ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 2026年交流戦の成績を総覧!西武初優勝と全12球団の順位・勝敗を徹底解説

2026年交流戦の成績を総覧!西武初優勝と全12球団の順位・勝敗を徹底解説

小野寺 翔 小野寺 翔 • 更新: • 公開: • 読了約 21 分
目次

2026年のプロ野球「日本生命セ・パ交流戦」は、埼玉西武ライオンズが14勝3敗1分、勝率.824という圧倒的な成績で初優勝を飾った。福岡ソフトバンクホークスと北海道日本ハムファイターズも14勝を挙げて優勝争いに加わったが、西武がわずか1敗の差を生かして頂点に立った。全12球団が18試合ずつを戦い、108試合にわたる交流戦は6月17日に全日程を終了している。

2026年の交流戦で際立ったのは、西武の歴史的な勝率だけではない。セ・リーグが39勝、パ・リーグが65勝、引き分け4試合という結果になり、パ・リーグが26勝の大幅な勝ち越しを記録した。加えて、チーム防御率1.53を記録した西武、26本塁打を放ったソフトバンク、敵地で8勝1敗と強さを見せた日本ハムなど、各球団の戦い方にも明確な違いが表れた。NPBの公式記録と表彰発表をもとに、順位、勝敗、打率、防御率、個人タイトル、歴代優勝チームまで詳しく整理する。

【2026年交流戦の成績】西武が14勝3敗1分で球団初の優勝!

交流戦の成績

2026年度の日本生命セ・パ交流戦で最も大きなニュースとなったのは、埼玉西武ライオンズの初優勝だ。

西武は全18試合で14勝3敗1分。勝率は.824となり、2位のソフトバンク、3位の日本ハムを上回った。NPBが6月18日に発表した公式表彰でも、西武の初優勝が正式に発表され、優勝賞金3,000万円が贈られることになった。

特筆すべきなのは、単に勝ち星を積み重ねただけではないことだ。西武は18試合で66得点を挙げる一方、失点を31に抑えた。12球団で最も少ない失点と、トップのチーム防御率1.53を記録している。

得点力で圧倒するチームがある一方、西武は投手陣を中心に試合を組み立て、接戦を確実にものにした。14勝という数字に加え、3敗しかしていない点が優勝の決め手となった。

2位・3位のソフトバンクと日本ハムも14勝

優勝争いを最後まで面白くしたのが、福岡ソフトバンクホークスと北海道日本ハムファイターズだ。

両球団はともに14勝4敗、勝率.778。勝利数だけを見れば西武と同じ14勝だったが、敗戦数が1つ多く、勝率で西武に及ばなかった。

ソフトバンクは81得点、26本塁打で12球団トップの攻撃力を発揮。栗原陵矢が交流戦最多の7本塁打、19打点を記録した。

一方、日本ハムは64得点、36失点、防御率1.79と投打のバランスが良かった。特に敵地では8勝1敗という優れた成績を残している。ホームでの6勝3敗を上回る遠征先での強さは、2026年の日本ハムを象徴する数字だ。

