一口馬主を始めるとき、最初に気になるのは競走馬への出資金ですが、実際に必要な費用はそれだけではありません。入会金、月会費、毎月の維持費出資金、年1回の保険料出資金など、馬の成長や運用状況に応じて継続的な支払いが発生します。
2026年11月現在、キャロットクラブ、シルク・ホースクラブ、サンデーサラブレッドクラブ、DMMバヌーシー、ユニオン・オーナーズ・クラブでは、それぞれ料金体系や費用の請求方法が異なります。特に40口・400口・500口では、同じ募集総額の馬に出資しても、1口あたりの負担額に大きな差が生まれます。
【まず結論】一口馬主の費用は出資金だけでは決まらない

一口馬主の費用は、大きく分けて5つあります。
最初に支払う競走馬出資金と入会金に加え、会員資格を維持するための月会費、競走馬の飼育や調教に必要な維持費出資金、万が一の事故などに備える保険料出資金です。
加えて、クラブや馬によっては海外遠征費用、祝賀会費用などが別途発生する場合もあります。
一口馬主で必要になる5つの費用1. 競走馬出資金(馬代金)
募集馬の購入価格に相当する費用です。募集総額を募集口数で割った金額が、基本的な1口あたりの出資金となります。
例えば、募集総額4,000万円の競走馬なら、40口募集では100万円、400口募集では10万円、500口募集では8万円です。
一括払いと分割払いを選択できるクラブもありますが、分割払いにしても馬代金そのものが安くなるわけではありません。
2. 入会金
クラブに新規入会するときに支払う費用です。2026年の主要クラブでは、無料から33,000円まで差があります。
3. 月会費
会員向けの情報提供やクラブ運営などに対して毎月支払う費用です。多くのクラブでは出資馬の頭数にかかわらず一定額ですが、DMMバヌーシーのように1口単位で設定されているケースもあります。
4. 維持費出資金
牧場での育成費、厩舎預託料、治療費、輸送費、各種登録料などに充てられる費用です。
毎月の実費を募集口数や出資口数に応じて負担する仕組みが一般的です。そのため、競走馬の成長段階や在厩状況によって請求額が変わります。
5. 保険料出資金
競走馬保険に加入するための費用です。死亡保険を基本とし、クラブや契約内容によって競走能力喪失や未出走に関する特約などが設けられています。
保険料は毎月ではなく、年1回まとめて請求されるクラブが多く、馬齢や募集価格、保険加入額によって変動します。
【2026年最新】入会金・月会費・維持費・保険料を比較
一口馬主の費用を比較するときは、馬代金だけでなく、毎月の固定費と変動費を分けて考える必要があります。
2026年の各クラブ公式案内をもとに、代表的な料金体系を整理しました。
| クラブ | 主な募集口数 | 入会金(税込) | 月会費(税込) | 維持費・保険料 |
|---|---|---|---|---|
| キャロットクラブ | 中央400口 | 22,000円 | 3,300円 | 牧場約1,000円、トレセン約1,500~2,000円/月。保険料は出資金の3% |
| シルク・ホースクラブ | 500口 | 22,000円 | 3,300円 | 実費精算。公式例では約1,200円/月。保険料は加入額の3% |
| サンデーサラブレッドクラブ | 40口 | 33,000円 | 3,300円 | 初回25,000円/口、その後は実費。保険料は加入額の3% |
| DMMバヌーシー | 400口・500口など | 無料 | 880円/口、上限3,520円 | 500口なら1,400円/月。保険料は馬ごとの実費 |
| ユニオン・オーナーズ・クラブ | 200口など | 22,000円 | 3,300円 | JRA入厩予定馬の200口募集なら3,000円/月。保険料は加入額の3% |
