2026年11月現在、七夕賞の最新結果は2026年7月12日に福島競馬場で行われた第62回のレースだ。優勝したのは、田辺裕信騎手が騎乗した2番人気のアスクナイスショー。勝ち時計は1分57秒9で、2着マイネルモーント、3着オニャンコポンという決着だった。
七夕賞は福島芝2000mを舞台に行われる夏のハンデキャップ重賞。過去には11番人気のメドウラークが勝利した2018年や、14番人気のアスカクリチャンが制した2012年など、大波乱も起きている。過去10年・20年の歴代優勝馬、勝利騎手、勝ち時計、配当を振り返ると、人気だけでは判断できないレースの特徴が見えてくる。
2026年の最新結果を起点に、福島芝2000mの枠順、脚質、年齢、斤量、騎手、調教師、種牡馬、前走からの出走間隔まで整理する。次回以降の七夕賞を予想する際に押さえたいデータも紹介する。
【2026年最新結果】七夕賞はアスクナイスショーが制覇!着順・勝ち時計・払戻金

2026年7月12日(日曜)、福島競馬場11Rで第62回七夕賞(GⅢ)が開催された。
JRAの公式レース結果によると、当日は曇り、芝は稍重。芝2000mのハンデキャップ競走には16頭が出走した。
優勝したアスクナイスショーは、田辺裕信騎手を背に2番手付近でレースを進め、4コーナーから先頭へ。最後まで粘り切り、重賞初制覇を達成した。
2026年七夕賞の上位着順- 1着:アスクナイスショー(牡5)
- 騎手:田辺裕信
- 斤量:55kg
- 調教師:中舘英二
- 6枠11番・2番人気
- タイム:1分57秒9
- 通過順位:2-2-2-1
- 2着:マイネルモーント(牡6)
- 騎手:石川裕紀人
- 斤量:56kg
- 調教師:高木登
- 3枠6番・6番人気
- タイム:1分58秒3
- 着差:2馬身半
- 3着:オニャンコポン(セン7)
- 騎手:吉田豊
- 斤量:54kg
- 調教師:小島茂之
- 5枠9番・15番人気
- タイム:1分58秒5
- 着差:1馬身
特に目を引いたのは、15番人気のオニャンコポンが3着に入ったことだ。単勝人気では大きく評価を落としていたものの、最後の直線に向けて順位を押し上げ、上がり3ハロン35秒4を記録した。
アスクナイスショーが前方から押し切った一方、オニャンコポンは後方から追い上げた。異なる脚質の馬が上位に入った点も、2026年の七夕賞を振り返るうえで重要だ。
2026年の払戻金一覧JRA公式発表による100円あたりの払戻金は次のとおり。
- 単勝11番:500円
- 複勝11番:240円
- 複勝6番:370円
- 複勝9番:1,190円
- 枠連3-6:2,310円
- 馬連6-11:3,260円
- 馬単11-6:5,750円
- ワイド6-11:1,080円
- ワイド9-11:6,890円
- ワイド6-9:9,380円
- 3連複6-9-11:68,290円
- 3連単11-6-9:223,050円
3連単は22万3,050円。2番人気の勝利だけを見ると比較的堅い決着に思えるが、3着に15番人気が入ったことで高配当となった。
2026年の結果は、上位人気馬を軸にしながらも、人気薄の差し馬を相手候補に残すことの意味を示している。
(出典:JRA「2026年七夕賞レース結果」、netkeiba、競馬ラボ)
【過去20年】七夕賞の歴代優勝馬・勝利騎手・調教師・勝ち時計一覧
七夕賞の過去20年を振り返ると、毎年同じような展開で決着しているわけではない。
先行馬が押し切る年もあれば、後方から追い込む馬が勝つ年もある。加えて、1番人気の実力馬が勝利した年と、人気薄が大金星を挙げた年が混在している。
2007年から2026年までの歴代優勝馬と勝利騎手、管理調教師、勝ち時計をまとめた。
七夕賞の過去20年・歴代勝ち馬一覧| 年 | 優勝馬 | 勝利騎手 | 調教師 | 勝ち時計 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | アスクナイスショー | 田辺裕信 | 中舘英二 | 1:57.9 |