この3球団はいずれも勝率7割を超えた。日刊スポーツの報道によれば、交流戦で勝率7割以上の球団が複数生まれたのは史上初めてだった。

西武が優勝した一方で、ソフトバンクと日本ハムも歴史的な好成績を残したシーズンだった。

【2026年セ・パ交流戦順位表】全12球団の勝敗・勝率を完全比較

2026年6月17日の全日程終了時点における交流戦順位は以下のとおりだ。

日本野球機構の勝敗記録および中日ドラゴンズ公式掲載の最終成績をもとに整理。

順位 球団 試合 勝 敗 分 勝率 得点 失点 本塁打 打率 防御率 1 西武 18 14 3 1 .824 66 31 10 .246 1.53 2 ソフトバンク 18 14 4 0 .778 81 51 26 .258 2.73 3 日本ハム 18 14 4 0 .778 64 36 18 .257 1.79 4 巨人 18 10 6 2 .625 61 52 14 .230 2.74 5 ロッテ 18 10 6 2 .625 61 65 14 .227 3.40 6 オリックス 18 9 8 1 .529 63 59 7 .258 3.04 7 中日 18 7 11 0 .389 58 58 13 .220 3.04 8 ヤクルト 18 6 11 1 .353 43 70 9 .213 3.27 9 阪神 18 6 12 0 .333 51 59 10 .221 2.80 10 広島 18 5 12 1 .294 44 54 12 .206 2.71 11 DeNA 18 5 13 0 .278 65 87 14 .240 4.76 12 楽天 18 4 14 0 .222 45 80 9 .214 4.16

出典:2026年6月17日現在の中日ドラゴンズ公式交流戦順位表。勝率はNPB公式チーム勝敗表の表示に準拠。数値は小数第3位まで。

順位表から読み取れる3つのポイント

1. 西武は勝率だけでなく投手成績でも圧倒

西武は66得点に対して31失点。得失点差はプラス35で、全12球団の中でも最も優れた数字となった。

攻撃面では打率.246、本塁打10本と、ソフトバンクやオリックスほどの派手さはない。しかし、失点を抑えて勝利につなげる戦い方が結果に結びついた。

2. ソフトバンクは圧倒的な得点力を発揮

ソフトバンクは81得点、26本塁打で両部門トップ。チーム打率も.258でオリックスと並び、攻撃力の高さを示した。

一方で51失点、防御率2.73。得点力に加えて投手陣も安定していたが、西武の守備・投手力には及ばなかった。

3. 日本ハムは失点の少なさと遠征での強さが光る

日本ハムは64得点、36失点。チーム防御率1.79は西武に次ぐ2位だった。

特に敵地で8勝1敗という数字は見逃せない。異なる球場、移動、相手チームの応援環境に左右されず、安定して勝ち星を重ねたことが14勝につながった。

【チーム打率・防御率ランキング】交流戦の攻撃力と投手力を検証

交流戦の順位を分析する際、勝敗だけを見ていては各球団の強みを十分に把握できない。

2026年はチーム打率と防御率のランキングを比較すると、優勝した西武と2位のソフトバンク、3位の日本ハムが、それぞれ異なる強みを持っていたことが分かる。

チーム打率ランキング

2026年のチーム打率トップは、ソフトバンクとオリックスの.258。日本ハムが.257で続いた。

- 1位:ソフトバンク・オリックス .258
- 3位:日本ハム .257
- 4位:西武 .246
- 5位:DeNA .240
- 最下位:広島 .206

興味深いのは、打率トップのオリックスが6位にとどまったことだ。

オリックスは63得点、打率.258を記録したものの、9勝8敗1分で勝率.529。さらに本塁打は12球団最少の7本だった。

打率が高くても、得点を勝利につなげられるとは限らない。長打による得点力や投手陣の安定性、試合終盤の勝負強さなど、複数の要素が順位を左右した。

一方、広島はチーム打率.206で最下位。44得点にとどまり、攻撃面で苦しい交流戦となった。

チーム防御率ランキング

投手力では西武が明確に抜けていた。

- 1位:西武 1.53
- 2位:日本ハム 1.79
- 3位:巨人 2.74
- 4位:広島 2.71
- 5位:阪神 2.80
- 最下位:DeNA 4.76

※3位以下は防御率の数値順で比較すると、広島2.71、巨人2.74、阪神2.80となる。

西武の1.53は、18試合を通じて失点を抑えた結果だ。日本ハムも1.79と優秀な数字を残しており、上位3球団のうち2球団が投手力を武器にしていた。

対照的に、DeNAは防御率4.76、失点87。12球団で最も多い失点となった。65得点を挙げているものの、それを上回る失点が順位を押し下げた。

ここから分かるのは、交流戦では打線の爆発力だけでなく、18試合を通して失点をどれだけ管理できるかが重要だということだ。

交流戦の得点・失点・本塁打で見る球団別の特徴

特に注目したい数字を整理すると、以下のようになる。

- 最多得点: ソフトバンクの81得点
- 最少失点: 西武の31失点
- 最多本塁打: ソフトバンクの26本
- 最少本塁打: オリックスの7本
- 最多失点: DeNAの87失点
- 最高チーム打率: ソフトバンク、オリックスの.258
- 最優秀チーム防御率: 西武の1.53