※金額は2026年11月1日時点で確認できる各クラブの公式案内に基づくものです。維持費は募集条件や実際の運用費用によって変わります。DMMバヌーシーの維持費は2026年度募集馬の料金体系です。
キャロットクラブの費用キャロットクラブは、入会金22,000円、一般会費3,300円です。
中央入厩予定の400口募集馬では、維持費の目安として牧場在厩時は1口あたり月額約1,000円、トレーニングセンター在厩時は約1,500~2,000円が公式FAQに掲載されています。
保険料出資金は競走馬出資金の3%です。例えば10万円の馬に1口出資した場合、保険料の目安は3,000円となります。
注意したいのは、維持費が2歳1月から発生する点です。2歳1月以降に新たに出資した場合、過去の維持費も遡って請求される仕組みになっています。
シルク・ホースクラブの費用シルク・ホースクラブでは、2026年3月1日から入会金が改定されました。
従来の11,000円から22,000円となり、月会費は3,300円です。入会翌月から月会費が発生します。
公式の費用例では、1口50,000円の500口募集馬に出資した場合、次のような負担が示されています。
- 入会金:22,000円
- 競走馬出資金:50,000円
- 月会費:3,300円
- 維持出資金:約1,200円/月
- 2歳時の保険出資金:1,500円/年
この例では、入会時の入会金と馬代金の合計は72,000円です。毎月の会費と維持費を合わせると約4,500円になります。
ただし、維持出資金は毎月の実費を口数に応じて負担する仕組みです。約1,200円は公式の費用例であり、全ての募集馬に共通する固定額ではありません。
サンデーサラブレッドクラブの費用サンデーサラブレッドクラブは40口募集を基本とするクラブです。
2026年度の入会金は33,000円、月会費は3,300円です。1口の競走馬出資金は募集総額の40分の1となります。
維持費は2歳1月から発生し、最初に1口あたり25,000円の初回金を支払います。その後、初回金から実際の費用を支出し、不足額を毎月精算する仕組みです。
初回金25,000円は単純な入会手数料ではありません。出資馬の引退時に精算され、残額が分配される仕組みになっています。
保険料は2歳時の募集価格を基準とした保険加入額の3%です。40口募集の場合、馬代金が高額になるほど1口あたりの保険料も大きくなります。
DMMバヌーシーの費用DMMバヌーシーは、入会金無料という分かりやすい特徴があります。アカウント登録にも費用はかかりません。
2026年度募集馬の料金体系では、月会費は1口880円(税込)で、最大3,520円です。
維持費は募集口数によって異なり、500口募集では1口月額1,400円、400口募集では1,750円となっています。
また、運用開始前月まで維持費は無料です。余剰となった維持費出資金は引退時の精算で返金されます。
保険料は年1回の実費精算で、馬ごとに金額が異なります。入会金無料という理由だけで総費用が安いと判断せず、馬代金と継続費用を合わせて比較することが大切です。
ユニオン・オーナーズ・クラブの費用ユニオン・オーナーズ・クラブは入会金22,000円、月会費3,300円です。
維持費はJRA入厩予定馬の場合、1頭あたり月額60万円を基準として募集口数で割り、1口あたりの負担額を算出します。
例えば200口募集なら、1口あたり月額3,000円です。地方競馬で運用する馬については、1頭あたり月額50万円が基準となります。
保険料出資金は競走馬出資金の3%が基本です。2~3歳馬は出資金の100%を保険加入額とし、4歳以上は70%を基準とする仕組みです。
また、出資馬が全て引退しても、退会手続きをしない限り月会費が発生する点には注意が必要です。
【徹底比較】40口・400口・500口では出資金と維持費がどう違う?
