ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 玉川学園は本当に金持ちが多い?2026年の地価・学費で実態を検証

玉川学園は本当に金持ちが多い?2026年の地価・学費で実態を検証

園田 薫 園田 薫 • 更新: • 公開: • 読了約 20 分
目次

「玉川学園はお金持ちが多い」「玉川学園前には高級住宅街が広がっている」というイメージは、どこまで本当なのだろうか。東京都町田市にある玉川学園は、1929年創立の歴史を持つ総合学園と、その周辺に形成された住宅地の両方で知られている。緑豊かな丘陵地、文教地区としての歴史、私立学校ならではの教育環境が、裕福な家庭が集まるという印象につながっている。

2026年の公示地価と玉川学園の公式学費、さらに東京都が公表した令和8年度の私立高校学費調査を照合すると、確かに経済的な負担の大きい住宅地・教育環境という側面が見えてくる。一方、地域住民の年収を一律に高所得と判断できる統計はなく、学校に通う家庭と周辺住民も同じ集団ではない。地域のブランドイメージと実際の数字を分けて考える必要がある。

【結論】玉川学園は本当に金持ちが多い?地域と学校の実態を分けて検証

玉川学園金持ち

最初に結論を示すと、玉川学園には経済的に余裕のある家庭が住み、教育に投資する環境が整っていると考えられる材料はある。しかし、地域住民の大半が富裕層であると断定できる公的データはない。

「玉川学園」という名称には、主に2つの意味がある。

1つ目は、町田市玉川学園を中心とする住宅地域。小田急小田原線の玉川学園前駅を中心に、丘陵地に住宅が広がる落ち着いた街並みが特徴だ。

2つ目は、学校法人玉川学園が運営する幼稚部から大学院までの教育機関。私立の一貫教育や国際バカロレア(IB)教育など、特色ある教育環境を備えている。

この2つは密接に関係しているものの、同じものではない。

学校の学費が高いからといって、駅周辺の住民全員が裕福とは限らない。また、玉川学園周辺に住宅価格の高い土地があることも、そこに住むすべての世帯の年収を示すものではない。

それでも「玉川学園は金持ち」というイメージが生まれる背景には、住宅地の形成過程と教育ブランドという、2つの要素が存在している。

【住宅地価を検証】玉川学園前駅周辺は高級住宅街なのか

玉川学園の金持ちイメージを考えるうえで、欠かせないのが住宅地の特徴だ。

町田市が公表している景観計画では、玉川学園地域について、昭和初期の小田急線開通とともに開発され、玉川学園前駅を中心に文教地区として形成されてきた地域と説明している。

また、丘陵地の起伏を生かした住宅地が広がり、坂道や階段、尾根沿いの道路など、地形を生かした街並みが特徴となっている。

こうした環境が、一般的な駅前の住宅地とは異なる落ち着いた印象につながっている。

2026年の玉川学園の公示地価

具体的な数字を確認するため、国土交通省の不動産情報ライブラリに掲載された令和8年地価公示の鑑定評価書を見る。

玉川学園4丁目の標準地「玉川学園4-20-27」では、2026年1月1日時点の価格が次のように評価されている。

- 所在地:東京都町田市玉川学園4丁目
- 地積:175㎡
- 公示地価:1㎡当たり18万2,000円
- 鑑定評価額:3,190万円
- 前年の標準地価格:1㎡当たり17万7,000円
- 最寄り駅:玉川学園前駅から約1.1km

前年からの上昇率は約2.8%となる。

鑑定評価書では、周辺について中規模の一般住宅が区画整然と建ち並ぶ住宅地域と評価している。第一種低層住居専用地域、第一種文教地区という法的な位置づけも確認できる。

加えて、不動産鑑定士による市場分析では、この地域の新築戸建住宅の中心価格帯は総額約5,000万円、標準地規模の土地は約3,000万~3,500万円とされている。

つまり、一般的な住宅購入を考える場合でも、相応の資金計画が必要になるエリアだ。

ただし、これは特定の標準地とその周辺の市場分析であり、玉川学園全域の土地価格が同じという意味ではない。駅からの距離、土地の広さ、道路との接し方、建物の状態などによって実際の価格は変わる。

なぜ高級住宅街という印象が生まれるのか

玉川学園の住宅地には、いくつかの特徴がある。

- 丘陵地を生かした住宅配置
- 緑地や樹木が残る落ち着いた景観
- 文教地区としての歴史
- 建築協約などを通じた街並みの維持
- 敷地規模にゆとりのある住宅地