この比較からも、西武は投手力、ソフトバンクは長打力、日本ハムは投打のバランスという特徴が浮かび上がる。

【セ・リーグ対パ・リーグ対戦成績】2026年はパが26勝の大幅勝ち越し

2026年の交流戦を語るうえで、西武の優勝と同じくらい重要なのがリーグ別の対戦結果だ。

最終成績は次のとおり。




セ・リーグ

39勝


引き分け4試合




パ・リーグ

65勝


26勝の勝ち越し


パ・リーグが65勝、セ・リーグが39勝。引き分けは4試合で、全108試合のうち104試合で勝敗が決した。

注目すべきは、パ・リーグの勝ち越しが26に達したことだ。日刊スポーツによると、これまでの交流戦での最多勝ち越し記録は2010年の22勝。2026年はこれを4勝上回る新記録となった。

なぜパ・リーグがここまで優勢だったのか

2026年は、上位3球団をパ・リーグ勢が独占した。

西武、ソフトバンク、日本ハムがいずれも14勝を記録。加えて、4位の巨人と5位のロッテを除けば、6位以下にもパ・リーグ球団とセ・リーグ球団が混在する順位となった。

特に打撃部門では、パ・リーグ勢の活躍が目立った。

日刊スポーツの報道によれば、交流戦の個人打撃主要3部門では、打率が西武の長谷川信哉、本塁打と打点がソフトバンクの栗原陵矢と、いずれもパ・リーグの選手がトップに立った。

投手部門でも、交流戦の防御率トップは日本ハムの北山亘基で0.44。奪三振トップはオリックスの九里亜蓮で30奪三振だった。

チーム単位だけでなく、個人成績でもパ・リーグの選手が存在感を示した交流戦だった。

2026年の交流戦試合日程と結果

2026年度の日本生命セ・パ交流戦は、5月26日(火)に開幕した。

基本日程は6月14日(日)までで、予備日を含めて6月17日(水)に全日程を終了。雨天中止となった試合の振り替えが6月16日、17日に組み込まれた。

各球団は他リーグの6球団と3試合ずつ対戦し、ホーム9試合、ビジター9試合の合計18試合を戦う仕組みだ。

日程上の主な注目要点は次のとおり。

- 5月26日:交流戦開幕。巨人対ソフトバンク、西武対ヤクルトなど6カードがスタート。
- 5月29日~31日:ホーム・ビジターが入れ替わり、各球団が別のリーグの球場で対戦。
- 6月9日~11日:西武が広島に3連勝。長谷川信哉の勝負強い打撃も光った。
- 6月16日:雨天中止分の振り替え試合を開催。
- 6月17日:阪神対楽天戦が行われ、全108試合が終了。

公式日程では、開幕から最終盤まで全試合のスコア、球場、開始時間、勝敗投手が記録されている。特定の球団の交流戦成績を詳しく確認する場合は、18試合の合計だけでなく、カード別の勝敗も見るとチームの得意・不得意が分かりやすい。

【交流戦MVPと日本生命優秀選手賞】長谷川信哉・栗原陵矢・髙橋遥人が受賞

2026年の個人表彰では、西武の長谷川信哉が日本生命最優秀選手賞(MVP)を受賞した。

チームの初優勝を支えた打撃成績だけでなく、勝負どころでの活躍が高く評価された。

日本生命最優秀選手賞:長谷川信哉(西武)


