2026年の阪神タイガースは、79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ優勝を達成した。藤川球児監督のもと、2025年に続くリーグ連覇を実現。佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点で打撃主要タイトルを獲得し、村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人ら投手陣もリーグを代表する数字を残した。一方、クライマックスシリーズ(CS)ファイナルステージではDeNAに4連敗。レギュラーシーズンの強さをポストシーズンにつなげられなかったことも、2026年を振り返るうえで欠かせないポイントだ。
日本野球機構(NPB)の公式記録をもとに、阪神の2026年最新成績、セ・リーグ順位、チーム打率・防御率、本塁打・盗塁、主力選手の個人成績、巨人やDeNAとの対戦結果、2025年との比較まで詳しく整理する。
【2026年最新】阪神の成績は79勝62敗2分!セ・リーグ優勝で連覇達成

2026年の阪神タイガースは、143試合を戦い、79勝62敗2分という成績でレギュラーシーズンを終えた。
勝率は.560。2位の読売ジャイアンツに2.5ゲーム差をつけ、セ・リーグの頂点に立った。
2025年は85勝54敗4分、勝率.612で優勝しており、2年連続のリーグ制覇となる。
2026年セ・リーグ最終順位表NPB公式の2026年度チーム勝敗表による最終順位は以下のとおり。
| 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 | ゲーム差 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 79勝62敗2分 | .560 | ― |
| 2位 | 巨人 | 76勝64敗3分 | .543 | 2.5 |
| 3位 | DeNA | 71勝69敗3分 | .507 | 7.5 |
| 4位 | 広島 | 61勝78敗4分 | .439 | 17.0 |
| 5位 | ヤクルト | 61勝80敗2分 | .433 | 18.0 |
| 6位 | 中日 | 60勝81敗2分 | .426 | 19.0 |
阪神と2位巨人の差は2.5ゲーム。圧倒的な独走というよりも、最後まで上位争いを制してつかんだ優勝だった。
一方、3位DeNAには7.5ゲーム差をつけている。シーズン全体で見れば、阪神はリーグの中で安定した勝ち星を積み重ねたチームだった。
阪神の2026年チーム基本成績- 試合数:143試合
- 勝利:79勝
- 敗北:62敗
- 引き分け:2分
- 勝率:.560
- 得点:518
- 失点:439
- 得失点差:+79
- チーム打率:.246
- チーム防御率:2.79
- 本塁打:125本
- 盗塁:75個
特に注目したいのは、得点518に対して失点が439だったことだ。
得失点差はプラス79。攻撃で得点を重ねるだけでなく、投手陣が失点を抑えることで勝利につなげていた。
阪神の2026年を評価する際には、勝率だけでなく、この得失点差にも注目する必要がある。
【チーム成績を分析】阪神の打率・防御率・本塁打・盗塁はどうだった?