| 2025 | コスモフリーゲン | 柴田大知 | 畠山吉宏 | 2:00.5 |
| 2024 | レッドラディエンス | 戸崎圭太 | 友道康夫 | 1:57.9 |
| 2023 | セイウンハーデス | 幸英明 | 橋口慎介 | 1:59.8 |
| 2022 | エヒト | 田中勝春 | 森秀行 | 1:57.8 |
| 2021 | トーラスジェミニ | 戸崎圭太 | 小桧山悟 | 2:02.2 |
| 2020 | クレッシェンドラヴ | 内田博幸 | 林徹 | 2:02.5 |
| 2019 | ミッキースワロー | 菊沢一樹 | 菊沢隆徳 | 1:59.6 |
| 2018 | メドウラーク | 丸田恭介 | 橋田満 | 2:00.8 |
| 2017 | ゼーヴィント | 戸崎圭太 | 木村哲也 | 1:58.2 |
| 2016 | アルバートドック | 戸崎圭太 | 須貝尚介 | 1:58.4 |
| 2015 | グランデッツァ | 川田将雅 | 平田修 | 1:58.2 |
| 2014 | メイショウナルト | 田辺裕信 | 武田博 | 1:58.7 |
| 2013 | マイネルラクリマ | 柴田大知 | 上原博之 | 1:58.9 |
| 2012 | アスカクリチャン | 内田博幸 | 須貝尚介 | 2:01.1 |
| 2011 | イタリアンレッド | 中舘英二 | 石坂正 | 2:00.5 |
| 2010 | ドモナラズ | 柴田善臣 | 音無秀孝 | 2:00.4 |
| 2009 | ミヤビランベリ | 北村友一 | 加藤敬二 | 2:00.2 |
| 2008 | ミヤビランベリ | 吉田豊 | 加藤敬二 | 1:59.8 |
| 2007 | サンバレンティン | 後藤浩輝 | 佐々木晶三 | 2:00.3 |
出典:JRA、netkeiba、海外競馬データベースの歴代結果を照合。
なお、2011年は東日本大震災の影響に伴う開催変更により、中山競馬場で実施された。福島芝2000mの傾向を分析するときは、この年を通常の福島開催と同じ条件として扱わないことが大切だ。
歴代優勝馬から見える3つの注目ポイント1. ミヤビランベリが2008年・2009年に連覇
2008年と2009年はミヤビランベリが連続して勝利した。
2008年は吉田豊騎手、2009年は北村友一騎手とのコンビで優勝している。同じ馬が2年連続で制した事例は、七夕賞の歴史を振り返るうえで印象的だ。
2. 戸崎圭太騎手は複数回の優勝実績
戸崎圭太騎手は2016年アルバートドック、2017年ゼーヴィント、2024年レッドラディエンスで優勝。
特に2016年と2017年は2年連続の勝利だった。福島の重賞での騎乗経験と、馬の能力を引き出す立ち回りには注目したい。
3. 勝ち時計には大きな幅がある
過去20年では、2022年エヒトの1分57秒8が最も速い勝ち時計として記録されている。
一方、2020年は2分02秒5、2021年は2分02秒2だった。
この差には馬場状態、ペース、開催時期のコンディションなどが影響する。単純に時計の速い馬を高く評価するのではなく、どのような条件で記録した時計なのかを確認したい。
【過去10年の結果】着順・勝ち馬・3連単配当を年度別に比較
七夕賞の過去10年(2016~2025年)を見ると、上位人気の優勝が目立つ一方、2018年には11番人気のメドウラークが勝利している。
ここでは、各年の上位3頭と勝ち時計、主な払戻金を整理する。
2016~2025年の七夕賞・上位3頭と配当- 2025年
- 1着コスモフリーゲン
- 2着ドゥラドーレス
- 3着オニャンコポン
- 勝ち時計:2分00秒5
- 単勝420円/馬連780円/3連複15,500円/3連単50,320円
- 2024年
- 1着レッドラディエンス
- 2着キングズパレス
- 3着ノッキングポイント
- 勝ち時計:1分57秒9
