ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年の順位とチーム成績】西武はなぜ2位まで浮上できたのか

【2026年の順位とチーム成績】西武はなぜ2位まで浮上できたのか

園田 薫 園田 薫 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

2026年の西武を評価するうえで、まず押さえたいのが前年からの変化だ。

球団公式の年度別成績によると、2024年は49勝91敗3分で最下位の6位、2025年は63勝77敗3分で5位だった。それが2026年には79勝60敗4分まで改善し、2位に浮上した。

わずか2シーズンで、勝利数は30増加。特に2026年は前年から16勝を上積みしており、チーム再建が数字として表れたシーズンだった。

2026年パ・リーグ最終順位
順位 チーム 勝敗 勝率
1位 ソフトバンク 91勝49敗3分 .650
2位 西武 79勝60敗4分 .568
3位 日本ハム 78勝62敗3分 .557
4位 オリックス 65勝76敗2分 .461
5位 ロッテ 63勝77敗3分 .450
6位 楽天 58勝84敗1分 .408

西武は首位ソフトバンクから11.5ゲーム差だった一方、3位日本ハムには1.5ゲーム差をつけた。CS進出を確保しただけでなく、2位の座を最後まで維持したことが大きい。

チーム成績から見える投打のバランス

2026年の西武のチーム成績を整理すると、投手力と攻撃力の間に明確な特徴が見えてくる。

指標 2026年成績 リーグ順位
チーム打率 .244 3位
得点 503 3位
安打 1,178 3位
本塁打 109 4位
盗塁 56 4位
チーム防御率 2.87 1位
失点 464 2位

出典は日本野球機構の2026年度公式戦成績。

特に注目したいのが防御率だ。

西武の2.87はリーグ1位で、2位ソフトバンクの2.88をわずかに上回った。失点も464に抑えており、投手陣が試合を壊さず、接戦をものにする土台を築いたことが分かる。