2026年の阪神は、打撃と投手力の両面でリーグ上位の数字を残した。
ただし、すべての部門で他球団を圧倒していたわけではない。数字を細かく見ると、長打力の向上と投手陣の安定感がチームを支えた一方、盗塁や失点管理には前年との違いも見えてくる。
チーム打率は.246、本塁打は125本阪神のチーム打率は.246。安打数は1169本で、143試合を通じて安定した攻撃力を維持した。
本塁打は125本。DeNAと並ぶリーグ最多だった。
一方、盗塁は75個。巨人の99個、ヤクルトの98個に次ぐ数字ではあるものの、機動力を最大の武器にしていたわけではない。
注目したいのは、長打による得点力だ。
2026年は125本の本塁打を記録し、前年の93本から32本増加した。盗塁数は前年より減ったものの、長打で試合を動かす攻撃スタイルが強まったことが数字から読み取れる。
チーム防御率2.79はリーグトップ投手陣のチーム防御率は2.79。
巨人の2.80をわずかに上回り、セ・リーグで最も優秀な数字だった。
加えて、チーム失点439もリーグ最少。1280回1/3を投げ、1182奪三振を記録している。
投手陣では先発の安定感に加え、救援陣の働きも見逃せない。
チームのセーブ数は43。ホールド数は109で、試合終盤のリードを守る体制も整っていた。
阪神のチーム成績から分かる3つの特徴1. 長打力の強化: チーム本塁打125本でリーグ最多。前年から32本増えた。
2. 投手力の安定: 防御率2.79、失点439はいずれもリーグトップ。
3. 機動力の変化: 盗塁75個で前年の100個から25個減少した。
NPB公式のチーム打撃成績とチーム投手成績を照合すると、2026年の阪神は、盗塁で相手を揺さぶる野球から長打と投手力を組み合わせる野球へと、数字の面でも変化していたことが分かる。
【個人成績2026】佐藤輝明が打撃4部門で躍動!投手陣もタイトルを獲得
2026年の阪神を語るうえで欠かせないのが、佐藤輝明の打撃成績と、先発投手陣の充実だ。
特に佐藤は打率、本塁打、打点、安打の4部門でリーグトップに立った。
投手では村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人がそれぞれ異なる部門で存在感を示した。
佐藤輝明は打率.306、39本塁打、106打点佐藤輝明の2026年レギュラーシーズン成績
.306
打率・セ・リーグ1位
39本塁打・106打点
165安打・100得点・出塁率.383
佐藤輝明は143試合に出場し、539打数165安打、39本塁打、106打点を記録した。
主な個人成績は以下のとおり。
- 打率:.306
- 安打:165本
- 本塁打:39本
- 打点:106
- 得点:100
- 二塁打:40本
- 盗塁:8
首位打者、最多安打、最多本塁打、最多打点のタイトルを獲得。2025年に続いて本塁打王と打点王にも輝いた。
2025年は40本塁打、102打点だったため、本塁打は1本減ったものの、打点は4増加。さらに打率は.277から.306へと大きく上昇した。
単純な長距離打者というだけでなく、安打を積み重ねて打線をけん引する打者へと進化したシーズンだった。
村上頌樹は防御率1.85で最優秀防御率
村上頌樹1.85
セ・リーグ最優秀防御率
27試合・10勝9敗・180回1/3・155奪三振
村上頌樹は2026年、リーグトップの防御率1.85を記録した。
27試合に登板し、180回1/3を投げて自責点を抑え込んだ。
特筆すべきなのは、規定投球回をクリアしたうえでの防御率1点台という安定感だ。
勝ち星は10勝で、髙橋遥人の16勝には及ばなかったが、失点を防ぐ能力ではリーグ最高の数字を残した。
最優秀防御率のタイトル獲得は3年ぶり2度目となった。
髙橋遥人は16勝3敗、勝率.842
髙橋遥人16勝
最多勝利・リーグトップ
16勝3敗・勝率.842・防御率1.87
髙橋遥人は2026年の阪神投手陣を象徴する存在の一人だった。
23試合に登板し、16勝3敗、勝率.842を記録。
最多勝利と最高勝率の2タイトルを獲得した。
特に勝率.842は、登板した試合で勝利に結びつける能力の高さを示す数字だ。
防御率も1.87と優秀で、村上とともに先発ローテーションの中心を担った。
才木浩人は175奪三振で最多奪三振
才木浩人175
奪三振・セ・リーグ1位
25試合・10勝5敗・防御率2.51
才木浩人は25試合に登板し、175奪三振を記録した。
防御率は2.51、10勝5敗。最多三振奪取投手賞を初めて獲得した。
村上が失点を抑える安定感、髙橋が勝利を積み重ねる力を示したのに対し、才木は三振を奪う能力で存在感を発揮した。
2026年の阪神主要選手成績・関係性一覧2026年の阪神は、主力野手と先発投手がそれぞれ異なる役割でリーグ優勝を支えた。
| 選手・部門 | 2026年成績 | 主な実績・役割 |
|---|---|---|
| 佐藤輝明 | .306・39本・106打点 | 首位打者・本塁打王・打点王・最多安打 |
| 森下翔太 | .292・35本・84打点 | 最高出塁率.394 |
| 中野拓夢 | .287・146安打 | 打線のつなぎ役 |
| 大山悠輔 | .285・20本・85打点 | 中軸の得点力 |
| 村上頌樹 | 防御率1.85 | 最優秀防御率 |
| 髙橋遥人 | 16勝3敗・勝率.842 | 最多勝・最高勝率 |
| 才木浩人 | 175奪三振 | 最多奪三振 |
この数字を見ると、佐藤一人に依存したチームではなかったことも分かる。
森下が35本塁打、中野が打率.287、大山が20本塁打を記録。投手陣でも村上、髙橋、才木の3人が異なるタイトルを獲得した。
個人タイトルを複数の選手が分担して獲得したことが、2026年の阪神の大きな強みだった。
【2025年と2026年を比較】阪神は連覇したが成績はどう変化した?