町田市の景観計画も、地域の歴史や文化を感じさせる街並みを継承し、文教のまちにふさわしい景観づくりを進める方針を示している。

ただし、「高級住宅街」は法律上の正式な地域区分ではない。

玉川学園には良好な住環境と一定の住宅取得費用を伴う地域があるものの、すべての街区を一括して都内有数の富裕層居住地と位置づけるのは適切ではない。

【歴史と評判】玉川学園がお金持ちと言われる理由は教育ブランドにもある

住宅地の印象と並んで、玉川学園の評判を形づくっているのが教育機関としての歴史だ。

学校法人玉川学園は、教育者の小原國芳によって1929年に創立された。創立当初は幼稚園、小学部、中学部などの児童・生徒111人、教職員18人で教育活動を始めた。

現在は幼稚部から大学院までを擁する総合学園に発展している。公式概要によれば、校地面積は約61万㎡。広大なキャンパスも学園の特色の一つだ。

教育環境が経済的なイメージを強める

玉川学園の教育で特徴的なのが、国際バカロレア(IB)プログラムだ。

学校公式情報によれば、2007年4月にIB教育を導入。2009年3月にMYPの認定を受け、2010年7月にはDPの認定を受けた。

IBは国際バカロレア機構が提供する教育プログラムで、探究型学習や国際的な視野を重視する。

玉川学園では、6年生から10年生を対象とするMYP、11年生から12年生を対象とするDPを展開している。一定の要件を満たしてIBディプロマ資格を取得すると、海外大学を含む大学入学審査にスコアを利用できる。

こうした教育環境には、授業料だけでなく、家庭側の時間的・経済的な投資も必要になる。

特に英語で学ぶ教育や海外大学への進学を視野に入れた家庭にとって、教育内容と費用を総合的に検討する必要がある。

玉川学園のお金持ち評判は何から生まれるのか

評判の背景を整理すると、次のようになる。

- 住宅地のブランド: 文教地区としての歴史と落ち着いた住宅環境。
- 教育機関のブランド: 1929年から続く歴史と幼稚部から大学院までの一貫した教育体制。
- 教育費の負担: 一般的な公立学校とは異なる私立学校の学費。
- 国際教育への投資: IB教育など、特色ある教育プログラム。

これらが重なり、玉川学園には経済的に余裕のある家庭が多いというイメージが形成されていると考えられる。

ただし、学園の知名度や教育内容に対する評価と、在校生の家庭の平均年収は別の指標だ。学校の評判だけから保護者の資産状況を判断することはできない。

【2026年度の学費を比較】小学部・高等部・IBクラスはいくらか

玉川学園が金持ちと言われる理由を数字で確認するなら、2026年度の学費が重要な判断材料になる。

学校法人玉川学園が公式サイトで公表している学費と、東京都が2025年12月18日に発表した令和8年度の私立高校学費調査を照合すると、クラスによって負担額が大きく異なることが分かる。

小学部の2026年度学費

小学部にはJPクラスとEPクラスがあり、学費の構成が異なる。

JPクラスの1年生は、授業料82万4,000円、教育諸料14万7,300円、教育情報料2万4,000円、施設設備金16万円。これらの合計は115万5,300円だ。

別途、入学金22万円と父母会費年額7,200円が必要になる。

一方、EPクラスは2026年度の授業料等合計が179万2,300円。入学手続金を含む金額で、父母会費7,200円が別途必要だ。

EPクラスは授業の6割が英語で行われる教育プログラムで、5年生まで在籍した後、希望者は学内推薦を経て6年生からIBクラスに進むことができる。

学校公式FAQによれば、JPクラスとEPクラスは教科学習の内容が同じである一方、EPクラスでは英語で教科学習を行うため、より多くの努力と時間が必要になる。

高等部の2026年度学費

高等部では一般クラスとIBクラスの差が明確に表れている。

一般クラスの10年生(高校1年相当)は、入学金を除く授業料等の合計が129万300円。入学金15万円を加えると初年度納付金は144万300円になる。

IBクラスの場合、10年生から11年生の授業料等合計は179万2,300円。入学金15万円を加えると194万2,300円となる。

12年生は授業料が2,000円高く、授業料等合計が179万4,300円になる。いずれも父母会費7,200円は別途必要だ。

学費の比較表

2026年度の公表金額を、入学時の費用が分かるように整理した。

対象 授業料等の合計 入学時の納付金 補足 小学部JP・1年生 1,155,300円 1,375,300円 入学金22万円を加算 小学部EP・1年生 1,792,300円 1,792,300円 入学手続金を含む 高等部一般・10年生 1,290,300円 1,440,300円 入学金15万円を加算 高等部IB・10年生 1,792,300円 1,942,300円 入学金15万円を加算