一方、得点は503。首位ソフトバンクの707、日本ハムの591と比較すると、攻撃力にはまだ差がある。

つまり、2026年の西武は圧倒的な打撃力で勝ち上がったチームではない。投手力を中心に失点を抑え、限られた得点機会を生かして勝利を積み上げたチームだった。

【選手別成績】平良海馬・隅田知一郎から野手陣まで徹底分析

埼玉西武ライオンズニュース

2026年の躍進を支えたのは、投手陣の安定感と野手陣の成長だった。

特に平良海馬、隅田知一郎、滝澤夏央、ネビン、渡部聖弥、甲斐野央は、今季のライオンズを語るうえで欠かせない存在だ。

平良海馬は防御率1.36、12勝で投手陣をけん引

は2026年、23試合に登板して12勝5敗、防御率1.36を記録した。

投球回は146回、奪三振は141。被本塁打も4本にとどめ、安定した投球を続けた。

防御率1.36はパ・リーグ1位。勝利数でもチームトップとなり、エース格としての存在感を示した。

注目したいのは、単純な勝利数だけではなく、失点を抑える能力だ。146イニングを投げて自責点22という数字は、先発投手としての安定感を裏付けている。

2027年に向けても、先発ローテーションの中心として期待される選手だ。

隅田知一郎は148奪三振で先発陣を支える

は24試合に登板し、10勝8敗、防御率2.27を記録した。

特筆すべきは148奪三振という数字だ。

投球回は166回1/3。平良とは異なるタイプの先発投手として、長いイニングを投げながら三振を奪う能力を発揮した。

平良の防御率1.36と隅田の防御率2.27。この2人が先発陣の柱として機能したことは、チーム防御率リーグ1位という結果にもつながっている。

滝澤夏央は打率.276、安定した出塁力も魅力

は2026年に123試合へ出場し、打率.276を記録した。

主な打撃成績は次のとおり。

- 打率:.276
- 安打:110
- 本塁打:1
- 打点:31
- 盗塁:13
- 出塁率:.350

特に出塁率.350は評価したいポイントだ。

長距離打者ではないものの、塁に出て攻撃の起点を作り、走塁でも相手にプレッシャーをかけられる。

チーム全体の本塁打数が109本にとどまった西武にとって、こうしたタイプの選手が出塁して得点機会を広げることは大きな意味を持つ。

ネビンはチーム最多21本塁打

は21本塁打を記録し、チームの本塁打王となった。

チーム全体で109本という数字を考えると、ネビンの長打力は攻撃面で重要な役割を担った。

西武が来季さらに得点を増やすには、ネビンのような長打を打てる選手の存在に加え、その前後を打つ選手が出塁し、得点につなげる仕組みが必要になる。

渡部聖弥は123安打でチーム最多

は2026年に123安打を記録した。

主な成績は以下のとおり。

- 出場:129試合
- 打率:.255
- 安打:123
- 本塁打:12
- 打点:48

滝澤の出塁力、ネビンの長打力に対して、渡部は安打を積み重ねる役割を担った。

123安打という数字は、年間を通して打線に貢献したことを示している。来季は打率と長打力の両面で、さらなる上積みが期待される。

甲斐野央は23セーブでブルペンを支える

は56試合に登板し、23セーブ、防御率1.84を記録した。

接戦を勝ち切るためには、先発投手がリードを作るだけでは足りない。終盤を任せられる救援投手が必要になる。

甲斐野はその役割を果たした選手の一人だ。

平良や隅田が先発として試合を作り、甲斐野が終盤を締める。この投手陣の役割分担は、2026年の西武を支えた重要な要素だった。

主要選手の成績とチーム内での役割
選手 2026年の主な成績 チームでの役割
平良海馬 12勝、防御率1.36 先発の柱
隅田知一郎 148奪三振、防御率2.27 左の先発エース格
滝澤夏央 打率.276、13盗塁 出塁・走塁
ネビン 21本塁打 長距離砲
渡部聖弥 123安打 中軸を支える打撃
甲斐野央 23セーブ、防御率1.84 抑え・救援

出典:NPB公式の埼玉西武ライオンズ2026年度個人打撃・投手成績。

この成績表から分かるのは、特定の一人に依存するのではなく、先発・中継ぎ・抑え、そして野手それぞれに異なる貢献があったことだ。

【CSファーストステージ】日本ハム戦は1勝2敗、ベルーナドームで惜敗

2026年の西武にとって、レギュラーシーズン2位の成果を試す舞台となったのが、クライマックスシリーズのファーストステージだった。

対戦相手は3位の北海道日本ハムファイターズ。会場は西武の本拠地ベルーナドームで、3試合が行われた。

CSファーストステージの試合結果
日付 対戦 スコア 結果
10月10日 西武-日本ハム 3-2 西武勝利
10月11日 西武-日本ハム 0-1 西武敗戦
10月12日 西武-日本ハム 1-4 西武敗戦

出典:日本野球機構・2026年度クライマックスシリーズ試合結果

第1戦は3対2で西武が勝利。2位としてのアドバンテージを生かし、まずは好スタートを切った。

しかし、第2戦は0対1で敗戦。打線が得点を奪えず、シリーズの流れを引き戻せなかった。

そして10月12日の第3戦は1対4。日本ハムに連勝を許し、西武はファーストステージ敗退となった。

敗退から見えた攻撃面の課題

3試合の総得点は西武が4点、日本ハムが7点だった。

特に第2戦の0得点、第3戦の1得点は、レギュラーシーズンから続いていた得点力の課題を象徴する結果となった。

レギュラーシーズンのチーム防御率はリーグ1位だっただけに、投手陣が接戦を作っても、打線が援護できなければ勝ち抜くことは難しい。

もちろん、短期決戦の3試合だけで年間のチーム力を判断することはできない。しかし、優勝を目指すチームになるためには、相手投手の調子が良い日にも得点を奪う攻撃力が欠かせない。

ベルーナドームでの試合情報

は西武の本拠地であり、2026年のCSファーストステージも全試合がここで開催された。

日本ハム戦の入場者数は、第1戦が27,602人、第2戦が27,610人、第3戦が27,571人だった。

本拠地で3試合を戦い、初戦を制したものの、その後の2試合を落としたことは、チームにとって来季への大きな課題となった。

今後のベルーナドームでの観戦では、公式の試合日程、開始時間、チケット情報を確認することが大切だ。特にシーズン終盤やポストシーズンは、開催日程によって観戦機会が大きく変わる。