2026年の阪神を正しく評価するには、前年の2025年との比較が欠かせない。
両年ともリーグ優勝を果たしたが、勝敗や得点、投手成績には明確な違いがある。
2025年・2026年のチーム成績比較| 項目 | 2025年 | 2026年 |
|---|---|---|
| 順位 | 1位 | 1位 |
| 試合 | 143 | 143 |
| 勝利 | 85 | 79 |
| 敗北 | 54 | 62 |
| 引き分け | 4 | 2 |
| 勝率 | .612 | .560 |
| 得点 | 496 | 518 |
| 失点 | 352 | 439 |
| 得失点差 | +144 | +79 |
| チーム打率 | .245 | .246 |
| 本塁打 | 93 | 125 |
| 盗塁 | 100 | 75 |
| チーム防御率 | 2.21 | 2.79 |
2026年の得点は518で、前年より22点増えた。
チーム本塁打も93本から125本へと32本増加している。
佐藤輝明が39本塁打、森下翔太が35本塁打を記録したことが、長打力の向上を象徴している。
チーム打率も.245から.246へ微増した。
つまり、2026年は打率を大幅に引き上げるというより、長打によって得点を増やしたシーズンだった。
投手陣は前年より失点が増加一方、投手成績には課題も見える。
チーム防御率は2.21から2.79へ上昇。失点は352から439へと87点増えた。
勝率も.612から.560に低下している。
それでも優勝できた理由の一つは、打線の得点力が前年以上だったことだ。
また、2026年も防御率はリーグトップ。前年ほど圧倒的ではなかったものの、リーグ全体と比較すれば優秀な投手成績を維持していた。
阪神の歴代順位から見る2026年の位置づけNPB公式の球団別年度成績を見ると、直近5年間の阪神は次のような順位を記録している。
| 年度 | 順位 | 勝敗 | 勝率 |
|---|---|---|---|
| 2022年 | 3位 | 68勝71敗4分 | .489 |
| 2023年 | 1位 | 85勝53敗5分 | .616 |
| 2024年 | 2位 | 74勝63敗6分 | .540 |
| 2025年 | 1位 | 85勝54敗4分 | .612 |
| 2026年 | 1位 | 79勝62敗2分 | .560 |
2023年、2025年、2026年と、直近4シーズンで3度のリーグ優勝を達成した。
2026年の優勝によって、阪神のセ・リーグ優勝回数は通算8回となった。
ただし、日本シリーズ優勝は1985年と2023年の2回。2026年はリーグ優勝を果たしながらも、日本シリーズには進めなかった。
レギュラーシーズンの強さと、ポストシーズンを勝ち抜く力は別の評価軸になる。
【対巨人・対DeNA】阪神の2026年対戦成績とCS敗退の関係
2026年の阪神を振り返るうえで興味深いのが、対戦相手によって成績に差があったことだ。
特に巨人には大きく勝ち越した一方、DeNAとの公式戦はほぼ互角だった。
巨人には16勝8敗1分で大きく勝ち越し巨人との対戦は16勝8敗1分。
勝率に換算すると.667で、直接対決では阪神が優位に立った。
巨人は最終的に2位となったが、阪神は対巨人戦で安定した結果を残し、優勝争いを有利に進めた。
DeNAとは13勝12敗でほぼ互角一方、DeNAとの対戦は13勝12敗。
勝ち越してはいるものの、巨人戦ほどの差はなかった。
DeNAは3位でレギュラーシーズンを終えたが、阪神にとっては簡単に勝てる相手ではなかった。
この直接対決の数字は、後のCSファイナルステージを考えるうえでも重要だ。
2026年の阪神・セ5球団との対戦成績| 対戦相手 | 阪神の成績 | 特徴 |
|---|---|---|
| 巨人 | 16勝8敗1分 | 大きく勝ち越し |
| DeNA | 13勝12敗 | 接戦 |