- 単勝430円/馬連900円/3連複5,880円/3連単22,990円
- 2023年
- 1着セイウンハーデス
- 2着ククナ
- 3着ホウオウエミーズ
- 勝ち時計:1分59秒8
- 単勝520円/馬連6,510円/3連複75,570円/3連単274,320円
- 2022年
- 1着エヒト
- 2着ヒートオンビート
- 3着アンティシペイト
- 勝ち時計:1分57秒8
- 単勝1,620円/馬連3,260円/3連複5,720円/3連単39,600円
- 2021年
- 1着トーラスジェミニ
- 2着ロザムール
- 3着ショウナンバルディ
- 勝ち時計:2分02秒2
- 単勝590円/馬連4,600円/3連複15,020円/3連単64,440円
- 2020年
- 1着クレッシェンドラヴ
- 2着ブラヴァス
- 3着ヴァンケドミンゴ
- 勝ち時計:2分02秒5
- 単勝740円/馬連4,730円/3連複19,850円/3連単111,330円
- 2019年
- 1着ミッキースワロー
- 2着クレッシェンドラヴ
- 3着ロードヴァンドール
- 勝ち時計:1分59秒6
- 単勝820円/馬連2,710円/3連複31,460円/3連単172,290円
- 2018年
- 1着メドウラーク
- 2着マイネルサージュ
- 3着パワーポケット
- 勝ち時計:2分00秒8
- 単勝10,080円/馬連23,250円/3連複293,520円/3連単2,563,330円
- 2017年
- 1着ゼーヴィント
- 2着マイネルフロスト
- 3着ソールインパクト
- 勝ち時計:1分58秒2
- 単勝340円/馬連1,420円/3連複6,180円/3連単21,540円
- 2016年
- 1着アルバートドック
- 2着ダコール
- 3着オリオンザジャパン
- 勝ち時計:1分58秒4
- 単勝590円/馬連2,290円/3連複24,200円/3連単96,740円
出典:RACING BOOKの過去20年配当データ、netkeibaのレース結果。
2018年は3連単256万円超の大波乱過去10年で特に注目したいのが2018年だ。
メドウラークは11番人気という低評価を覆して優勝。単勝10,080円という高配当を記録した。
加えて、3連単は2,563,330円。100円の購入で約256万円という結果になった。
このレースは、七夕賞が単純な人気順では決まらないことを示す代表例だ。
一方、2017年のゼーヴィント、2024年のレッドラディエンス、2025年のコスモフリーゲンは2番人気または1番人気に近い上位評価の馬が勝っている。
つまり、七夕賞は毎年大荒れする重賞ではない。上位人気の信頼性が高い年と、伏兵が馬券圏内に飛び込む年を見極める必要がある。
過去20年の人気別成績にも注目2006~2025年の20年間を集計したデータでは、勝ち馬の平均単勝人気は4.6番人気。
人気別の成績では次の数字が記録されている。
- 1番人気:3勝、2着5回、3着2回
- 2番人気:5勝、2着3回、3着4回
- 3番人気:4勝、2着0回、3着2回
- 7番人気:2勝、2着3回、3着2回
- 11番人気:2勝、2着1回、3着2回
特に2番人気は20年間で5勝と好成績。1番人気よりも勝利数が多い。
ただし、10番人気以下からも優勝馬が出ているため、人気だけで馬券を組み立てるのは危険だ。
【福島芝2000mの傾向】枠順・脚質・コース形態から有利な条件を分析
七夕賞の予想で欠かせないのが、福島芝2000mというコースの特徴だ。
福島競馬場は右回りで、中央競馬の主要4場と比較するとコンパクトな形状を持つ。ただし、単純な小回りコースとして考えると判断を誤ることがある。
JRAやJRA-VANのコース解説によれば、芝2000mは4コーナー奥のポケットからスタートし、最初の1コーナーまでの距離は約500m。コース全体の高低差は1.9mで、最後の直線はBコース使用時で297.5mとなっている。
スタートから最初のコーナーまで距離があるため、序盤のポジション争いが起きやすい。加えて、コース内のアップダウンが馬のスタミナを試す。