※金額は2026年度の公式学費表に基づく。父母会費年額7,200円は別途。小学部JPの初年度金額は授業料等合計に入学金を加えたもの。高等部IBの金額は入学金を加算したもので、東京都の初年度納付金調査と比較できる形で整理している。

この表から分かるように、一般クラスとIBクラスでは初年度の納付金に約50万円の差がある。

また、東京都の調査に掲載された高等部の初年度納付金194万2,300円は、都内私立高校233校の中で最高額だった。

玉川学園高等部の一般クラスも144万300円で、都内私立高校の初年度納付金平均100万7,549円を上回っている。

東京都の令和8年度私立高校学費調査で分かったこと

東京都の調査対象は、都内の全日制私立高校233校。

2026年度の初年度納付金について、次の結果が公表されている。

- 平均額:100万7,549円
- 前年度からの増加額:2万112円
- 前年度比:2.0%増
- 値上げした学校:75校
- 据え置いた学校:155校
- 値下げした学校:3校

玉川学園高等部の一般クラスは144万300円、IBクラスは194万2,300円という位置づけだ。

つまり、玉川学園の学費が高いという印象には、公的な数字による裏付けがある。特にIBクラスは都内私立高校の中でも初年度納付金が最も高い水準にある。

なお、東京都の資料にある「1B」という表記は、注記で数字がローマ数字であると説明されている。学校公式サイトの「IBクラス」と混同しやすい部分だが、学費の金額を確認するときは表記だけでなく、入学金・授業料・その他納付金の内訳まで見ることが大切だ。

【住民層と年収】玉川学園には高所得世帯が多いのか

「玉川学園の住民は年収1,000万円以上が多い」「裕福な家庭ばかりが暮らしている」といったイメージを持つ人もいる。

しかし、地域住民の経済状況を正確に判断するには、住宅地価とは別に所得統計を確認する必要がある。

玉川学園の平均世帯年収は公表されている?

町田市の統計書には、人口、世帯、経済、教育などの幅広いデータが掲載されている。

一方、国勢調査は世帯年収そのものを調査項目としていないため、玉川学園という町丁目単位の平均世帯年収を国勢調査から直接算出することはできない。

2026年8月に公開された令和6年全国家計構造調査では、町田市のような15万人以上の市を対象とした所得関連データが提供されている。ただし、これは市単位の集計であり、玉川学園だけの世帯年収を示すものではない。

したがって、町田市全体の所得データを、そのまま玉川学園の住民の平均年収として扱うことはできない。

また、民間企業が公表する町丁目別の平均世帯年収には、国勢調査や住宅・土地統計調査などを利用した推計値もある。こうした数字は参考資料にはなるものの、公的な実測値と同じ性質ではない。

住宅価格から住民の年収を推測できるのか

2026年の公示地価と不動産鑑定評価を踏まえると、玉川学園4丁目周辺で住宅を新たに取得する場合、土地だけで3,000万~3,500万円程度、新築戸建住宅なら総額約5,000万円が一つの市場価格の目安になる。

この価格帯の住宅を購入するには、一定の自己資金や住宅ローンの返済能力が求められる。

そのため、新たに住宅を購入する世帯の中には、比較的高い所得を持つ家庭が含まれていると考えられる。

ただし、現在住んでいる人が全員、同じ条件で住宅を購入したわけではない。

- 昔から地域に住んでいる世帯
- 親から住宅や土地を相続した世帯
- 賃貸住宅に暮らす世帯
- 住宅購入時期が異なる世帯
- 退職後に住み続けている世帯

こうした違いがあるため、現在の地価だけで住民全体の年収を推測するのは難しい。

玉川学園の住民層を考える際の注意点

玉川学園には、大学や教育施設、住宅地、地域商店などが共存している。

町田市の景観計画が示すように、玉川学園地域は住宅地だけで構成されているわけではなく、複数の大学キャンパスや緑地も地域の景観を形づくっている。

したがって、「玉川学園に住んでいる人」と「玉川学園に子どもを通わせている保護者」を同一視しないことが大切だ。

学校の学費を負担できる家庭が存在することは事実だが、それだけで地域全体の所得階層を決めることはできない。

【プロの結論】玉川学園がお金持ちと言われる本当の理由と判断基準

ここまでの公的資料と学校の公式情報を整理すると、玉川学園の金持ちイメージには、明確な背景がある。

ただし、その背景は単純に「住民全員が富裕層だから」というものではない。

大きく分けると、次の3つの要素が重なっている。

第一に、住宅地としての価値。

丘陵地に形成された住宅地、文教地区としての歴史、整った街並みが地域のブランドを形成している。2026年の公示地価でも、玉川学園4丁目の標準地は1㎡当たり18万2,000円と評価され、住宅取得には相応の資金が必要になる。