| 広島 | 13勝11敗1分 | 勝ち越し |
| ヤクルト | 17勝8敗 | 大きく勝ち越し |
| 中日 | 14勝11敗 | 勝ち越し |
| 交流戦 | 6勝12敗 | 負け越し |
ここで注目したいのは、DeNAとの相性が決して悪かったわけではない点だ。
公式戦では阪神が13勝12敗と勝ち越している。それでもCSではDeNAに敗れた。
143試合の長期戦で示した総合力と、短期決戦で求められる勝負強さには違いがある。
【CSファイナル2026】阪神はDeNAに4連敗!優勝チームが日本シリーズを逃した理由
2026年の阪神にとって、最も悔しい結果となったのがクライマックスシリーズだ。
レギュラーシーズンを1位で終えた阪神は、甲子園で3位DeNAを迎え撃った。
しかし、ファイナルステージではDeNAに4連敗。1位チームに与えられる1勝のアドバンテージを含め、阪神は1勝4敗で敗退した。
CSファイナルステージの試合結果| 日付 | スコア | 結果 |
|---|---|---|
| 10月14日 | 阪神0-2 DeNA | 阪神敗戦 |
| 10月15日 | 阪神0-1 DeNA | 阪神敗戦 |
| 10月16日 | 阪神0-4 DeNA | 阪神敗戦 |
| 10月17日 | 阪神5-8 DeNA | 阪神敗戦 |
第1戦から第3戦までは、阪神打線が無得点に終わった。
3試合連続で得点を奪えなかったことは、シーズン中の攻撃力を考えると大きな誤算だった。
第4戦では5得点を記録したものの、DeNAに8点を奪われて敗戦。最後まで流れを変えることはできなかった。
レギュラーシーズンの成績だけでは測れない短期決戦の難しさ阪神はレギュラーシーズンで79勝を挙げ、DeNAに対しても勝ち越していた。
それでもCSでは4連敗した。
この結果から見えてくるのは、短期決戦ではシーズン全体の打率や勝率だけでは勝敗を予測できないということだ。
特に第1戦から第3戦までの無得点は、打線の状態がシリーズの結果に大きく影響したことを示している。
一方、DeNAは巨人とのファーストステージを突破した勢いを維持し、ファイナルステージでも勝利を重ねた。
阪神にとって2026年は、レギュラーシーズンの優勝と日本シリーズ進出が別の結果になったシーズンだった。
【プロの結論】2026年の阪神は強かったのか?数字から見える本当の評価
2026年の阪神を評価するなら、単純にCS敗退だけを取り上げるのも、リーグ優勝だけを見て完璧なシーズンと評価するのも適切ではない。
重要なのは、シーズン全体と短期決戦を分けて考えることだ。
2026年の阪神を評価する3つの基準1. レギュラーシーズンの総合力は高かった
79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝。巨人に2.5ゲーム差をつけ、投手成績でも防御率2.79を記録した。
2年連続でリーグ優勝を達成したことは、チームの継続的な競争力を示している。
2. 佐藤輝明を中心に打線の長打力が向上した
チーム本塁打は前年の93本から125本へ増加。
佐藤の39本塁打、森下の35本塁打という2人の長距離打者の活躍は、2026年の攻撃力を象徴するものだった。
3. CSでは攻撃面に課題を残した
レギュラーシーズンでの強さを、CSファイナルステージでは発揮できなかった。
特に最初の3試合で無得点に終わったことは、短期決戦における打線の対応力という観点から検証すべき結果だ。
阪神の2026年は、優勝という明確な成果を残しながらも、日本シリーズ進出という次の目標には届かなかった。
レギュラーシーズンの優勝を評価しつつ、CSで露呈した課題を切り分けて考えることが、シーズン全体を正しく理解するポイントになる。
【阪神の成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:阪神の2026年の最終成績は?