一口馬主の予算を考えるうえで、最も大きな違いが出るのが募集口数です。
同じ競走馬でも、募集口数が少ないほど1口あたりの出資額は高くなります。一方、口数が多ければ少額から出資できますが、口数に応じた配当の受け取り割合も小さくなります。
同じ4,000万円の馬に出資した場合募集総額4,000万円という条件で比較してみます。
- 40口:1口100万円
- 400口:1口10万円
- 500口:1口8万円
40口と400口では、1口あたりの出資金に10倍の差があります。40口と500口では12.5倍です。
この差は保険料にも反映されます。2歳時の保険加入額を募集価格の100%、保険料率を3%と仮定すると、1口あたりの保険料は次のようになります。
- 40口:30,000円
- 400口:3,000円
- 500口:2,400円
維持費は、馬全体にかかった費用を出資口数に応じて負担する仕組みです。
例えば、同じ馬の維持費総額が月60万円だった場合、単純計算では40口なら1口15,000円、400口なら1,500円、500口なら1,200円になります。
この計算から分かるように、40口募集は出資金だけでなく、毎月の維持費も高くなりやすい構造です。
ただし、実際にはクラブごとに費用の算定方法や請求方法が異なります。サンデーサラブレッドクラブのように実費精算を採用するクラブもあれば、DMMバヌーシーのように募集口数ごとに1口あたりの月額を設定しているクラブもあります。
したがって、単純に口数だけで比較するのではなく、クラブの公式料金表を確認することが必要です。
【費用シミュレーション】一口馬主の初年度と2年目以降はいくら必要?
ここからは、実際に出資する場合を想定して費用を計算します。
例として、募集総額4,000万円の競走馬に1口出資し、12か月分の月会費が発生するモデルを考えます。保険料は2歳時の加入額100%、保険料率3%という条件で計算します。
キャロットクラブの場合400口募集で1口10万円の馬に出資する場合です。
- 競走馬出資金:100,000円
- 入会金:22,000円
- 月会費12か月分:39,600円
- 保険料:3,000円
- 維持費:月額約1,000~2,000円
維持費を年間12,000~24,000円と仮定すると、年間モデルの合計は176,600~188,600円です。
ただし、これは12か月分の月会費と維持費を含めた比較用の試算です。実際の初年度は入会時期や維持費の発生開始時期によって異なります。
シルク・ホースクラブの場合500口募集で1口8万円の馬に出資する場合です。
- 競走馬出資金:80,000円
- 入会金:22,000円
- 月会費12か月分:39,600円
- 2歳時の保険料:2,400円
- 維持費:月額約1,200円という公式費用例を使用
維持費を年間14,400円として計算すると、合計は158,400円です。
実際の維持費は馬の管理状況などによって変動するため、余裕を持った予算設定が必要です。
サンデーサラブレッドクラブの場合40口募集で1口100万円の馬に出資する場合です。
- 競走馬出資金:1,000,000円
- 入会金:33,000円
- 月会費12か月分:39,600円
- 2歳時の保険料:30,000円
- 維持費初回金:25,000円
これらを合計すると1,127,600円です。
ただし、この金額には初回金を超えて発生する維持費の実費は含まれていません。
サンデーサラブレッドクラブの公式FAQでは、維持費の目安として1口あたり月額13,000~30,000円が案内されています。実際の負担は出走状況、輸送費、登録料などによってさらに変動する可能性があります。
DMMバヌーシーの場合500口募集で1口8万円の馬に出資するモデルです。
- 競走馬出資金:80,000円
- 入会金:無料
- 月会費12か月分:10,560円
- 維持費12か月分:16,800円
- 保険料:馬ごとの実費
保険料を除いた年間モデルの合計は107,360円です。
入会金が不要で、1口あたりの月会費も比較的低額なため、少額から始めたい人には検討しやすい料金体系です。
初年度と継続後で支払いが変わる理由一口馬主の初年度費用と継続後の費用は、同じではありません。
入会時には入会金と競走馬出資金が大きな割合を占めますが、2歳1月以降は維持費の支払いが本格化するクラブが多くなります。
加えて、保険料は毎年発生するため、翌年以降も完全に月会費だけで済むわけではありません。