枠順別成績:2枠・6枠・8枠に注目2017~2026年の七夕賞10開催、延べ150頭を対象にした集計では、枠番によって成績に違いが出ている。
- 1枠:0勝、複勝率12.5%
- 2枠:3勝、複勝率22.2%
- 3枠:1勝、複勝率22.2%
- 4枠:1勝、複勝率16.7%
- 5枠:0勝、複勝率15.0%
- 6枠:3勝、複勝率35.0%
- 7枠:0勝、複勝率5.0%
- 8枠:2勝、複勝率30.0%
この集計では、6枠の複勝率が35.0%でトップ。8枠も30.0%と比較的高い数字になっている。
2026年の勝ち馬アスクナイスショーも6枠11番だった。
ただし、外枠なら必ず有利というわけではない。7枠は過去10開催で勝利がなく、複勝率も5.0%にとどまっている。
枠番だけで判断せず、馬の先行力や1コーナーまでの位置取りを含めて考えたい。
脚質別成績:追込一辺倒は苦戦傾向同じ2017~2026年の集計で、脚質別の成績を見ると次の特徴がある。
- 逃げ:1勝、2着1回、3着0回、複勝率20.0%
- 先行:6勝、2着4回、3着2回、複勝率32.4%
- 差し:3勝、2着5回、3着8回、複勝率28.6%
- 追込:0勝、2着0回、3着0回、複勝率0%
最も好成績なのは先行タイプだ。
逃げ馬も一定の好走実績を持つが、先行馬は勝利数と複勝率の両面で優位に立っている。
一方、差し馬も3着以内に16頭入っており、軽視できない。
注意したいのは追込馬だ。46頭の出走に対して3着以内がゼロという結果になっている。
福島芝2000mでは、最後の直線だけで一気に全馬を抜き去る競馬よりも、3~4コーナーから長く脚を使えるタイプが向いていると考えられる。
コースの特徴と2026年の結果を照合2026年のアスクナイスショーは2番手から抜け出す競馬で優勝した。
一方、3着オニャンコポンは14番手付近から進出し、4コーナーでは7番手まで順位を上げていた。
この結果からも、前方で流れに乗れる馬が有利という基本傾向と、早めに動いて差を詰める差し馬の可能性を両方考慮する必要がある。
後方待機の馬をすべて消すのではなく、向正面から進出できる機動力があるかどうかを見極めたい。
(出典:UMASCOPE、JRA-VAN「福島芝2000m」、JRA福島競馬場コース紹介)
【年齢・性齢・斤量】七夕賞で好走する馬の共通点とは?
七夕賞は3歳以上のハンデキャップ競走だが、年齢や負担重量によって成績に違いが見られる。
JRAが公表している過去10年の年齢別データ(2016~2025年)では、4歳馬と5歳馬が中心的な成績を残している。
年齢別成績- 4歳馬
- 3勝、2着1回、3着2回
- 勝率12.5%
- 連対率16.7%
- 3着内率25.0%
- 5歳馬
- 5勝、2着5回、3着3回
- 勝率10.9%
- 連対率21.7%
- 3着内率28.3%
- 6歳馬
- 1勝、2着3回、3着5回
- 勝率2.2%
- 連対率8.7%
- 3着内率19.6%
- 7歳以上
- 1勝、2着1回、3着0回
- 勝率2.9%
- 連対率5.9%
- 3着内率5.9%
勝利数では5歳馬が最多。4歳馬は勝率が高く、若い世代の勢いも見逃せない。
一方、6歳馬は勝ち切る数字こそ低いものの、3着以内に入った馬は9頭いる。
年齢だけで高齢馬を切り捨てるのは早計だ。
実際に2018年は7歳のメドウラークが11番人気で勝利している。2026年も7歳のオニャンコポンが15番人気で3着に入った。
性別による違い2017~2026年の集計では、性別が確認できた137頭のうち、牝馬は13頭だった。
牝馬の成績は0勝、2着2回、3着1回。3着内率は23.1%となっている。
牡馬は124頭で10勝、2着8回、3着7回、3着内率20.2%。
牝馬は出走頭数が少ないため、数字だけで有利・不利を断定することはできない。ただし、牝馬だからという理由だけで評価を下げる必要もない。
