2026年のプロ野球は、セ・パ両リーグの公式戦入場者数が2,717万7,247人に到達し、3年連続で過去最多を更新した。日本野球機構(NPB)が2026年10月9日に発表した確定統計によると、全858試合の1試合平均は3万1,675人。球団別では阪神タイガースが299万8,391人でトップとなり、読売ジャイアンツ、福岡ソフトバンクホークスが続いた。
ただし、総入場者数だけで球団の人気を判断するのは早計だ。セ・リーグとパ・リーグでは平均動員数に差があり、本拠地の収容人数や地方開催の有無によっても数字の見え方は変わる。2026年の12球団ランキング、前年比、球場別の動員率、コロナ禍前からの歴史的推移を整理すると、現在のプロ野球人気を支えている構造が見えてくる。
【2026年最新】プロ野球観客動員数は過去最多!総入場者数と1試合平均を解説

2026年のプロ野球観客動員数を語るうえで、まず押さえたいのがNPB公式統計の確定値だ。
2026年度のセ・パ公式戦は10月8日に全日程が終了。翌9日、日本野球機構が年間入場者数を発表した。
2026年 NPB公式戦・総入場者数27,177,247人
開催試合数
858試合
1試合平均
31,675人
前年比増加人数
+136,961人
前年比増加率
+0.51%
出典:日本野球機構「2026年セ・パ公式戦 入場者数」。前年比は2025年の確定値との比較。
注目したいのは、単に総入場者数が増えたことだけではない。
2025年の確定値は2,704万286人、1試合平均は3万1,515人だった。2026年は開催試合数が同じ858試合でありながら、総入場者数が13万6,961人増えている。
つまり、試合数が増えたことによる記録更新ではなく、1試合当たりの平均入場者数そのものが約160人増えた結果だ。
なお、ここで扱う数字はレギュラーシーズンのセ・パ公式戦が対象。クライマックスシリーズや日本シリーズの入場者数は含まない。
2026年の記録更新はどれほど大きいのか2026年の記録は、実数発表が始まった2005年以降の歴代最高となる。
2019年には2,653万6,962人を記録していたが、2020年と2021年は新型コロナウイルス感染症の影響で大幅に減少した。
その後、2022年から観客数が回復し、2024年にコロナ禍前の2019年の記録を上回った。
2026年はその勢いを維持し、過去最多を3年連続で塗り替えた形だ。
重要なのは、2026年の増加率が0.51%と比較的穏やかなこと。爆発的なブームというより、すでに高水準に達した観客動員をさらに積み上げたシーズンだった。
【12球団完全比較】2026年プロ野球観客動員数ランキング
ここからは、NPB公式統計を基に12球団の観客動員数を比較する。
順位は総入場者数の多い順。1試合平均も併記することで、球団ごとの試合数の違いによる影響を確認できる。
2026年プロ野球12球団別観客動員数一覧総数・平均ともにNPB公式確定値。前年比は2025年確定値との比較。平均の前年差はNPB公表の整数値を使用。
阪神タイガース41,644人
1試合平均・総数299万8,391人
阪神は2025年に続いて、2026年も12球団トップの動員を記録した。
総入場者数は前年から3万6,123人増加。一方、1試合平均は前年の4万1,722人から4万1,644人へと78人減少している。
つまり、総数は増えているものの、1試合当たりの集客力が大きく伸びたわけではない。試合数が71試合から72試合に増えたことも、総数の増加に影響している。
それでも1試合平均4万人超という数字は圧倒的だ。甲子園球場の安定した集客力が、阪神の首位を支えている。
2位・読売ジャイアンツ:総入場者数286万2,832人
読売ジャイアンツ39,762人
1試合平均・総数286万2,832人
巨人は総入場者数、1試合平均ともに12球団2位。
2025年の282万3,050人から3万9,782人増加した。1試合平均も39,761人から39,762人へとほぼ横ばいで、安定した集客を維持している。
東京ドームでの開催が中心だが、地方開催もあるため、球団全体の平均と本拠地だけの平均は一致しない。
3位・福岡ソフトバンクホークス:総入場者数281万1,356人
福岡ソフトバンクホークス39,047人
1試合平均・総数281万1,356人
パ・リーグのトップは福岡ソフトバンクホークスだ。
前年の271万7,929人から9万3,427人増加し、増加率は約3.4%。1試合平均も766人増えている。
12球団全体でも阪神、巨人に次ぐ3位であり、パ・リーグを代表する集客力を示した。
そのほかの球団で注目したい動き2026年に特に目立ったのは、埼玉西武とオリックスの伸びだ。
埼玉西武は前年から11万1,434人増加し、増加率は約6.4%。1試合平均も1,209人増えた。
オリックスも総入場者数が4万175人増加し、1試合平均は968人増加している。
一方、広島東洋は13万1,806人減少。12球団で最大の減少幅となり、1試合平均も1,457人減った。