A1:阪神は143試合で79勝62敗2分、勝率.560を記録した。セ・リーグ1位で、2025年に続くリーグ連覇を達成している。
Q2:2026年の阪神で打撃タイトルを獲得した選手は?
A2:佐藤輝明が打率.306で首位打者、39本塁打で本塁打王、106打点で打点王、165安打で最多安打の4タイトルを獲得した。森下翔太も出塁率.394で最高出塁率のタイトルを獲得している。
Q3:阪神の2026年の投手成績は?
A3:村上頌樹が防御率1.85で最優秀防御率、髙橋遥人が16勝で最多勝と勝率.842で最高勝率、才木浩人が175奪三振で最多奪三振のタイトルを獲得した。
Q4:阪神は2026年のCSでなぜ敗退した?
A4:ファイナルステージでDeNAに4連敗したため。第1戦から第3戦まで無得点に終わり、第4戦も5対8で敗れた。レギュラーシーズン1位のアドバンテージを含め、最終成績は1勝4敗だった。
Q5:阪神は2025年と2026年のどちらが強かった?
A5:勝率や失点の少なさでは2025年が上回る。2025年は85勝54敗4分、勝率.612、防御率2.21。一方、2026年は79勝62敗2分、勝率.560だった。ただし、2026年は本塁打が93本から125本に増加し、打線の長打力は向上している。
Q6:阪神のセ・リーグ優勝回数は?
A6:2026年の優勝で通算8回となった。直近では2023年、2025年、2026年に優勝している。日本シリーズ優勝は1985年と2023年の2回だ。
2026年の阪神タイガースは、79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ優勝を達成した。
佐藤輝明の打撃4冠、村上頌樹の防御率1.85、髙橋遥人の16勝、才木浩人の175奪三振など、個人記録にも輝かしい成果が並んだ。
チームとしても125本塁打、防御率2.79を記録。前年から攻撃力を高めながら、リーグトップの投手成績を維持した。
しかし、CSファイナルステージではDeNAに4連敗。レギュラーシーズンでの優勝を日本シリーズ進出につなげることはできなかった。
2025年と2026年の成績を比較すると、阪神は連覇を果たしながらも、勝率や失点管理では前年を下回っている。一方で、本塁打数や得点力は向上した。
2026年の阪神を象徴するのは、リーグ連覇を成し遂げた総合力と、短期決戦で突きつけられた課題の両方だ。
セ・リーグ優勝という実績は揺るがない。だからこそ、CSでの敗退も含めて振り返ることが、2026年の阪神タイガースの本当の姿を理解することにつながる。
主な参照資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・年度別成績・リーグ表彰選手・クライマックスシリーズ試合結果、阪神タイガース公式順位表、横浜DeNAベイスターズ公式CS試合情報。