函館記念の過去のレース結果を調べると、1番人気が必ずしも信頼できないことや、10番人気以下の伏兵が大きな配当を演出していることが分かる。JRAのGIII競走として長い歴史を持つ農林水産省賞典 函館記念は、北海道の函館競馬場で行われる夏の名物ハンデキャップ重賞だ。2026年は6月28日に第62回が開催され、10番人気のファウストラーゼンが優勝した。
歴代優勝馬や過去10年の結果、払戻金、人気別・枠順別・年齢別成績を整理すると、函館記念ならではの特徴が見えてくる。2026年の最新結果も含め、函館芝2000mのコース特性や馬場状態との関係、予想に取り入れたいデータの読み方まで詳しく解説する。
【函館記念とは?】JRA・GIII競走の歴史と函館競馬場の開催条件

函館記念は、JRAが函館競馬場で施行する芝2000mのGIII競走である。競馬番組上の正式名称は「農林水産省賞典 函館記念」。正賞は農林水産大臣賞と函館市長賞だ。
3歳以上のオープン馬が出走するハンデキャップ競走であり、出走馬の実績や能力などを考慮して負担重量が設定される。実力上位馬だけで決着するとは限らず、斤量差やコース適性が結果を左右する点が特徴となっている。
1965年に創設された歴史ある北海道の重賞JRAの競走史によると、函館記念は1965年に創設された。函館競馬場で行われる重賞の中でも特に歴史が古い競走である。
創設時の距離は芝2400mだったが、1968年に芝2000mへ変更された。その後、1994年には負担重量が別定重量に変更され、1997年に再びハンデキャップ競走へ戻っている。
2006年からはサマー2000シリーズの対象競走となり、夏の中距離重賞を代表するレースとして定着した。
2026年の開催概要2026年の函館記念は、6月28日(日曜)に函館競馬場で開催された。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 競走名 | 第62回農林水産省賞典 函館記念 |
| 格付け | GIII |
| 開催日 | 2026年6月28日 |
| 競馬場 | 函館競馬場 |
| 距離 | 芝2000m・右回り |
| 出走条件 | 3歳以上オープン |
| 負担重量 | ハンデキャップ |
| 出走頭数 | 15頭 |
| 優勝馬 | ファウストラーゼン |
2025年から開催時期が従来の7月中旬より前倒しされ、サマー2000シリーズの開幕戦となった。2026年も6月28日の開催となっている。
この変更は、過去の結果を比較する際にも押さえておきたいポイントだ。単純に開催日だけを見て予想するのではなく、開催時期の変更によって函館の芝の使用状況や開催進行が異なる可能性も考慮したい。
【函館記念の過去10年の結果】歴代優勝馬を2016~2026年まで一覧で紹介
函館記念の歴代優勝馬を見ると、4歳馬や6歳馬が活躍する一方、7歳馬の優勝例もある。人気面では1番人気から15番人気まで幅広く、波乱の多い競走であることが分かる。
以下は2016年から2026年までの歴代優勝馬をまとめた一覧だ。
| 年 | 優勝馬 | 性齢 | 騎手 | 人気 | 馬場 | 勝ち時計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | ファウストラーゼン | 牡4 | 小林美駒 | 10番人気 | 良 | 1:57.7 |
| 2025年 | ヴェローチェエラ | 牡4 | 佐々木大輔 | 10番人気 | 良 | 1:57.6 |
| 2024年 | ホウオウビスケッツ | 牡4 | 岩田康誠 | 3番人気 | 良 | 1:59.2 |
| 2023年 | ローシャムパーク | 牡4 | C.ルメール | 1番人気 | 稍重 | 2:01.4 |
| 2022年 | ハヤヤッコ | 牡6 | 浜中俊 | 7番人気 | 重 | 2:03.6 |
| 2021年 | トーセンスーリヤ | 牡6 | 横山和生 | 2番人気 | 良 | 1:58.7 |
| 2020年 | アドマイヤジャスタ | 牡4 | 吉田隼人 | 15番人気 | 良 | 1:59.7 |
| 2019年 | マイスタイル | 牡5 | 田中勝春 | 1番人気 | 良 | 1:59.6 |
| 2018年 | エアアンセム | 牡7 | 藤岡佑介 | 5番人気 | 良 | 1:59.8 |
| 2017年 | ルミナスウォリアー | 牡6 | 柴山雄一 | 5番人気 | 重 | 2:01.2 |
| 2016年 | マイネルミラノ | 牡6 | 丹内祐次 | 3番人気 | 稍重 | 1:59.0 |
出典:JRAの競走成績・歴史資料および過去の開催記録を基に整理。
