ホーム スポーツ 【2026年セ・リーグ投手成績】主要6部門のランキングを一挙公開

【2026年セ・リーグ投手成績】主要6部門のランキングを一挙公開

藤森 綾 藤森 綾 • 更新: • 公開: • 読了約 14 分
目次

2026年のセ・リーグ投手成績で最も目を引くのは、阪神勢が先発投手の主要部門を複数制したことだ。村上頌樹が防御率、髙橋遥人が勝利数と勝率、才木浩人が奪三振でそれぞれリーグトップとなった。

一方、救援部門では巨人のマルティネスが42セーブ、田中瑛斗が45ホールドポイントを記録。先発とリリーフで異なる強みを持つ投手が、シーズンを通して存在感を示した。

2026年セ・リーグ投手部門の最終ランキング

部門 1位 2位 3位
防御率 村上頌樹 1.85 髙橋遥人 1.87 井上温大 2.02
勝利数 髙橋遥人 16勝 山野太一 12勝 東克樹 12勝
勝率 髙橋遥人 .842 山野太一 .750 東克樹・才木浩人 .667
奪三振 才木浩人 175 村上頌樹 155 山野太一 152
セーブ マルティネス 42 松山晋也 31 森浦大輔 27
ホールドポイント 田中瑛斗 45 レイノルズ 34 星知弥 33

出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式記録。勝率3位は同率。

このランキングから分かるのは、投手の評価が単純な勝利数だけでは決まらないことだ。失点を抑える能力、打者を三振に仕留める能力、試合終盤を締める能力。それぞれの役割に応じた実績が、6つの指標に表れている。

【規定投球回以上の比較】防御率ランキングで村上頌樹が頂点に

セリーグ投手成績

防御率ランキングの1位は村上頌樹の1.85。2位の髙橋遥人は1.87で、両者の差はわずか0.02だった。3位には巨人の井上温大が2.02で続いている。

規定投球回以上の投手は、一定の登板数と投球量を満たした選手に限られるため、短期間だけ好成績を残した投手とは異なる比較ができる。2026年のセ・リーグは全チーム143試合を戦い、NPBの規定投球回はチーム試合数×1.0。つまり、今季の基準は143イニングだった。

規定投球回以上の上位投手を、主要な数字とともに整理した。

順位 投手 球団 防御率 勝敗 投球回 奪三振
1 村上頌樹 阪神 1.85 10勝9敗 180.1 155
2 髙橋遥人 阪神 1.87 16勝3敗 159 150
3 井上温大 巨人 2.02 10勝8敗 147 146
4 山野太一 ヤクルト 2.33 12勝4敗 162.1 152
5 柳裕也 中日 2.34 7勝5敗 150 122
6 東克樹 DeNA 2.40 12勝6敗 161.1 120
7 大野雄大 中日 2.45 10勝7敗 143 96
8 才木浩人 阪神 2.51 10勝5敗 154 175
9 床田寛樹 広島 2.76 8勝6敗 143.1 84
10 奥川恭伸 ヤクルト 2.88 7勝11敗 156 119
11 金丸夢斗 中日 2.91 5勝12敗 160.2 146

出典:NPB「2026年度 セントラル・リーグ 個人投手成績」。投球回の小数点以下の「1」は3分の1イニング、「2」は3分の2イニングを示す。

この一覧で興味深いのは、村上が180回1/3を投げて防御率1.85を記録した点だ。規定投球回を大幅に上回る投球量を確保しながら、シーズンを通じて失点を抑えた。

また、2位の髙橋遥人は村上に防御率で0.02及ばなかったものの、勝利数では6勝の差をつけている。防御率と勝利数のランキングが必ずしも一致しないことを示す、2026年の象徴的な比較だ。

【先発投手成績を徹底分析】村上・髙橋・才木は何が違った?