このように、リーグ全体の記録更新と個別球団の動向は必ずしも一致しない。球団単位で数字を見ると、2026年の集客には明確な明暗があった。
【セ・パ徹底比較】観客動員数はどちらが多い?リーグ別の実績
2026年はセ・リーグとパ・リーグで、観客動員数の動きが大きく異なった。
2026年リーグ別総入場者数
セ・リーグ1,462万3,953人
429試合
1試合平均34,088人
パ・リーグ1,255万3,294人
429試合
1試合平均29,262人
両リーグの総数の差
207万659人
NPB公式統計。割合は両リーグの合計に対する構成比。
セ・リーグは依然として1試合平均で優位
セ・リーグの総入場者数は1,462万3,953人。1試合平均は3万4,088人だった。
パ・リーグの平均2万9,262人と比べると、1試合当たり4,826人多い。
阪神と巨人という大規模な集客力を持つ球団に加え、中日も1試合平均3万5,687人を記録している。
セ・リーグはリーグ全体として高い平均動員を維持した。
ただし、前年比では96,218人減少している。1試合平均も前年の3万4,313人から3万4,088人に減った。
総入場者数が多いからといって、前年より勢いが増したとは限らない点には注意したい。
パ・リーグは前年比約23万人増加一方、パ・リーグの総入場者数は1,255万3,294人。
前年の1,232万115人から23万3,179人増加し、約1.9%の伸びを記録した。
1試合平均も2万8,718人から2万9,262人へと544人増えている。
特にソフトバンク、西武、オリックスの3球団が増加に貢献した。
パ・リーグはセ・リーグより総入場者数が少ないものの、2026年は増加率で上回った。
2026年の過去最多更新を実質的に押し上げたのは、パ・リーグの成長だった。
この点は、単純なリーグ別総入場者数ランキングだけでは見落としやすい要点だ。
【球場別に検証】阪神が首位になった理由と観客動員率の違い
阪神が12球団トップになった背景を理解するには、球団の総入場者数だけでなく、本拠地の規模と実際の入場者数を比較する必要がある。
プロ野球の球場は、収容人数がそれぞれ異なる。
4万人規模のドーム球場と、4万7,000人規模の甲子園球場では、同じ4万人が入場しても満席に対する割合が変わってくる。
主要球場の収容人数と2026年の動員実績
阪神甲子園球場
- 公式収容人数:47,359人
- 球場開催平均:約42,618人
- 単純計算の動員率:約90%
東京ドーム
- 野球開催時の収容人数:約43,500人
- 球場開催平均:約42,245人
- 単純計算の動員率:約97%
みずほPayPayドーム福岡
- 2026年当初の野球興行時定員:40,122人
- 球場開催平均:約39,711人
- 単純計算の動員率:約99%
エスコンフィールドHOKKAIDO
- 収容人数:約35,000人
- 2026年球場開催平均:約31,128人
- 単純計算の動員率:約89%
※球場開催平均は球場別の集計データを使用した参考値。動員率は平均入場者数を公称収容人数で割った単純計算であり、NPB公式の稼働率ではない。席種やイベント時の定員変更などは反映していない。
阪神はなぜ総入場者数で首位なのか阪神の強みは、甲子園球場での高い集客力と、4万7,000人を超える大きな収容規模の組み合わせにある。
2026年の甲子園開催は62試合で、1試合平均は約4万2,618人。残りの主催試合には京セラドーム大阪や倉敷での開催も含まれる。
そのため、NPB公式の球団平均4万1,644人と甲子園だけの平均4万2,618人は異なる。
ここを混同すると、数字の解釈を誤ってしまう。
また、東京ドームやみずほPayPayドーム福岡は、収容人数に対する平均動員率が非常に高い。
つまり、阪神は総入場者数でトップだが、球場の収容人数に対する割合では巨人やソフトバンクも非常に高い水準にある。
特にソフトバンクについては、2026年7月27日から球場内の改装工事に伴い、野球興行時の定員が4万122人から3万9,894人に変更された。球場の定員自体がシーズン途中で変わるケースもあるのだ。
エスコンフィールドが示す新しい観客動員の考え方北海道日本ハムファイターズの本拠地エスコンフィールドHOKKAIDOは、2023年3月に開業した新球場だ。
約3万5,000人を収容し、開閉式屋根付きの天然芝球場として設計された。
特徴は、野球観戦だけに利用目的を限定していないこと。360度回遊型コンコースや飲食施設、テラスなどを備え、球場周辺のFビレッジと一体となった滞在型の施設を目指している。
2026年の日本ハムの総入場者数は224万1,242人で6位。前年から8,878人増えた一方、1試合平均は314人減少している。
新球場の開業によって球団の観戦環境が変わったことは確かだが、それが毎年の動員増加に直結するとは限らない。
球場の魅力と実際の年間入場者数は、別々に評価する必要がある。
【歴代ランキングと推移】プロ野球観客動員数はどう変化した?