斤量別成績:57~57.5kgの実績が目立つJRAの過去10年データでは、57~57.5kgを背負った馬が7勝を記録している。
負担重量別の成績は次のとおり。
- 53kg以下:0勝、2着1回、3着3回
- 54kg:2勝、2着1回、3着2回
- 55kg:0勝、2着3回、3着3回
- 56~56.5kg:1勝、2着0回、3着1回
- 57~57.5kg:7勝、2着4回、3着1回
- 58kg以上:0勝、2着1回、3着0回
57~57.5kgの好走率は高く、特に単勝3番人気以内の馬では連対率76.9%という数字が出ている。
ただし、2026年の優勝馬アスクナイスショーは55kgだった。
ハンデ戦では、軽い斤量だけを理由に高く評価するのではなく、能力と負担重量のバランスを見ることが大切だ。
(出典:JRA「2026年七夕賞データ分析」、UMASCOPE)
【騎手・調教師・種牡馬・ローテーション】過去データから探る好走条件
七夕賞の過去データをさらに詳しく見ると、騎手、調教師、血統、前走からの間隔にも特徴がある。
ここでは、2017~2026年の10開催・延べ150頭を対象にした集計と、2006~2025年の20年間の集計を区別して紹介する。
騎手別成績:戸崎圭太騎手が3勝2017~2026年の集計で最も目立つのが戸崎圭太騎手だ。
主な騎手別成績は次のとおり。
- 戸崎圭太:3勝、2着1回、3着0回(10鞍)
- 内田博幸:1勝、2着1回、3着0回(8鞍)
- 田辺裕信:1勝、2着0回、3着0回(6鞍)
- 丸田恭介:1勝、2着0回、3着1回(5鞍)
- 柴田大知:1勝、2着1回、3着0回(4鞍)
- 菊沢一樹:1勝、2着0回、3着0回(3鞍)
- 田中勝春:1勝、2着0回、3着0回(2鞍)
- 幸英明:1勝、2着0回、3着0回(1鞍)
戸崎圭太騎手は勝率30.0%、3着内率40.0%という好成績を残している。
2024年のレッドラディエンスも同騎手が勝利に導いた馬だ。
一方、2026年には田辺裕信騎手がアスクナイスショーで優勝。騎手の過去実績に加え、その年に騎乗する馬との相性を確認することが欠かせない。
調教師別成績:複数年の実績と直近の勝利を区別する調教師別では、友道康夫調教師が2017~2026年の集計で1勝、2着2回、3着0回を記録している。
ほかに、林徹調教師、橋田満調教師、菊沢隆徳調教師、木村哲也調教師なども勝利実績がある。
2026年の勝ち馬アスクナイスショーを管理する中舘英二調教師も、同期間に七夕賞の優勝実績を持つ。
ただし、調教師別の成績は出走頭数によって数字が変わる。出走が1回だけで1勝した厩舎と、複数回出走して複数回好走した厩舎では、同じ勝率でも評価の意味が異なる。
騎手と調教師の名前だけで判断するのではなく、出走回数や管理馬の実績まで確認したい。
種牡馬別成績:ディープインパクト系に注目血統面では、ディープインパクトの産駒が過去の七夕賞で複数回好走している。
2006~2025年の20年間の集計では、種牡馬別成績は次のようになっている。
- ディープインパクト:25頭、3勝、2着3回、3着1回
- オペラハウス:4頭、2勝
- ステイゴールド:18頭、1勝、2着3回
- ルーラーシップ:7頭、1勝、3着2回
- チーフベアハート:4頭、1勝、3着2回
- キングズベスト:5頭、1勝、3着1回
ディープインパクト産駒は出走数が多く、勝利数も最多だった。
また、2017~2026年の10開催に絞った集計では、シルバーステート産駒が2勝、ディープインパクト産駒も2勝を挙げている。
近年の七夕賞では、ディープインパクト系の血統を持つ馬だけでなく、ルーラーシップやステイゴールドなどの産駒にも好走実績がある。
ただし、種牡馬別の成績は出走頭数が少ないケースも多い。例えば、過去20年でオペラハウス産駒は4頭中2頭が勝利しているが、4頭という母数だけで高い再現性を判断するのは難しい。
血統はあくまで補助材料とし、実際の福島芝2000mでの走りや持続力と組み合わせて評価したい。