特に募集開始直後に1歳馬へ出資した場合、実際の競走生活が始まる前から月会費などが発生することがあります。デビューまでの期間も予算に入れておく必要があります。
【見落とし注意】一口馬主の費用が想定以上に増える4つの理由
一口馬主を始める際に見落としやすいのは、募集時点で表示されている金額が最終的な負担額ではないという点です。
1. 出資馬が増えると維持費も増える月会費が3,300円のクラブでは、複数頭に出資しても月会費が一定の場合があります。しかし、維持費出資金は基本的に出資馬ごとに発生します。
例えば、1頭あたり月額1,500円の維持費が必要な馬を5頭保有すれば、維持費だけで月額7,500円になります。
会費が一定だからといって、出資頭数を増やしても負担が変わらないわけではありません。
2. トレーニングセンターへの入厩で維持費が変わる育成牧場にいる段階と、競走馬としてトレーニングセンターに入厩した段階では、必要な費用が異なります。
キャロットクラブの公式FAQでも、中央入厩予定馬の維持費について、牧場在厩時は月額約1,000円、トレーニングセンター在厩時は約1,500~2,000円という目安が示されています。
出走に向けた調整や輸送、治療などの費用も発生するため、毎月の負担額を固定費として考えるのは危険です。
3. 保険料は馬齢によって変化する保険料は、募集時の馬代金だけで決まるものではありません。
シルク・ホースクラブでは、2026年の公式案内によると、保険加入額は原則として2歳馬が募集価格の100%、3歳馬が70%、4歳以上が50%です。保険料率は3%となっています。
ただし、平地重賞競走の優勝馬などは、年齢にかかわらず募集価格の100%が保険加入額となる取り扱いがあります。
このように、競走成績によって保険料の計算条件が変わるケースもあります。
4. 引退や故障があっても支払いが終わるとは限らない競走馬は、故障や競走能力の低下によって予定より早く引退することがあります。
保険金や事故見舞金などの制度はありますが、出資金が全額戻ることを保証するものではありません。
また、引退後には維持費の精算や保険金の分配などが行われる場合があります。クラブごとに精算方法が異なるため、契約前に確認しておく必要があります。
【プロの結論】一口馬主に向いている人・おすすめできない人
一口馬主を選ぶ基準は、単純に安いクラブを探すことではありません。重要なのは、馬代金と継続費用を無理なく負担できるか、そして競走馬の成長を長期的に楽しめるかという点です。
40口募集が向いている人- 1頭に対して比較的大きな出資をしたい人
- 毎月の維持費が高くなっても対応できる人
- 出資馬への関わりやオーナー気分を重視する人
- まとまった資金を確保できる人
40口募集は1口あたりの金額が大きい分、出資馬の活躍による分配金も大きくなる可能性があります。ただし、競走成績が振るわなければ損失も大きくなるため、資金的な余裕が必要です。
400口・500口募集が向いている人- 初期投資を抑えて一口馬主を始めたい人
- 複数の馬に少しずつ出資したい人
- 月々の維持費を比較的低く抑えたい人
- 競馬観戦や愛馬の成長を趣味として楽しみたい人
400口・500口募集は、比較的少額から始められる点が魅力です。ただし、複数頭に出資すると維持費や保険料も積み重なります。
DMMバヌーシーが向いている人初期の入会費用を抑えたい人や、オンラインで馬の近況動画・レポートを確認しながら楽しみたい人に向いています。
入会金無料で、1口880円からの月会費という仕組みは分かりやすい一方、募集馬ごとの馬代金や保険料は別途必要です。維持費も募集口数によって異なります。
一口馬主をおすすめできない人次のような条件に当てはまる場合は、出資を急がない方がよいでしょう。
- 馬代金を支払うと生活費や貯蓄が不足する人
- 毎月の固定費や臨時費用を負担できない人
- 短期間で確実に利益を得たい人
- 出資金が全額返ってくることを前提に考えている人
一口馬主は、競走馬の成績によって収支が変わる仕組みです。賞金が発生しても、騎手や調教師などへの進上金、税金、クラブの営業者報酬などが控除されます。
シルク・ホースクラブの公式説明でも、獲得賞金から各種費用を控除した後の金額が出資口数に応じて分配される仕組みが説明されています。
そのため、賞金収入だけを見て出資判断をするのではなく、最悪の場合に出資金を失っても生活に影響しない範囲で楽しむことが基本です。
【一口馬主の費用】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:一口馬主は最低いくらから始められますか?