2026年の記録更新を正しく理解するには、過去の数字との比較が欠かせない。
NPBの実数発表以降の公式統計を見ると、プロ野球の観客動員数は2000年代から段階的に増加し、2019年にコロナ禍前の高水準に達した。
その後、大幅な減少と回復を経て、2024年から新たな記録更新が続いている。
プロ野球の年間総入場者数・歴代上位| 順位 | 年度 | 総入場者数 | 1試合平均 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 2026年 | 2,717万7,247人 | 31,675人 |
| 2位 | 2025年 | 2,704万286人 | 31,515人 |
| 3位 | 2024年 | 2,668万1,715人 | 31,098人 |
| 4位 | 2019年 | 2,653万6,962人 | 30,929人 |
この推移から、4つの転換点が読み取れる。
2005〜2019年:長期的な増加
2005年の年間入場者数は約1,992万人。2019年には約2,653万人まで増加した。
球団ごとの営業努力や球場環境の変化など、さまざまな要因が重なり、プロ野球の集客規模は拡大していった。
2020〜2021年:コロナ禍による急減
2020年は約482万人、2021年も約784万人にとどまった。
通常のシーズンと同じ条件で比較できないほど大きな落ち込みであり、観客数の歴史を振り返る際には特別な期間として扱う必要がある。
2022〜2023年:急速な回復
2022年は約2,107万人、2023年には約2,507万人まで回復した。
観客数が戻るだけでなく、新球場の開業など、観戦環境にも変化が生まれた。
2024〜2026年:過去最多を3年連続更新
2024年にコロナ禍前の2019年を超え、2025年、2026年と記録を更新した。
2026年は1試合平均も3万1,675人となり、実数発表以降の最高水準を維持している。
歴代記録を見る際の注意点ここでいう歴代最多は、NPBが公表する実数発表以降の比較における記録だ。
2005年以前にもプロ野球の観客数に関する統計は存在するが、発表方式や集計方法が異なる時代の数字と、そのまま同じ条件で比較することはできない。
また、2025年については10月1日時点で2,674万2,631人という途中経過の過去最多更新が発表されていたが、全日程終了後の確定値は2,704万286人となった。
年間記録を比較する場合は、途中経過ではなく最終確定値を使うことが大切だ。
【増加理由を分析】プロ野球の観客動員数が伸びている背景とは?
2026年の観客動員数が過去最多となった背景には、複数の要素がある。
ただし、今回の数字を見る限り、12球団すべてが一斉に人気を伸ばしたわけではない。リーグ別・球団別に分解すると、集客の構造がより明確になる。
1. コロナ禍からの観戦需要の回復2020年と2021年は、観客数が大きく制限された。
その後、2022年以降は年間入場者数が回復し、2024年には2019年の記録を上回った。
2026年はこの回復基調が継続したシーズンと位置付けられる。
ただし、2026年の前年比増加率は約0.51%。すでに高水準まで戻った観客数を、さらに積み上げた段階にある。
2. 球場そのものが観戦目的地になっている従来のプロ野球観戦は、試合開始前に球場へ行き、試合終了後に帰宅するというスタイルが中心だった。
現在は球場内の飲食、イベント、グッズ販売、周辺施設など、試合以外の楽しみも観戦体験の一部になっている。
エスコンフィールドHOKKAIDOは、その代表的な事例だ。
球場の設計段階から飲食や回遊性を考慮し、試合のない日にも施設を楽しめる環境を整えている。
こうした施設の魅力は、従来の野球ファンだけでなく、家族連れや野球観戦に慣れていない層にも接点をつくる可能性がある。
3. 人気球団だけでなく中位球団の伸びも重要2026年は、ソフトバンクが9万3,427人、西武が11万1,434人、オリックスが4万175人、それぞれ前年から総入場者数を増やした。
特に西武の増加率約6.4%は12球団で最も高い。
こうした中位・下位の球団が集客を伸ばすことは、リーグ全体の記録更新にとって大きな意味を持つ。
一方で広島は13万人以上減少しており、球団ごとの集客状況には差がある。
したがって、2026年の過去最多更新を特定の人気球団だけの成果として説明するのは適切ではない。
4. 球場の収容人数が動員の上限を左右する球団の集客力が高くても、本拠地の収容人数には上限がある。
みずほPayPayドーム福岡のように、平均動員が定員に近い球場では、人気がさらに高まっても物理的に入場者数を大幅に増やすことは難しい。