村上頌樹:180回1/3を投げ抜いた防御率1位の安定感

村上頌樹は27試合に登板し、10勝9敗、防御率1.85、155奪三振を記録した。投球回は180回1/3で、規定投球回以上の投手の中でも最多。完投2回、完封勝利2回という数字も残している。

特筆すべきなのは、投球量と失点抑制を両立した点だ。シーズンの自責点は37。708人の打者と対戦しながら、長いイニングを投げて防御率1点台を維持した。

10勝9敗という勝敗だけを見ると、圧倒的な成績に見えないかもしれない。しかし、防御率1.85と180回1/3という数字を合わせて見ると、チームの先発陣を支えた貢献度が浮かび上がる。

髙橋遥人:16勝3敗、勝率.842で2部門トップ

2026年の最多勝投手は髙橋遥人。23試合に登板し、16勝3敗、勝率.842という成績を残した。防御率も1.87でリーグ2位に入り、投球内容と勝敗の両面で優れたシーズンとなった。

加えて、完投5回、完封勝利4回、無四球試合2回はいずれも注目すべき数字だ。完投数と完封勝利数はリーグトップ。先発投手として長いイニングを任せられる能力を示している。

村上との比較では、村上が投球回と防御率で上回り、髙橋が勝利数と勝率で上回った。どちらが優れているかを一つの数字で決めるのではなく、評価する指標によって強みが異なると理解したい。

才木浩人:175奪三振でリーグ最多

奪三振ランキングの1位は才木浩人。25試合に登板して154イニングを投げ、175奪三振を記録した。防御率は2.51、勝敗は10勝5敗。規定投球回以上の投手の中では8位の防御率ながら、三振を奪う能力ではリーグの頂点に立った。

2位は村上の155奪三振、3位はヤクルトの山野太一の152奪三振。才木は2位に20個の差をつけている。

才木の特徴は、失点を抑える能力と奪三振能力を別々に評価できることだ。防御率だけなら村上や髙橋が上回るが、打者を三振で仕留めた数では才木がトップ。投手としての武器が明確に数字に表れた。

【救援投手成績】マルティネス42セーブ、田中瑛斗45HPの価値

先発投手が試合の序盤から中盤を支える一方、救援投手はリードを守り、試合の流れを維持する役割を担う。2026年のセ・リーグでは、巨人のマルティネスと田中瑛斗が救援部門で大きな実績を残した。

マルティネス:42セーブでセーブ王

巨人のマルティネスは57試合に登板し、42セーブ、防御率1.38を記録した。投球回は52回1/3、自責点は8。シーズンを通じて安定した投球を続け、セーブランキングのトップに立った。

2位は中日の松山晋也で31セーブ、3位は広島の森浦大輔で27セーブ。マルティネスは2位に11セーブの差をつけており、2026年のセ・リーグにおけるクローザーとして際立った数字を残した。

セーブは単純な登板数ではなく、チームのリードを守って試合を終える場面で記録される指標だ。42という数字は、巨人の終盤戦におけるマルティネスの役割の大きさを示している。

田中瑛斗:45ホールドポイントでリーグ1位

ホールドポイントランキングでは、巨人の田中瑛斗が45ポイントでトップとなった。61試合に登板し、3勝3敗、42ホールド、2セーブ、防御率1.52を記録している。

2位はDeNAのレイノルズで34ポイント、3位はヤクルトの星知弥で33ポイント。田中は2位に11ポイント差をつけた。

ここで注目したいのは、田中のホールド数が42であることだ。NPBの公式記録では、ホールド要点は救援勝利とホールドの合計で計算される。田中の場合は救援勝利3とホールド42を足した45が公式記録となる。

つまり、ホールド要点はホールド数そのものではない。救援勝利も含めて評価する指標であり、救援投手の貢献を比較するときには両者を区別する必要がある。

【投手成績の正しい見方】規定投球回・防御率・勝率・HPを解説

セ・リーグ投手成績を比較するとき、ランキングの順位だけを見ていると選手の実力を正確に理解できない場合がある。特に重要なのが、規定投球回と各種指標の意味だ。

規定投球回とは?

規定投球回は、投手が防御率ランキングなどの公式な比較対象になるための基準となる投球回数だ。NPBの2026年度公式記録では、チーム試合数×1.0として計算されている。

セ・リーグは143試合制だったため、2026年の規定投球回は143イニング。村上、髙橋、才木らはこの条件をクリアしている。

防御率は失点ではなく自責点を基準にする

防御率は、投手が9イニングあたり何点の自責点を許したかを示す指標だ。守備の失策などによる失点は、そのまま自責点にはならない。

そのため、失点数だけで投手の評価を決めることはできない。村上の2026年成績では失点42に対して自責点は37。防御率1.85という数字は、自責点を基準に算出されている。