第二に、教育機関としてのブランド。

1929年創立という歴史に加え、幼稚部から大学院までの総合教育や国際バカロレア教育が特色となっている。こうした教育環境を選ぶ家庭には、教育に対する強い関心と一定の経済的準備が求められる。

第三に、学校の実際の費用。

2026年度の高等部一般クラスの初年度納付金は144万300円、IBクラスは194万2,300円。東京都の平均額100万7,549円と比較しても、経済的負担が大きいことが分かる。

玉川学園に向いている家庭・慎重に検討したい家庭

玉川学園周辺への居住や学校への進学を考える場合、次の基準で検討すると判断しやすい。

検討しやすい家庭

- 緑の多い丘陵地の住宅環境を重視する家庭
- 文教地区としての歴史や街並みに魅力を感じる人
- 私立一貫教育に長期的な予算を確保できる家庭
- IB教育や英語による教科学習に関心がある家庭
- 教育内容と費用のバランスを自分たちで比較できる家庭

慎重に検討したい家庭

- 住宅購入後のローン返済に余裕を持てない家庭
- 授業料以外の教育費を十分に見込めない家庭
- IB教育を必要としているか明確でない家庭
- 通学時間や坂道の多い地域環境を重視する家庭
- 学校のブランドイメージだけで進学先を決めようとしている家庭

重要なのは、経済的な余裕だけでなく、住環境や教育方針が家庭の希望に合っているかどうかだ。

【玉川学園の金持ちイメージ】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:玉川学園はお金持ちが多い地域ですか?

A:住宅地の地価や私立学校の学費から、経済的に余裕のある家庭が暮らしていると考えられる要素はあります。ただし、地域住民全体の平均年収を示す公的な町丁目別データがないため、住民の大半が富裕層とは断定できません。

Q2:玉川学園前駅周辺は高級住宅街ですか?

A:丘陵地に広がる落ち着いた住宅地で、文教地区としての歴史があります。2026年の公示地価では玉川学園4丁目の標準地が1㎡当たり18万2,000円です。ただし、地域全体が一律に高級住宅街というわけではありません。

Q3:玉川学園の2026年度の小学部の学費はいくらですか?

A:JPクラスの1年生は授業料等115万5,300円に入学金22万円を加えた137万5,300円です。EPクラスは入学手続金を含む授業料等合計が179万2,300円です。どちらも父母会費7,200円が別途必要です。

Q4:玉川学園高等部の学費は高いですか?

A:2026年度の初年度納付金は、一般クラスが144万300円、IBクラスが194万2,300円です。東京都内私立高校の初年度納付金平均100万7,549円と比較すると、どちらも平均を上回っています。

Q5:玉川学園のIBクラスと1Bクラスは違うのですか?

A:東京都の令和8年度学費資料では「1B」と表記され、注記では数字がローマ数字であると説明されています。学校公式サイトでは国際バカロレアの「IBクラス」という名称が使われています。表記の違いに注意し、公式学費表と照合することが大切です。

Q6:玉川学園の住民の平均年収はいくらですか?

A:玉川学園だけを対象にした平均世帯年収を示す公的な統計は確認できません。町田市全体の所得統計や民間の推計データは参考になりますが、地域住民全員の年収を示すものではありません。

2026年の住宅地価と学校の学費を照合すると、玉川学園がお金持ちの街、教育にお金をかける家庭が集まる場所と見られる理由は理解できる。

住宅地では、玉川学園4丁目の公示地価が1㎡当たり18万2,000円。標準地規模の土地価格は約3,000万~3,500万円という評価だ。

学校では、高等部一般クラスの初年度納付金が144万300円、IBクラスは194万2,300円。特にIBクラスは東京都の令和8年度調査で、都内私立高校の初年度納付金の最高額となっている。

一方、住宅地価と学校の学費は、それぞれ異なる経済的側面を示す数字だ。住民の平均年収や富裕層の割合を直接証明するものではない。

玉川学園の本当の特徴は、歴史ある文教地区と特色ある私立教育が共存していることにある。

「金持ちが多い」というイメージだけで判断するのではなく、土地価格、教育費、住環境、教育方針を分けて比較することが、地域や学校の実態を理解するための確かな判断基準になる。

同じカテゴリの記事

園田 薫
SEOスペシャリスト 園田 薫
プロフィールを見る →

芸能・エンタメ取材15年。事務所の公式リリース、制作発表資料、配信サービスの告知を一次情報として確認し、裏付けのない話は記事にしません。

おすすめの関連記事