【西口文也監督の続投と2027年への展望】チームは次の段階へ

2026年10月12日、西武球団は西口文也監督の2027年シーズン続投を正式発表した。

球団公式発表によると、CSファーストステージ第3戦終了後、球団社長の奥村剛氏が続投を要請し、西口監督が受諾した。

この決定は、2026年の成績が球団から評価されたことを示している。

2年間で順位を大きく改善

西口監督の就任後、チーム成績は次のように推移した。

- 2024年:6位、49勝91敗3分
- 2025年:5位、63勝77敗3分
- 2026年:2位、79勝60敗4分

2024年の最下位から、2025年、2026年と着実に順位を上げてきた。

特に2026年は勝率が.450から.568に上昇し、投手力を軸にしたチーム作りが結果につながった。

一方、2位という結果だけで満足できる状況ではない。首位ソフトバンクとの11.5ゲーム差は、リーグ優勝を目指すうえで埋めるべき距離だ。

2027年のコーチングスタッフも発表

球団は10月29日、2027年シーズンのコーチングスタッフを発表した。

西口監督の続投が決まったことに加え、新シーズンの指導体制も具体化している。

監督が継続することで、2026年に築いた投手力や若手選手の成長を次のシーズンにつなげやすくなる。

ただし、同じ体制を維持するだけでは優勝には届かない。打撃面の改善、得点圏での対応、長打力の強化など、具体的な成果が求められる。

2027年は、2位から優勝へ進めるかどうかが最大のテーマになる。

【プロの結論】2026年の躍進を本当の強さに変える3つの課題

2026年の埼玉西武ライオンズは、再建から上位争いへと進んだシーズンだった。

しかし、最終2位という順位だけを見て、チームが完成したと判断するのは早い。

今季の成績を踏まえると、来季に向けて重要なのは次の3点だ。

1.得点力をリーグ上位からさらに引き上げる

チーム打率.244、109本塁打、503得点という数字は、一定の攻撃力を示している。

ただし、優勝したソフトバンクの707得点とは204点の差がある。

投手陣がリーグトップクラスである以上、攻撃力を改善できれば、接戦を落とす可能性を減らせる。

滝澤の出塁力、渡部の安打数、ネビンの長打力をどう組み合わせるかがポイントだ。

2.先発投手の層を厚くする

平良と隅田の活躍は大きかったが、143試合を戦い抜くには先発ローテーション全体の安定が欠かせない。

特定の投手に負担が集中すれば、シーズン終盤やCSでパフォーマンスが落ちる可能性もある。

髙橋光成、武内夏暉らを含め、先発陣全体の継続的な活躍が必要だ。

3.短期決戦で得点できる打線を作る

日本ハムとのCSでは、第2戦と第3戦で敗れた。

短期決戦では、レギュラーシーズンの通算成績以上に、少ない好機を得点へ結びつける能力が問われる。

相手のエース級投手に対しても、犠打、進塁打、適時打、長打を組み合わせて得点する攻撃の選択肢を増やしたい。

2026年の西武は、投手力で2位をつかんだ。2027年に優勝を目指すなら、次は投手力に見合う攻撃力を備えられるかが勝負になる。

【埼玉西武ライオンズの2026年ニュース】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:埼玉西武ライオンズの2026年の最終順位は何位ですか?

A1:パ・リーグ2位です。143試合で79勝60敗4分、勝率.568を記録しました。

Q2:2026年の西武のチーム防御率と打率は?

A2:チーム防御率は2.87でリーグ1位、チーム打率は.244でリーグ3位です。本塁打は109本でした。

Q3:2026年のクライマックスシリーズで西武は日本ハムに勝ちましたか?

A3:ファーストステージで日本ハムと対戦し、1勝2敗で敗退しました。10月10日に3対2で勝利しましたが、その後の2試合を落としました。

Q4:平良海馬の2026年の成績は?

A4:23試合に登板して12勝5敗、防御率1.36、141奪三振でした。防御率はパ・リーグ1位です。

Q5:隅田知一郎の2026年の奪三振数は?

A5:148奪三振です。24試合に登板し、10勝8敗、防御率2.27を記録しました。

Q6:2026年の西武で本塁打が最も多かった選手は誰ですか?

A6:ネビンです。チーム最多となる21本塁打を記録しました。

Q7:西口文也監督は2027年も続投しますか?

A7:はい。2026年10月12日に球団から続投が正式発表され、西口監督が受諾しています。

2026年の埼玉西武ライオンズは、79勝60敗4分でパ・リーグ2位という結果を残した。

平良海馬の防御率1.36、隅田知一郎の148奪三振、滝澤夏央の打率.276、ネビンの21本塁打、渡部聖弥の123安打、甲斐野央の23セーブ。それぞれの選手が役割を果たし、チーム防御率2.87というリーグトップの数字につながった。

一方、CSファーストステージでは日本ハムに1勝2敗で敗退。打率.244、109本塁打、503得点という攻撃面の数字にも、優勝を目指すための改善余地が残っている。

西口文也監督の続投が決まり、2027年に向けた体制も整いつつある。

2026年は、最下位からの再建を経て上位争いに戻った重要なシーズンだった。次に求められるのは、2位を守ることではなく、頂点を奪うことだ。

今後の埼玉西武ライオンズニュースでは、選手の契約・移籍情報、新戦力の加入、春季キャンプ、先発ローテーション、打線の組み替えに注目したい。ベルーナドームで再び歓喜の瞬間を迎えられるか。2027年のライオンズは、真価を問われるシーズンになる。

同じカテゴリの記事

園田 薫
SEOスペシャリスト 園田 薫
プロフィールを見る →

芸能・エンタメ取材15年。事務所の公式リリース、制作発表資料、配信サービスの告知を一次情報として確認し、裏付けのない話は記事にしません。

おすすめの関連記事