出走間隔・ローテーション:中9~15週前後も好材料前走から七夕賞までの出走間隔も、予想の重要な判断材料になる。
2017~2026年の集計では、前走からの間隔別成績に次の特徴がある。
- 中1~2週:1勝、2着0回、3着4回、3着内率50.0%
- 中3~5週:2勝、2着1回、3着2回、3着内率10.4%
- 中6~9週:2勝、2着5回、3着2回、3着内率22.5%
- 中10~25週:4勝、2着4回、3着2回、3着内率23.3%
- 中26週以上:1勝、2着0回、3着0回、3着内率11.1%
中10~25週のグループは勝利数が最多。中1~2週も複勝率は高いが、対象頭数は10頭と少なく、数字の解釈には注意が必要だ。
また、前走からの間隔が長い馬でも勝利実績はある。休養明けだからといって一律に評価を下げるのは適切ではない。
前走のレース内容、休養中の調整、当日の馬体重、負担重量なども含めて判断する必要がある。
【プロの結論】七夕賞の予想で優先したい5つの判断基準過去の成績を次回の予想に活用するなら、以下の5項目を優先して確認したい。
1. 先行力と持続力
- 先行馬の3着内率は32.4%。早めに動けるタイプを重視する。
2. 年齢と競走能力
- 5歳馬の3着内率は28.3%。4歳馬も勝率12.5%と好成績。
3. 枠順と位置取り
- 6枠と8枠の複勝率が比較的高い。ただし、枠順だけで評価を決めない。
4. 騎手・調教師の実績
- 戸崎圭太騎手は過去10開催で3勝。田辺裕信騎手などの実績も確認する。
5. 前走と出走間隔
- 中6~9週、中10~25週のグループに好走実績がある。前走の着順だけでなく、内容も確認する。
特に重視したいのは、先行力と持続力だ。
福島芝2000mでは、最後の直線だけで勝負する馬よりも、コーナーから徐々に加速して長く脚を使える馬に注目したい。
過去の実績は予想の土台になるが、最終的には当日の馬場状態、枠順、出走馬の状態を組み合わせて判断することが重要だ。
【よくある質問】七夕賞の過去データに関するFAQ
Q1:七夕賞の過去10年で最も高い3連単配当はいくらですか?
A1:2018年の2,563,330円です。11番人気のメドウラークが優勝し、2着マイネルサージュ、3着パワーポケットという決着でした。
Q2:七夕賞の過去20年で最も多く勝っている騎手は誰ですか?
A2:2007~2026年の歴代優勝馬一覧では、戸崎圭太騎手が2016年、2017年、2024年の3勝で最多です。
Q3:七夕賞では何歳の馬が有利ですか?
A3:過去10年のJRA集計では5歳馬が5勝、3着内率28.3%で最多の勝利数と高い複勝率を記録しています。4歳馬も勝率12.5%と好成績です。ただし、7歳以上の馬にも勝利実績があるため、年齢だけで判断するのは避けたいところです。
七夕賞の過去20年を振り返ると、ミヤビランベリの連覇、戸崎圭太騎手の複数回の勝利、2018年メドウラークの単勝万馬券など、さまざまなドラマがあった。
過去10年では、5歳馬の好成績や先行馬の優位性、6枠・8枠の実績など、予想に役立つ傾向も確認できる。
2026年7月12日の第62回七夕賞では、アスクナイスショーが田辺裕信騎手とのコンビで優勝。15番人気のオニャンコポンが3着に入り、3連単22万3,050円という結果になった。
今回の結果も踏まえると、七夕賞の予想では次の考え方が有効だ。
- 過去の勝ち馬と勝利騎手を確認する
- 福島芝2000mでの適性を重視する
- 先行力と長く脚を使える能力を評価する
- 5歳馬を中心に、実績ある高齢馬も検討する
- 人気薄の差し馬を相手候補として残す
- 斤量と出走間隔を前走内容と合わせて判断する
七夕賞は、人気馬の能力評価と伏兵の見極めを両立させたいハンデ重賞だ。
過去の数字をそのまま次の結果に当てはめるのではなく、コース適性、馬場状態、展開、騎手の判断まで考慮することが、予想の精度を高めるポイントになる。
※本記事の成績データは、記載した各集計期間を基準としている。集計期間や脚質分類によって数値が異なる場合がある。