京王杯2歳ステークスは、将来の短距離・マイル路線を担う2歳馬が集結するGⅡ競走だ。東京競馬場の芝1400mを舞台に、スピードだけでなく、長い直線での瞬発力や折り合いも問われる。過去には1番人気が順当に勝利した年がある一方、10番人気の伏兵が勝ち、3連単200万円超の大波乱となった年もある。
2026年の第62回京王杯2歳ステークスは11月7日(土曜)に開催予定。JRAが公表している過去10年(2016~2025年)のデータを基に、歴代優勝馬、人気別成績、枠順、前走クラス、レース間隔、脚質、上がり3Fを整理する。ダイヤモンドノット、パンジャタワー、オオバンブルマイの好走例から、2026年に狙いたい穴馬の条件も読み解く。
【2026年最新】京王杯2歳ステークスの開催条件とレースの特徴

京王杯2歳ステークスは、日本中央競馬会(JRA)が施行する2歳馬限定のGⅡ競走。毎年11月上旬に東京競馬場で行われ、翌年のクラシック路線や短距離・マイル路線を占う重要な一戦として位置付けられている。
2026年の開催概要
第62回 京王杯2歳ステークス11月7日(土)
JRA公式開催情報
競馬場
東京競馬場
コース
芝1400m・左回り
格付け
GⅡ
出走条件
2歳オープン・馬齢
11月2日時点では2026年のレースは未開催。出走馬情報は11月3日、出馬表は11月5日に公開予定。
この競走は、現在の東京芝1400mという条件で最初から行われていたわけではない。創設当初は中山競馬場の芝1200mが舞台だったが、1980年に東京競馬場の芝1400mへ変更された。
1984年のグレード制導入でGⅡに格付けされ、1998年には「京王杯3歳ステークス」に名称を変更。2001年に馬齢表示が国際基準へ移行したことに伴い、現在の「京王杯2歳ステークス」という名称になった。
現在は2歳馬が初めて経験する重賞の一つとして、各陣営が翌年を見据えた能力比較を行う場にもなっている。単なる1400mのスピード勝負ではなく、将来的に1600mまで対応できるかを測る意味合いもある。
【過去10年の全結果】京王杯2歳ステークス歴代優勝馬と配当一覧
2016~2025年の結果を振り返ると、上位人気馬の安定感と伏兵の台頭が同居している。特に2021年以降は、8番人気や10番人気の優勝が目立つ。
以下は、JRAの年度別レース成績と過去の払戻データを整理した一覧だ。3連単は各年100円購入時の払戻金を示している。
出典:JRA年度別競走成績、各年の払戻記録。人気は単勝人気。3連単は100円当たり。
過去10年の優勝馬を大きく分類すると、次のような傾向が浮かび上がる。
- 1番人気の優勝馬: タワーオブロンドン、タイセイビジョン、コラソンビート、ダイヤモンドノットなど。
- 2~3番人気の優勝馬: ファンタジスト、モントライゼ、モンドキャンノ。
- 8番人気の優勝馬: キングエルメス、パンジャタワー。
- 10番人気の優勝馬: オオバンブルマイ。
注目したいのは、2017年のタワーオブロンドンや2019年のタイセイビジョンのような人気馬の勝利だけでなく、2022年のオオバンブルマイのような伏兵の勝利もあることだ。
このレースでは、実績や知名度だけで評価を固定すると、思わぬ取りこぼしにつながる。
2022年は3連単222万円超の大波乱過去10年で最も衝撃的だったのが2022年だ。
勝ったのは10番人気のオオバンブルマイ。2着には11番人気のフロムダスクが入り、3着は5番人気のスピードオブライトだった。
3連単の払戻金は2,221,830円。JRAの公式払戻記録でも確認できる、200万円を超える高額配当である。
一方、2019年は1番人気タイセイビジョン、3番人気ビアンフェ、4番人気ヴァルナで決着し、3連単は3,660円だった。
つまり、同じGⅡ競走でも、上位人気で収まる年と人気薄が複数絡む年では、結果に大きな差が生まれている。
【人気別・枠順別成績】1番人気は信頼できる?穴馬が走る条件
単勝人気別成績は1番人気が4勝JRAが2026年のレースデータ分析で公表している過去10年の人気別成績は以下の通りだ。
成績は1着-2着-3着-着外の順。
- 1番人気:4-2-0-4
- 2番人気:2-0-0-8
- 3番人気:1-1-1-7
- 4番人気:0-1-4-5
- 5番人気:0-2-2-6
- 6~9番人気:2-3-2-32
- 10番人気以下:1-1-1-42