A1:クラブや募集馬によって異なります。DMMバヌーシーでは入会金無料で、1口から出資できます。競走馬出資金は募集馬ごとに異なるため、月会費や維持費、保険料も含めて予算を決める必要があります。
Q2:一口馬主の月々の維持費はいくらですか?
A2:クラブや募集口数によって異なります。キャロットクラブの中央400口募集では、牧場在厩時に1口約1,000円、トレーニングセンター在厩時に約1,500~2,000円が目安です。シルク・ホースクラブでは公式費用例として約1,200円、DMMバヌーシーでは500口募集で1,400円となっています。
Q3:一口馬主の月会費は出資馬が引退しても必要ですか?
A3:クラブによって異なります。ユニオン・オーナーズ・クラブでは、出資馬が全て引退しても、退会を申し出ない限り月会費が発生します。出資馬の引退と会員資格の終了は別の問題なので、退会条件を確認してください。
Q4:一口馬主の保険料は毎月支払うのですか?
A4:多くのクラブでは年1回の請求です。シルク・ホースクラブでは毎年12月に保険出資金が請求され、サンデーサラブレッドクラブでも翌年分の保険料を毎年12月に支払います。馬齢や保険加入額によって金額が変わります。
Q5:一口馬主の維持費は引退したら返金されますか?
A5:クラブによって精算方法が異なります。例えばDMMバヌーシーでは、余剰となった維持費出資金を引退時の精算で返金する仕組みがあります。サンデーサラブレッドクラブでも、初回維持費25,000円は引退時に精算されます。ただし、実際に使用された費用まで返金されるわけではありません。
2026年の一口馬主費用を比較すると、クラブごとに料金体系にはっきりとした違いがあります。
キャロットクラブは400口募集を中心に比較的参加しやすい維持費の水準、シルク・ホースクラブは500口募集と実費精算型の維持費、サンデーサラブレッドクラブは40口募集による大きな出資額と維持費が特徴です。
DMMバヌーシーは入会金無料と口数に応じた月会費、ユニオン・オーナーズ・クラブは募集口数に応じた維持費の計算方式が特徴となっています。
失敗しないためには、次の3点を確認してください。
- 初期費用:入会金と競走馬出資金を無理なく支払えるか。
- 継続費用:月会費・維持費・保険料を複数年にわたって負担できるか。
- リスク:故障や未勝利によって出資金が戻らない可能性を理解しているか。
一口馬主は、募集馬の価格だけで選ぶものではありません。出資した馬が成長し、デビューし、レースに挑むまでを長く見守る楽しみがあります。
その楽しみを途中で経済的な負担に変えないためにも、初年度費用だけでなく、2歳以降の維持費、保険料、引退時の精算まで含めた総予算を立てることが大切です。
自分の資金力と競馬の楽しみ方に合ったクラブを選び、無理のない範囲で一口馬主ライフを始めましょう。
公式情報の参照資料
- キャロットクラブ:入会金・会費・維持費・保険料の公式FAQ
- シルク・ホースクラブ:2026年料金体系、入会金改定、出資と分配の仕組み
- サンデーサラブレッドクラブ:2026年度募集・入会費用案内
- DMMバヌーシー:2026年度募集馬の料金体系
- ユニオン・オーナーズ・クラブ:費用・維持費・保険料の公式案内
※費用シミュレーションは比較のための仮定を含みます。実際の請求額は出資時期、募集条件、馬齢、運用実績によって異なります。