逆に、収容人数が大きい球場では、同じ動員率でも総入場者数が多くなる。
球団の営業戦略と球場の規模は、観客動員数を左右する重要な組み合わせだ。
【プロの結論】観客動員数と球団人気は同じではない!正しい比較方法
プロ野球の観客動員数を分析する際、最も注意したいのは、数字の大きさと球団人気を同一視しないことだ。
観客動員数は、球団の魅力を測る一つの指標ではある。しかし、それだけでファンの多さや支持の強さを完全に判断することはできない。
観客動員数を比較するときに見るべき4つの指標① 総入場者数
年間に何人が球場へ来場したかを表す数字。
年間の集客規模を知るには便利だが、主催試合数が多い球団ほど総数が増えやすい。
② 1試合平均入場者数
総入場者数を主催試合数で割った数字。
球団ごとの年間試合数が異なる場合、総数よりも比較しやすい指標となる。
③ 球場の収容人数に対する動員率
球場の収容人数と実際の平均入場者数を比較する方法。
小規模球場で毎試合ほぼ満席となっている球団と、大規模球場で高い総入場者数を記録している球団を比較するときに役立つ。
④ 前年比と平均動員の変化
前年から総入場者数が増えたかだけでなく、1試合平均も増えているかを確認する。
2026年の阪神は総数が増えた一方で、平均はわずかに減少した。反対に西武は総数と平均の両方が伸びている。
この違いは、単純な順位表だけでは分からない。
球団人気をより正確に判断するには本当の意味で球団の人気を評価するなら、観客動員数に加えて、次のような指標も参考になる。
- ホームゲームとビジターゲームの集客状況
- チケットの販売状況や完売試合数
- 球場の収容人数に対する平均動員率
- ファンクラブ会員数や継続率
- グッズ販売や球団関連サービスの利用状況
- 球場に足を運ぶリピーターの割合
例えば、阪神は年間総入場者数で1位だが、ソフトバンクは本拠地の収容人数に対する動員率が非常に高い。
この2球団は、異なる強みを持っている。
年間の総入場者数を競うことと、球場の座席をどれだけ埋めているかを競うことは、別の評価軸なのだ。
【プロ野球の観客動員数】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のプロ野球観客動員数は過去最多ですか?
2026年のセ・パ公式戦の総入場者数は2,717万7,247人で、NPBの実数発表以降の過去最多です。2024年から3年連続で記録を更新しました。
Q2:2026年に観客動員数が最も多かった球団はどこですか?
阪神タイガースです。総入場者数は299万8,391人、1試合平均は4万1,644人でした。総入場者数、1試合平均ともに12球団トップです。
Q3:セ・リーグとパ・リーグではどちらが観客動員数で上ですか?
2026年の総入場者数と1試合平均ではセ・リーグが上回りました。ただし、前年比ではセ・リーグが減少し、パ・リーグは増加しています。
Q4:プロ野球で1試合平均の観客動員数が最も多い球団は?
2026年は阪神タイガースの4万1,644人です。2位は読売ジャイアンツの3万9,762人、3位は福岡ソフトバンクホークスの3万9,047人でした。
Q5:観客動員数と球場の収容人数はどう違いますか?
観客動員数は実際に入場した人数、収容人数は球場が受け入れられる人数の目安です。動員率を比較すると、球場の大きさによる違いを考慮できます。
Q6:プロ野球の観客動員数はコロナ禍前を超えていますか?
はい。2019年の総入場者数は2,653万6,962人でしたが、2024年にこの記録を上回りました。2026年は2,717万7,247人まで増えています。
2026年のプロ野球は、セ・パ公式戦の総入場者数が2,717万7,247人となり、3年連続で過去最多を更新した。
12球団ランキングでは阪神タイガースが299万8,391人で首位。読売ジャイアンツが286万2,832人、福岡ソフトバンクホークスが281万1,356人で続いた。
一方、リーグ別ではセ・リーグが総数で優位を保ちながら前年比では減少し、パ・リーグは約23万3,000人増加した。特にソフトバンク、西武、オリックスの伸びが目立った。
今回の統計から読み取れるのは、プロ野球の観客動員が単純な球団人気だけで決まるものではないということだ。球場の規模、立地、観戦体験、試合数、地域との結び付きなど、複数の条件が重なって年間の数字が形成される。
今後のランキングを見る際は、総入場者数だけでなく、1試合平均、前年比、球場の収容人数に対する動員率も確認したい。
2026年は阪神の安定した集客力と、パ・リーグの成長が際立ったシーズンだった。 次のシーズンに注目したいのは、過去最多の更新が続くかだけでなく、各球団がどれだけ継続的な観戦需要を生み出せるかという点だ。