最も安定しているのは1番人気だ。10頭中4頭が勝利し、複勝率は60.0%。2着以内に入った割合も60.0%となっている。
ただし、興味深いのは4番人気の成績だ。勝利こそないものの、3着が5回あり、複勝率は50.0%。単勝の軸としては物足りなくても、相手候補としては軽視できない数字である。
また、5番人気も複勝率40.0%。上位人気だけで馬券を組み立てる場合でも、1~2番人気だけに絞るのは合理的とはいえない。
一方、6~9番人気は2勝、10番人気以下も1勝している。人気薄の好走を想定する余地は十分にある。
過去10年の枠順別データを集計した競馬データベースでは、次の特徴が確認できる。
- 5枠: 17頭中3勝、3着内率35.3%。
- 3枠: 15頭中2勝、3着内率26.7%。
- 1枠: 13頭中2勝、3着内率15.4%。
- 8枠: 21頭中1勝、3着内率19.0%。
- 7枠: 21頭中0勝、3着内率23.8%。
この集計では5枠が勝利数・3着内率ともに優秀だ。
ただし、枠順の数字だけを根拠に外枠を消すのは危険である。2020年には8枠のロードマックスが2着、2025年には7枠のトワニが12番人気で3着に入っている。
2歳戦では出走頭数や馬の完成度、スタート後の位置取りが結果に影響しやすい。枠順は能力や脚質と組み合わせて評価したい。
穴馬を探す際に注目したいのは、単に人気がないことではなく、人気と実力の評価にギャップがある馬だ。
特に過去の結果から参考になるのが次の3頭である。
オオバンブルマイ(2022年)
10番人気で勝利。2着フロムダスクも11番人気だったため、人気薄同士の組み合わせが高額配当につながった。
パンジャタワー(2024年)
8番人気で勝利。稍重の東京芝1400mで、1分21秒2を記録した。人気だけでは判断しにくい能力を発揮した好例だ。
フクチャンショウ(2025年)
8番人気で2着。勝ち馬ダイヤモンドノットが1番人気だった一方、3着には12番人気のトワニが入り、3連単は37,670円となった。
これらの結果から、穴馬候補を検討する場合は、前走の内容、重賞・オープンでの経験、東京コースへの適性、休養間隔を確認したい。
【前走クラス・レース間隔】GⅢ組と中5週以上が有力
京王杯2歳ステークスの予想で、人気と同じくらい重視したいのが前走の条件だ。2歳馬はキャリアが浅く、前走の格やレース間隔が現在の能力を判断する重要な材料になる。
前走GⅢ組は3着内率34.3%JRAの過去10年データによると、前走別の成績は以下のようになっている。
- 前走GⅢ: 4勝、2着5回、3着3回。3着内率34.3%。
- 前走オープン特別: 4勝、2着2回、3着2回。3着内率29.6%。
- 前走1勝クラス: 0勝、3着内率13.3%。
- 前走新馬: 2勝、3着内率20.0%。
- 前走未勝利: 0勝、3着内率11.4%。
最も注目したいのは、前走GⅢ組だ。
前走GⅢ組は過去10年で12頭が3着以内に入り、30頭の好走馬全体の40%を占める。
重賞で一定の能力を示した馬が、そのまま京王杯2歳ステークスでも好走するケースが多いことを示している。
ただし、オープン特別組も4勝しており、勝ち馬の数ではGⅢ組と並ぶ。前走の格だけで優劣を決めるのではなく、実際の着順やレース内容まで確認する必要がある。
今回のデータ分析で、2026年の予想に特に活用したいのが前走との間隔だ。
JRAの集計では次の差が出ている。
- 中4週以下:1-2-2-54、3着内率8.5%
- 中5週以上:9-8-8-50、3着内率33.3%
中5週以上の馬は3着内率が中4週以下の約3.9倍に達する。
過去10年の3着以内馬30頭のうち、実に25頭が中5週以上のローテーションだった。
さらに注目したいのが、前走新馬戦を勝った馬の間隔別成績である。
新馬戦から中5週以上で臨んだ馬は、2-1-1-7で3着内率36.4%。新馬戦を勝ち上がった直後でも、十分な間隔を確保していれば好走の可能性がある。
その代表例がオオバンブルマイとパンジャタワーだ。JRAのデータ分析でも、両馬は新馬戦勝利後、中5週以上の間隔を取って京王杯2歳ステークスを制した人気薄の勝ち馬として紹介されている。
2026年の出走馬を比較するときは、次の順番で確認したい。
1. 前走GⅢで好内容を見せた馬。
2. 前走オープン特別で勝ち負けした馬。