2026年は10番人気ファウストラーゼンが優勝2026年6月28日に行われた第62回函館記念は、15頭立ての芝2000mで争われた。
優勝したのは、10番人気のファウストラーゼン。小林美駒騎手とのコンビで1分57秒7を記録した。
上位3頭は次の通り。
- 1着:ファウストラーゼン(10番人気)
- 2着:ケリフレッドアスク(7番人気)
- 3着:ピースワンデュック(9番人気)
上位3頭はいずれも単勝上位人気ではなく、中穴から伏兵の組み合わせとなった。
特に注目したいのは、ファウストラーゼンが道中で後方に位置していた点だ。JRAの公式成績に記録されたコーナー通過順位は13番手、12番手、8番手、2番手。直線に向かうまでに徐々にポジションを上げて勝利した。
函館競馬場は直線が短いことで知られるが、2026年の結果は、後方にいた馬にも展開次第で勝機があることを示した一戦だった。
【函館記念の払戻金・配当】過去の高額3連単と波乱レースを検証
函館記念の過去のレース結果を調べる人が特に気になるのが、払戻金や配当だ。
過去の3連単を見ると、比較的落ち着いた配当の年もあれば、数十万~数百万円に達した年もある。ハンデ戦ならではの人気の分散が、配当の変動につながっている。
過去10年の主な3連単配当2016~2025年の主な払戻金を比較すると、次のようになる。
| 年 | 単勝 | 馬連 | 3連単 |
|---|---|---|---|
| 2025年 | 1,300円 | 7,720円 | 697,990円 |
| 2024年 | 720円 | 4,310円 | 579,230円 |
| 2023年 | 410円 | 2,520円 | 21,330円 |
| 2022年 | 1,880円 | 4,670円 | 76,970円 |
| 2021年 | 450円 | 7,630円 | 201,770円 |
| 2020年 | 7,730円 | 131,670円 | 3,432,870円 |
| 2019年 | 500円 | 3,870円 | 52,140円 |
| 2018年 | 960円 | 5,540円 | 571,480円 |
| 2017年 | 900円 | 35,130円 | 915,320円 |
| 2016年 | 740円 | 10,890円 | 233,010円 |
※各払戻金は100円あたり。JRAの払戻記録を基にした過去の集計資料による。
最も大きな波乱となった2020年過去10年で特に目立つのが2020年だ。
15番人気のアドマイヤジャスタが勝利し、2着には13番人気のドゥオーモが入った。3着は3番人気のバイオスパークだった。
この結果、単勝は7,730円、馬連は131,670円、3連単は3,432,870円という高額配当になった。
上位人気馬を中心に組み立てていた場合、予想を大きく外す結果だったといえる。
2025年と2024年も高額配当2025年は10番人気のヴェローチェエラが優勝し、6番人気のハヤテノフクノスケ、14番人気のマイネルメモリーが続いた。
3連単は697,990円。
2024年も14番人気のアウスヴァールが3着に入り、3連単579,230円となっている。
一方、2023年は1番人気のローシャムパークが勝ち、3連単は21,330円だった。
この比較から分かるのは、函館記念が毎年必ず大荒れするわけではないということだ。人気馬が順当に走る年もあれば、人気薄が複数絡む年もある。
2026年の払戻金2026年のJRA公式払戻金は以下の通り。
| 券種 | 組み合わせ | 払戻金 |
|---|---|---|
| 単勝 | 2番 | 1,400円 |
| 馬連 | 2-10 | 12,080円 |
| 馬単 | 2-10 | 20,220円 |
| 3連複 | 2-3-10 | 45,780円 |
| 3連単 | 2-10-3 | 326,840円 |
10番人気のファウストラーゼンが勝ったことで、2026年も波乱含みの決着となった。
なお、払戻金は過去の結果であり、同様の人気構成や配当が翌年も再現されるわけではない。高額配当だけを根拠に穴馬を選ぶのではなく、実際の能力やコース適性と組み合わせて判断したい。
【函館記念の人気別・枠順別・年齢別成績】過去データから見える有力条件
函館記念の予想では、人気、枠順、年齢という3つの要素を分けて確認すると、レースの特徴を把握しやすい。
ここでは、JRAが2026年版のデータ分析で公表した2016~2025年の10開催の集計を中心に整理する。枠番については2026年までの直近10開催を集計した別資料も参考にする。
人気別成績:1番人気の信頼度は高くないJRAの過去10年データでは、1番人気の成績は次の通り。
- 1番人気:2勝、2着1回、3着0回、着外7回
- 勝率:20.0%
- 連対率:30.0%