2026年交流戦MVP

.367


交流戦打率1位

長谷川の交流戦成績は16試合出場、60打数22安打、2本塁打、9打点。打率.367、出塁率.415、長打率.517を記録した。

特に印象的だったのが、6月9日と10日の広島戦での2試合連続サヨナラ打だ。

加えて、6月7日から3試合連続で決勝打を記録。優勝争いの重要な局面で試合を決める働きを見せたことが、MVP選出の大きな理由となった。

NPBの選考理由でも、自身初の交流戦首位打者となったことや、勝負強い打撃で西武の初優勝に貢献したことが評価されている。

日本生命優秀選手賞・パ:栗原陵矢(ソフトバンク)


パ・リーグ優秀選手賞

7本


交流戦本塁打1位

栗原は18試合すべてに4番打者として先発出場。20安打、7本塁打、19打点、打率.282、出塁率.338、長打率.690を記録した。

特に7本塁打と19打点は交流戦トップの数字だ。

6月9日の阪神戦では、通算100号となる先制2ランを含む1試合2本塁打を記録。ソフトバンクの優勝争いを支える中心打者として評価された。

日本生命優秀選手賞・セ:髙橋遥人(阪神)


セ・リーグ優秀選手賞

3勝0敗


交流戦3試合登板

セ・リーグから選ばれたのは阪神の髙橋遥人だ。

交流戦では3試合に先発し、21イニングを投げて3勝0敗、防御率1.29、21奪三振、自責点3を記録した。

6月13日のオリックス戦では6回3失点と粘り強い投球を披露。開幕からの連勝を8に伸ばし、チームの連敗ストップにも貢献した。

投手として安定した結果を残し、セ・リーグから唯一の優秀選手賞に選ばれた。

2026年の交流戦表彰一覧

- 優勝球団:埼玉西武ライオンズ(賞金3,000万円)
- 日本生命最優秀選手賞:長谷川信哉(賞金200万円)
- 日本生命優秀選手賞・パ:栗原陵矢(賞金100万円)
- 日本生命優秀選手賞・セ:髙橋遥人(賞金100万円)

チーム表彰と個人表彰は別の基準で選ばれる。交流戦MVPは12球団から最も活躍した選手1人、優秀選手賞はセ・パそれぞれから1人が選出される仕組みだ。

【交流戦順位決定方法と歴代優勝チーム】勝率が並んだ場合はどうなる?

交流戦の順位は、基本的に勝率によって決まる。

2026年の西武は14勝3敗1分。勝率は次の計算によって求められる。

\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗戦数}
\]

西武の場合は、

\[
14\div(14+3)=0.8235\ldots
\]

となり、小数第3位まで表示すると.824になる。

引き分けは勝率の計算に含まれない。そのため、14勝3敗1分の西武は14勝4敗のソフトバンク、日本ハムよりも高い勝率となった。

勝率が同じ場合の順位決定ルール

NPBの2026年度開催要項では、勝率が同じ場合の順位決定方法も定められている。

2球団が同率の場合

1. 勝利数が多い球団
2. 直接対戦成績が良い球団
3. TQBが大きい球団
4. ER-TQBが大きい球団
5. チーム打率が高い球団
6. 前年度の交流戦順位が上位の球団

3球団以上が同率の場合

1. 勝利数が多い球団
2. TQBが大きい球団
3. ER-TQBが大きい球団
4. チーム打率が高い球団
5. 前年度の交流戦順位が上位の球団

TQBは、得点を攻撃イニング数で割った数値から、失点を守備イニング数で割った数値を引いたもの。攻撃と守備の効率を比較する指標だ。

ER-TQBは、相手の自責点による得点と自チームの自責点を使って同様に算出する。

つまり、勝率が同じだからといって必ず同順位になるわけではない。2026年のソフトバンクと日本ハムのように、同じ14勝4敗でも順位が分かれる場合がある。

歴代交流戦優勝チームと2026年の位置づけ

セ・パ交流戦は2005年に始まった。2020年は新型コロナウイルス感染拡大の影響で中止となったが、2021年以降は毎年開催されている。

近年の優勝球団を振り返ると、次のような流れだ。

- 2021年:オリックス・バファローズ
- 2022年:東京ヤクルトスワローズ
- 2023年:横浜DeNAベイスターズ
- 2024年:東北楽天ゴールデンイーグルス
- 2025年:福岡ソフトバンクホークス
- 2026年:埼玉西武ライオンズ