3. 新馬戦を勝ち、中5週以上の間隔を確保した馬。
4. 前走の着順だけでなく、上がり3Fやレース中の位置取りに見どころがあった馬。
前走で勝利しているかどうかだけでは、2歳馬の能力を十分に評価できない。相手関係やレースの流れまで見て判断することが重要だ。
【東京競馬場芝1400m】コース特徴と脚質・上がり3Fの関係
京王杯2歳ステークスの舞台となる東京芝1400mは、単純な先行力だけでは押し切れないコースだ。長い直線とゴール前の坂が、最後までスピードを維持できるかを試す。
東京芝1400mのコース形状JRAのコース解説によると、東京芝1400mはバックストレッチ半ばからスタートする。
スタート直後に起伏を上り、その後下る形状で、3コーナーまでの距離は約340m。直線は525.9mと長く、残り460~300m付近には高低差約2mの上り坂が待ち受けている。
坂を上り切った後も約300mの平坦部分が続くため、ゴールまで脚を使い切れるかが重要になる。
この構造によって、前半から飛ばして押し切るタイプよりも、折り合いをつけながら直線で再加速できるタイプが力を発揮しやすい。
2016~2025年の10開催、延べ134頭を対象とした競馬データベースの集計では、脚質別成績は次の通りだ。
- 先行:5-4-6-20、3着内率42.9%。
- 差し:5-3-3-44、3着内率20.0%。
- 追込:0-1-1-32、3着内率5.9%。
- 逃げ:0-2-0-8、3着内率20.0%。
最も安定しているのは先行馬である。
先行馬は5勝を挙げ、3着内率も42.9%。差し馬も5勝しているが、3着内率では先行馬に差をつけられている。
一方、追込馬は過去10年で勝利がない。
ただし、差し馬が不利という意味ではない。2025年には中団から運んだフクチャンショウが2着、後方から追い込んだトワニが3着に入っている。
極端な追い込みよりも、直線に向くまでに勝負圏内へ進出できる位置取りが重要だ。
東京芝1400mでは、上がり3Fの速さも大きな判断材料になる。
同じ過去10年のデータベースでは、レース当日の上がり3F順位別成績が次のようになっている。
- 上がり1位:4-3-2-2、3着内率81.8%。
- 上がり2位:2-0-1-7、3着内率30.0%。
- 上がり3位:0-2-1-8、3着内率27.3%。
- 上がり4~5位:1-3-2-20、3着内率23.1%。
- 上がり6位以下:3-2-4-67、3着内率11.8%。
上がり1位の馬は11頭中9頭が3着以内に入っている。
ただし、この数値はレース終了後に確定する上がり順位を分類したもので、出走前にそのまま予測できる数字ではない。
予想段階では、前走の上がり3F、直線での加速力、東京コースでの実績を代替指標として使いたい。
2025年の勝ち馬ダイヤモンドノットは、4コーナーを2番手で通過し、上がり3F33秒6で勝利。3着トワニは後方から上がり33秒0を記録した。
先行して速い上がりを使える馬と、差して鋭い末脚を使える馬の両方が好走できる点は、このレースの特徴をよく表している。
【2026年の予想材料】ダイヤモンドノット・パンジャタワー・オオバンブルマイを分析
過去10年の傾向を2026年の予想へ落とし込むなら、人気だけでなく、前走の条件、レース間隔、東京芝1400mへの適性を組み合わせて評価する必要がある。
ダイヤモンドノット:2025年の1番人気を背負った勝ち馬
1番人気・C.ルメール騎手
1分20秒9
上がり3F 33秒6
2025年の京王杯2歳ステークスを制したのがダイヤモンドノットだ。
1番人気の支持に応え、2着フクチャンショウに3馬身差をつけて勝利した。
4コーナーでは2番手につけ、直線でもスピードを維持。先行力と末脚を両立させた内容だった。
管理調教師は福永祐一氏。JRAの公式成績では、勝ちタイム1分20秒9、上がり3F33秒6と記録されている。
この結果は、東京芝1400mでは先行力と瞬発力の両方が重要であることを示す一例だ。
8番人気・松山弘平騎手
1分21秒2
馬場:稍重
2024年の優勝馬パンジャタワーは、単勝8番人気の伏兵だった。
当日は小雨が降り、芝は稍重。パンジャタワーは中団からレースを進め、直線で抜け出して勝利した。
2着マイネルチケット、3着ヤンキーバローズとの組み合わせで、3連単は148,060円。