- 3着内率:30.0%
つまり、1番人気馬が3着以内に入ったのは10回中3回にとどまる。
一方、10番人気以下の馬は2勝、2着4回、3着4回を記録している。3着以内に入った馬が合計10頭いる点も見逃せない。
人気別に見ると、3番人気の3着内率は40.0%で、1番人気の30.0%を上回る。
単純に人気順で評価するより、実績や斤量、函館適性を加えて比較することが大切だ。
枠順別成績:2枠が好成績、ただし極端な決めつけは禁物2026年までの直近10開催を対象とした156頭の集計では、2枠が2勝、2着3回、3着1回で、3着内率は31.6%となっている。
一方、8枠は3着3回で勝利はない。3着内率は15.0%だった。
中枠から内寄りの枠に好走例が見られるものの、枠順だけで有利不利を決めるのは危険だ。
函館芝2000mは最初のコーナーまでの距離が比較的長く、外枠の馬にも序盤で位置を調整する余地がある。枠番に加えて、先行力や騎手の位置取りも確認したい。
年齢別成績:4歳馬と6歳馬が過去10年の中心JRAが公表した2016~2025年の年齢別成績は以下の通り。
| 年齢 | 成績(1着-2着-3着-着外) | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|
| 3歳 | 0-0-0-1 | 0% | 0% |
| 4歳 | 4-2-2-22 | 13.3% | 26.7% |
| 5歳 | 1-1-5-39 | 2.2% | 15.2% |
| 6歳 | 4-4-3-36 | 8.5% | 23.4% |
| 7歳以上 | 1-3-0-29 | 3.0% | 12.1% |
特に目立つのが4歳馬と6歳馬だ。どちらも過去10年で4勝を挙げている。
4歳馬は勝率と3着内率の両方で優秀な数字を残しており、成長力と競走実績のバランスが取れた世代として注目できる。
一方、6歳馬も4勝しているため、年齢だけを理由にベテラン馬を軽視するのは適切ではない。
2022年のハヤヤッコ、2021年のトーセンスーリヤ、2017年のルミナスウォリアー、2016年のマイネルミラノは、6歳でこのレースを制している。
【函館競馬場の馬場状態と過去のレース傾向】洋芝・距離・脚質を分析
函館記念の結果を分析するうえで欠かせないのが、函館競馬場のコース形態と馬場状態だ。
同じ芝2000mでも、東京や京都などの主要競馬場とは特徴が異なる。函館ならではのコース構造を理解すると、過去のレース結果をより深く読み取れる。
函館芝2000mのコース特徴JRAのコース紹介によると、函館競馬場の芝コースは右回りで、Aコース使用時の1周距離は1,626.6m。ゴール前の直線は262.1mで、JRAの芝コースの中でも最も短い。
コース全体の高低差は3.5m。芝は洋芝を使用しており、パワーや持続力が求められる条件となっている。
函館芝2000mには、次の特徴がある。
- 4コーナー奥のポケットからスタートする。
- 最初の1コーナーまでは約470mある。
- 2コーナー付近から4コーナーに向けて上り勾配が続く。
- ゴール前の直線は約262mと短い。
- 洋芝特有のパワーが必要になる。
直線が短いため、最後の瞬発力だけで勝負するタイプより、コーナーでスムーズに加速できる馬が力を発揮しやすい。
ただし、スタートから最初のコーナーまで距離があるため、単純に内枠の逃げ馬が有利と決めつけることもできない。
馬場状態別に見る歴代優勝馬2016~2026年の優勝馬を馬場状態で整理すると、次のようになる。
- 良馬場: 2018年、2019年、2020年、2021年、2024年、2025年、2026年
- 稍重: 2016年、2023年
- 重: 2017年、2022年
良馬場での開催が多い一方、稍重や重でも実力を発揮した馬が優勝している。
特に2022年は重馬場でハヤヤッコが勝利した。時計は2分03秒6で、良馬場だった2025年の1分57秒6と比較すると大きな差がある。
このように、馬場状態は走破時計だけでなく、各馬に求められる適性にも影響する。
2026年の結果が示した差し馬の可能性函館競馬場は直線が短く、先行馬が有利になりやすいというイメージがある。
しかし、2025年のヴェローチェエラや2026年のファウストラーゼンは、道中で後方寄りに位置しながら勝利した。
特に2026年のファウストラーゼンは、3コーナー付近から順位を上げて直線で先頭に立っている。
この結果からも、函館記念では脚質を一律に評価するのではなく、ペース、道中の位置取り、仕掛けのタイミングを組み合わせて考える必要がある。
【プロの結論】函館記念の過去データを2027年以降の予想に生かす方法