勝率は勝利数とは別の評価軸

投手勝率は、勝利数を勝利数と敗北数の合計で割った数字だ。髙橋遥人は16勝3敗で勝率.842。山野太一は12勝4敗で.750となった。

勝利数が多い投手と勝率が高い投手は必ずしも一致しない。勝利数は積み上げた勝ち星、勝率は登板した試合の勝敗バランスを示している。

ホールドとホールド要点は同じではない

ホールドは、救援投手が所定の条件を満たしてリードを保った場合に記録される。一方、ホールド要点は救援勝利とホールドを合算した数字だ。

田中瑛斗の2026年成績は42ホールド、3救援勝利、45ホールドポイント。ランキングを比較する際には、ホールドとHPを混同しないことが大切だ。

【プロの結論】2026年のセ・リーグ投手陣を数字から評価する

2026年のセ・リーグ投手成績を総合的に見ると、阪神の先発投手陣と巨人の救援陣が、それぞれ異なる部門で強い実績を残したシーズンだった。

阪神では村上頌樹が180回1/3を投げて防御率1.85を記録。髙橋遥人は16勝3敗で最多勝と最高勝率を獲得し、才木浩人は175奪三振で最多奪三振に輝いた。同じ球団の投手でも、3人の評価要点は明確に異なる。

救援部門では、マルティネスが42セーブ、田中瑛斗が45ホールドポイントを記録した。試合を締める投手と、リードをつないで守る投手の両方が結果を残した点も、2026年の特徴だ。

選手の成績を比較する際には、次の3つの視点を持つと理解しやすい。

  • 先発投手を評価する場合:防御率、投球回、勝敗、奪三振、完投数を組み合わせる。
  • クローザーを評価する場合:セーブ数だけでなく、防御率や登板数も確認する。
  • 中継ぎ投手を評価する場合:ホールド、ホールドポイント、防御率、登板数を比較する。

最多勝だけで投手の実力を判断するのも、防御率だけで先発投手を評価するのも十分ではない。役割と登板機会を踏まえ、複数の数字を組み合わせることが、投手成績を正しく読み解くポイントになる。

【セ・リーグ投手成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグで防御率1位になった投手は誰?
A1:阪神の村上頌樹。防御率1.85でリーグトップとなった。2位は髙橋遥人の1.87、3位は巨人の井上温大の2.02。

Q2:2026年のセ・リーグ最多勝投手は誰?
A2:阪神の髙橋遥人。16勝3敗、勝率.842を記録し、最多勝と最高勝率の両部門で1位になった。

Q3:最多奪三振を獲得した投手は誰?
A3:阪神の才木浩人。2026年は175奪三振を記録した。2位の村上頌樹は155奪三振だった。

Q4:2026年のセ・リーグ最多セーブは何セーブ?
A4:巨人のマルティネスが42セーブを記録した。2位は中日の松山晋也で31セーブ、3位は広島の森浦大輔で27セーブ。

Q5:ホールドポイント1位は誰?
A5:巨人の田中瑛斗。42ホールドと3救援勝利を合わせて45ホールドポイントを記録した。

Q6:2026年のセ・リーグの規定投球回は何回?
A6:143イニング。NPBの規定はチーム試合数×1.0で、2026年は各球団143試合だった。

Q7:防御率1位の村上頌樹と最多勝の髙橋遥人はどちらが上?
A7:評価する指標によって異なる。村上は防御率1.85と180回1/3の投球回で優れ、髙橋は16勝3敗、勝率.842で勝利数と勝率の両方で上回った。

2026年のセ・リーグ投手成績は、阪神の村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人が先発投手の主要タイトルを分け合い、巨人のマルティネスと田中瑛斗が救援部門でリーグ1位となった。

最終ランキングの主要な数字を振り返ると、防御率1.85、最多16勝、最多175奪三振、42セーブ、45ホールドポイント。それぞれの数字が異なる役割での貢献を示している。

2026年の投手陣を評価するなら、村上の安定感、髙橋の勝負強さ、才木の奪三振能力、マルティネスの終盤での決定力、田中の中継ぎとしての貢献を総合的に見ることが重要だ。

今後の選手比較でも、NPB公式記録を基準に、防御率・勝利数・奪三振・セーブ・ホールドポイントを役割別に確認することで、数字の裏にある投手の実力とチームへの貢献がより明確になる。

主な参照資料:日本野球機構(NPB)「2026年度 セントラル・リーグ 個人投手成績」「2026年度 セントラル・リーグ リーダーズ(投手部門)」。

同じカテゴリの記事

藤森 綾
コンテンツディレクター 藤森 綾
プロフィールを見る →

人物プロフィールの事実確認を担当。公式プロフィール、過去報道、本人発信を突き合わせ、更新日を明記して掲載します。

おすすめの関連記事