この結果からも、良馬場での時計や前走着順だけでは測れない適性があることがわかる。
特に2026年の予想では、馬場状態が悪化した場合に、過去の稍重実績やパワーを要する展開への対応力も確認したい。
10番人気・横山武史騎手
1分20秒9
3連単2,221,830円
京王杯2歳ステークスの穴馬を語るうえで外せないのがオオバンブルマイだ。
2022年、10番人気という低評価を覆して優勝。2着フロムダスクも11番人気だったため、3連単は200万円を超えた。
注目したいのは、オオバンブルマイが単なる人気薄ではなく、新馬戦を勝ち上がってから十分な間隔を確保して出走した馬だったことだ。
この条件はJRAが2026年のデータ分析でも取り上げている。
人気がないからという理由だけで消すのではなく、前走のレース内容や休養期間に注目する必要がある。
過去10年の実績から、2026年に出走馬を比較する際の判断基準を整理すると次のようになる。
2026年予想チェックリスト
- 前走GⅢまたはオープン特別で好内容を示している
- 前走から中5週以上の間隔がある
- 東京芝1400mに対応できる折り合いと持続力がある
- 前走の上がり3Fや直線での加速に見どころがある
- 人気と実力の評価にギャップがある
特に重視したいのは、前走の格とレース間隔の組み合わせだ。
例えば、前走GⅢで上位争いをし、中5週以上の間隔を確保している馬は、過去の統計上も好走条件に合致する。
反対に、単勝人気だけが先行している馬や、前走の着順だけが良くても相手関係や内容に疑問がある馬は、慎重に評価したい。
2026年は11月3日に出走馬情報、11月5日に出馬表が公開される予定だ。枠順や当日の馬場状態も含め、最終的な判断材料をそろえたい。
【よくある質問】京王杯2歳ステークスの過去に関するFAQ
A1:2022年の3連単2,221,830円が最高額。10番人気のオオバンブルマイが勝ち、11番人気のフロムダスクが2着に入ったことで大波乱となった。
A2:過去10年の1番人気は4勝、2着2回、3着内率60.0%。信頼度は比較的高いが、8番人気や10番人気の優勝例もあるため、人気だけで判断するのは避けたい。
A3:2016~2025年の集計では5枠が3勝、3着内率35.3%で優秀。ただし、枠順だけで有利不利を断定するのではなく、出走頭数や馬の脚質も考慮する必要がある。
A4:JRAの過去10年データでは、前走GⅢ組の3着内率は34.3%、新馬戦組は20.0%。ただし、新馬戦から中5週以上の間隔を取った馬は3着内率36.4%で、穴馬候補として注目できる。
A5:2026年11月7日(土曜)、東京競馬場の芝1400mで開催予定。出走馬情報は11月3日、出馬表は11月5日に公開予定となっている。
京王杯2歳ステークスの過去10年を振り返ると、1番人気が4勝する一方で、8番人気が2勝、10番人気も1勝している。上位人気を中心に考える基本線は有効だが、伏兵の台頭を無視できないレースでもある。
2026年の予想で特に重視したいのは、次の3点だ。
第一に、前走のレース水準。
前走GⅢ組とオープン特別組は、過去10年の3着以内馬30頭のうち20頭を占める。重賞やオープンでの経験は重要な判断材料になる。
第二に、前走との間隔。
中5週以上の馬は3着内率33.3%。中4週以下の8.5%と比較して明確な差があり、穴馬探しでも見逃せない条件だ。
第三に、東京芝1400mで必要な末脚。
525.9mの長い直線とゴール前の坂を考えると、単純な逃げ切り能力だけでは不十分。先行力を持ちながら、最後まで脚を使える馬や、直線で確実に加速できる馬を評価したい。
オオバンブルマイの10番人気での勝利、パンジャタワーの8番人気での勝利、そして2025年のダイヤモンドノットの人気に応える走り。それぞれ異なる決着の中にも、前走の内容や東京芝1400mへの適性という共通の評価材料が見えてくる。
2026年の京王杯2歳ステークスは、人気順を追うだけではなく、前走クラス・レース間隔・脚質・上がり3Fを組み合わせて判断することが攻略の鍵となる。 出走馬と枠順が確定した段階で、過去10年の傾向に照らし合わせながら、有力馬だけでなく伏兵にも目を向けたい。
主な参考資料:JRA「2026年京王杯2歳ステークス データ分析」「歴史・コース」「年度別レース成績」、2016~2025年の競走結果、競馬データベースの過去10年集計。