過去の成績は、次回の函館記念を予想するうえで有効な判断材料になる。ただし、数字をそのまま馬券の結論に置き換えるのではなく、レースの条件と照らし合わせて使うことが重要だ。
まず確認したいのは前走の距離と成績JRAの2026年版データ分析では、過去10年の3着以内馬について前走距離別の成績が公表されている。
特に注目したいのが芝2400m以上からの距離短縮組だ。
前走が芝2400m以上だった馬は、過去10年で2勝、2着5回、3着1回。3着内率は33.3%となっている。
この成績は、長い距離で培ったスタミナが函館芝2000mで生きる可能性を示している。
一方、芝1800mからの出走馬も5勝している。前走距離だけで候補を絞り込むのではなく、距離短縮によって追走が楽になるのか、最後まで脚を使えるのかを考えたい。
ハンデ重量は実績とのバランスで判断するJRAの過去10年の負担重量別データでは、55kgの馬の3着内率が27.8%で最も高い。
56~56.5kgは勝率12.2%、3着内率22.0%。一方、58kg以上の馬は10頭が出走して勝利がない。
また、54kg以下の馬は3着以内に入った6頭のうち5頭が10番人気以下だった。
軽ハンデの人気薄が好走する余地はあるものの、斤量だけを理由に買い目へ加えるのは避けたい。前走内容や函館での実績と合わせて評価することが大切だ。
過去データを使う際の判断基準函館記念の予想では、次の順番で情報を整理すると、馬ごとの評価がしやすくなる。
1. 函館芝2000mへの適性: 洋芝や小回りコースでの実績を確認する。
2. 前走の内容: 着順だけでなく、相手関係や距離、レース中の位置取りを見る。
3. 年齢と斤量: 4歳・6歳の好成績を参考にしながら、負担重量とのバランスを評価する。
4. 枠順と脚質: 枠番だけでなく、先行できるか、コーナーで動けるかを確認する。
5. 当日の馬場状態: 良・稍重・重の違いに加え、開催が進んだ芝の傷みも考慮する。
6. 人気とオッズ: 上位人気を過信せず、人気薄にも根拠のある評価を与える。
過去の数字と実際の出走馬の状態が一致しているかどうかが、最終的な判断の分かれ目になる。
【函館記念の過去】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:函館記念の過去10年で最も高い3連単配当はいくらですか?
A1:2016~2025年では、2020年の3,432,870円が最高額だった。15番人気のアドマイヤジャスタが勝利し、2着にも13番人気のドゥオーモが入る波乱の決着となった。
Q2:函館記念の歴代優勝馬で1番人気の馬はいますか?
A2:いる。2019年のマイスタイルと2023年のローシャムパークが1番人気で優勝している。ただし、2016~2025年の1番人気の勝率は20.0%で、信頼度が特別高いとはいえない。
Q3:函館記念は何歳の馬が有利ですか?
A3:JRAが公表した2016~2025年のデータでは、4歳馬と6歳馬がそれぞれ4勝している。4歳馬の3着内率は26.7%、6歳馬は23.4%で、どちらも注目したい年齢層だ。
Q4:函館記念は重馬場でも荒れますか?
A4:重馬場で行われた2022年は7番人気のハヤヤッコが優勝した。一方、2017年も重馬場で5番人気のルミナスウォリアーが勝っている。馬場状態によって時計や展開が変わるため、道悪適性を確認したい。
Q5:2026年の函館記念の優勝馬と払戻金はいくらですか?
A5:2026年6月28日に開催された第62回の優勝馬は、10番人気のファウストラーゼン。小林美駒騎手が騎乗し、勝ち時計は1分57秒7だった。単勝1,400円、3連単326,840円となった。
函館記念は1965年に創設された歴史あるJRAのGIII競走であり、函館競馬場の芝2000mを舞台に行われる夏のハンデキャップ重賞だ。
過去10年の歴代優勝馬を振り返ると、4歳馬と6歳馬がそれぞれ4勝を挙げ、1番人気の勝率は20.0%。2020年には15番人気のアドマイヤジャスタが優勝し、3連単343万円超の高額配当も生まれた。
2026年も10番人気のファウストラーゼンが勝利しており、人気だけでは結果を読み切れない競走であることが改めて示された。
今後の予想では、過去の人気別成績や年齢別成績に加え、函館特有の洋芝、短い直線、小回りへの適性を確認したい。前走の距離や内容、当日の馬場状態、ハンデ重量まで総合的に判断することが、函館記念のデータを有効に活用するためのポイントになる。
過去の結果を単なる数字として眺めるのではなく、勝ち馬がどのような条件で力を発揮したのかまで掘り下げることが、次回の函館記念を考えるうえでの出発点となる。
主な情報根拠: JRA「函館記念・データ分析」「函館記念・歴史・コース」「2026年レース成績・払戻金」、函館競馬場コース紹介、過去開催結果集計資料。