在感を示している。

選手 球団 主な成績
佐藤輝明 阪神 打率.306、39本塁打、106打点
村上頌樹 阪神 防御率1.85
髙橋遥人 阪神 16勝、勝率.842
才木浩人 阪神 175奪三振
岩田幸宏 ヤクルト 39盗塁

特に佐藤輝明は打率、本塁打、打点の3部門でリーグトップ。打線の中心として圧倒的な数字を残した。

投手部門でも阪神勢が複数の主要記録でトップに立っており、チーム全体の戦力の充実ぶりがうかがえる。

【プロ野球セ・リーグ順位表2026】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?

A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で優勝しました。2025年に続く2年連続8度目のリーグ優勝です。

Q2:2026年の阪神と巨人のゲーム差はいくつですか?

A2:2.5ゲーム差です。阪神が79勝62敗2分、巨人が76勝64敗3分で、阪神が首位を守りました。

Q3:DeNAはなぜ打率がリーグトップなのに3位なのですか?

A3:順位はチーム打率や本塁打数ではなく、レギュラーシーズンの勝率で決まるためです。DeNAはチーム打率.2462、125本塁打、557得点と優秀な攻撃成績を残しましたが、防御率は3.27で阪神の2.79を下回りました。攻撃力だけでなく、投手力を含めた総合的な勝敗が最終順位に反映されています。

2026年のセ・リーグ最終順位は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順となった。

今季の結果を読み解くうえで押さえておきたいのは、次の4点だ。

- 阪神タイガース: 79勝62敗2分、勝率.560で優勝。球団史上初のリーグ連覇。
- 読売ジャイアンツ: 76勝64敗3分で2位。阪神とのゲーム差は2.5。
- 横浜DeNAベイスターズ: 打率・得点・本塁打で高い攻撃力を発揮したが3位。
- 広島・ヤクルト・中日: 4~6位となり、攻守両面で翌シーズンに向けた課題を残した。

2026年の勢力図が示したのは、打線の強さだけでは優勝できないというプロ野球の厳しさだ。DeNAの最多得点、阪神の最少防御率、巨人の安定した投手成績など、各球団にはそれぞれ異なる強みがあった。

今後の順位予想では、前年の最終順位だけで判断するのではなく、先発ローテーションの安定性、救援陣の層、得点力、失点の少なさ、主力選手の稼働状況を総合的に見ることが大切だ。

2026年のセ・リーグを制したのは阪神。2.5ゲーム差で追った巨人、打撃力を示したDeNAとの戦いが、来季のリーグ構図を占う重要な材料となる。

主な参考資料:日本野球機構(NPB)「2026年度公式戦成績」「2026年度セントラル・リーグ チーム勝敗表」「チーム打撃成績」「チーム投手成績」「2026年10月3日阪神優勝発表」「2026 JERA クライマックスシリーズ セ開催概要」。

同じカテゴリの記事

園田 薫
SEOスペシャリスト 園田 薫
プロフィールを見る →

芸能・エンタメ取材15年。事務所の公式リリース、制作発表資料、配信サービスの告知を一次情報として確認し、裏付けのない話は記事にしません。

おすすめの関連記事