2025年のソフトバンクは12勝5敗1分で9度目の優勝を達成。2026年はそのソフトバンクが2位となり、西武が新たな優勝球団として歴史に名を刻んだ。

2026年の西武の優勝は、球団にとって初めての交流戦タイトルであるだけでなく、勝率.824という歴史的な数字を伴うものだった。

過去の優勝球団にはロッテ、ソフトバンク、日本ハム、オリックス、巨人、ヤクルト、DeNA、楽天などが名を連ねる。今回、西武がその歴代優勝球団の仲間入りを果たしたことで、交流戦の優勝経験球団にも新たな名前が加わった。

【交流戦の成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・パ交流戦で優勝したチームはどこ?

A1:埼玉西武ライオンズ。14勝3敗1分、勝率.824で球団初の交流戦優勝を果たした。優勝賞金は3,000万円。

Q2:2026年の交流戦で2位と3位になったチームは?

A2:2位は福岡ソフトバンクホークス、3位は北海道日本ハムファイターズ。両チームとも14勝4敗、勝率.778だった。

Q3:2026年の交流戦はセ・リーグとパ・リーグのどちらが強かった?

A3:パ・リーグが優勢だった。最終成績はパ・リーグ65勝、セ・リーグ39勝、引き分け4試合。パ・リーグが26勝の大幅な勝ち越しを記録した。

Q4:2026年の交流戦MVPは誰?

A4:埼玉西武ライオンズの長谷川信哉。16試合で打率.367、22安打、2本塁打、9打点を記録し、日本生命最優秀選手賞に選ばれた。

Q5:2026年の交流戦でチーム防御率が最も良かった球団は?

A5:埼玉西武ライオンズで、防御率1.53。北海道日本ハムファイターズが1.79で2位だった。

Q6:2026年の交流戦はいつ終了した?

A6:基本日程は5月26日から6月14日まで。雨天中止分の振り替え試合を含め、6月17日に全108試合が終了した。

2026年の日本生命セ・パ交流戦は、埼玉西武ライオンズが14勝3敗1分、勝率.824という圧倒的な成績で初優勝を飾った。

ソフトバンクと日本ハムも14勝を挙げたが、西武は敗戦を3試合に抑え、チーム防御率1.53、最少失点31という安定した投手力で頂点に立った。

一方、ソフトバンクは81得点、26本塁打という圧倒的な攻撃力を発揮。日本ハムも防御率1.79、ビジター8勝1敗と好成績を残した。

そして、2026年の交流戦を象徴するもう一つの結果が、パ・リーグの65勝39敗4分という大幅な勝ち越しだ。26勝差は交流戦史上最多であり、個人打撃部門でもパ・リーグの選手が主要タイトルを独占した。

今回の結果を正しく読み解くには、順位だけでなく、勝率、得失点差、チーム打率、防御率、ホームとビジターの成績を合わせて見ることが大切だ。

2026年の交流戦は、西武の歴史的初優勝、ソフトバンクの打撃力、日本ハムの投手力、そしてパ・リーグ全体の優勢が際立ったシーズンだった。 今後のレギュラーシーズンや次回の交流戦を展望するうえでも、今回の数字は各球団の実力を比較する重要な材料となる。

同じカテゴリの記事

小野寺 翔
トレンドリサーチャー 小野寺 翔
プロフィールを見る →

アニメ・漫画の制作発表を担当。制作会社・出版社の公式告知と原作者コメントを確認してから記事化します。

おすすめの関連記事