ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 鷗友学園女子中学校の偏差値は2026年度入試でいくつ?四谷大塚・日能研・倍率を徹底解説

鷗友学園女子中学校の偏差値は2026年度入試でいくつ?四谷大塚・日能研・倍率を徹底解説

藤森 綾 藤森 綾 • 更新: • 公開: • 読了約 20 分
目次

鷗友学園女子中学校(東京都世田谷区)は、難関女子中学受験の志望校として知られる私立中高一貫校です。2026年度入試に対応する偏差値は、四谷大塚で第1回62・第2回65、日能研の結果R4で62・65、首都圏模試の80%判定目安で71・74となっています。SAPIXの80%判定目安は54・58です。

ただし、同じ学校でも第1回と第2回では合格難度が異なります。2026年度の実質倍率は第1回が2.9倍、第2回が4.2倍。合格最低点もそれぞれ245点、297点(400点満点)でした。加えて、第2回入試では合否判定に関する訂正と追加合格が発生しています。偏差値だけでは見えない入試の実態や、2027年度に向けた募集人数の変更、校風、併願校選びまで詳しく整理します。

【2026年最新】鷗友学園女子中学校の偏差値を4大模試で比較

鴎友学園偏差値

鷗友学園女子中学校の偏差値を調べる際、最初に押さえたいのが模試ごとの数値の違いです。四谷大塚、日能研、首都圏模試、SAPIXは、それぞれ受験者層や偏差値の算出方法が異なります。

2026年度入試に対応する80%合格可能性の目安を並べると、次のようになります。

対象・情報源 指標 第1回・2月1日 第2回・2月3日 数値の見方
四谷大塚 Aライン80偏差値 62 65 80%合格可能性の目安
日能研 結果R4偏差値 62 65 2026年入試結果に基づく80%ライン
首都圏模試センター 80%判定偏差値 71 74 首都圏模試の受験者層を基準にした数値
SAPIX 80%判定偏差値 54 58 50%ラインは第1回51・第2回55
2026年度第1回入試実績 受験者・合格者・倍率・最低点 547名・188名・2.9倍・245点 ― 400点満点
2026年度第2回入試実績 受験者・合格者・倍率・最低点 ― 561名・135名・4.2倍・297点 400点満点
四谷大塚の偏差値は第1回62・第2回65

四谷大塚のAライン80偏差値では、第1回が62、第2回が65です。Cライン50偏差値は第1回59、第2回61となっています。

Aライン80は合格可能性80%の目安で、併願校を選ぶ際に参考になる数値です。一方、Cライン50は合格可能性50%の目安で、第一志望校として挑戦する際の判断材料になります。

同じ鷗友学園女子でも第2回は第1回より3ポイント高く、後半日程の難度が上がることが分かります。

日能研のR4偏差値は第1回62・第2回65

日能研のR4は、同塾の受験生の入試結果をもとに算出する合格可能性80%の偏差値です。2026年入試の結果R4では、第1回62、第2回65となっています。

ここで注意したいのは、日能研には「結果R4」と「予想R4」の2種類があることです。結果R4は実際の入試結果を反映した数値、予想R4は翌年度の受験に向けた予測値です。

2026年度入試を振り返るなら結果R4、これから受験する年度の志望校判定なら最新の予想R4を確認する必要があります。

首都圏模試の偏差値は71〜74

首都圏模試センターの80%判定目安では、第1回71、第2回74が基準です。

四谷大塚や日能研より数字が高く見えますが、これは鷗友学園女子の難度が別の模試より高いことを意味しません。模試の受験者層や偏差値の分布が異なるためです。

首都圏模試を受けている受験生は、同じ模試の中で鷗友学園女子と併願候補を比較してください。四谷大塚の62と首都圏模試の71を単純に比較する方法は適切ではありません。

SAPIXの偏差値は第1回54・第2回58

SAPIXの2026年度入試に対応する80%判定目安は、第1回54、第2回58です。50%判定目安は第1回51、第2回55とされています。

SAPIXは難関校志望者が多い受験母集団を持つため、一般的な模試とは偏差値の水準が異なります。SAPIX生はSAPIXの模試内での判定を重視し、他塾の偏差値に置き換えて判断しないことが大切です。

なお、これらは2026年度入試に対応する数値であり、次年度の予想偏差値とは区別して考える必要があります。

【第1回と第2回を徹底比較】受験者数・実質倍率・合格最低点の推移

偏差値以上に注目したいのが、実際の入試結果です。鷗友学園女子は2月1日の第1回と2月3日の第2回で募集人数が大きく異なります。

2026年度の学校公式発表によると、第1回は約180名、第2回は約40名の募集でした。募集人数の違いが倍率や合格最低点にも表れています。

2026年度の入試結果は第2回の競争が厳しい

2026年度の結果を整理すると、次の特徴があります。

  • 第1回の応募者数は575名、実受験者数は547名。
  • 第2回の応募者数は810名、実受験者数は561名。
  • 第1回の合格者数は188名、第2回は135名。
  • 実質倍率は第1回2.9倍、第2回4.2倍。
  • 合格最低点は第1回245点、第2回297点。

実質倍率は、受験者数を合格者数で割った数値です。第2回は募集人数が少ないうえ、受験者数に対する合格者数も少なく、競争が厳しくなっています。

合格最低点は第1回が400点中245点で約61.3%、第2回が297点で約74.3%です。その差は52点に達しました。

過去3年間の実質倍率を見ると第2回は一貫して高め

2024〜2026年度の実質倍率を比較すると、第1回は2.5倍から2.9倍、第2回は3.3倍から4.2倍で推移しています。

第1回は2024年度2.5倍、2025年度2.7倍、2026年度2.9倍と、緩やかな上昇傾向です。

第2回は2024年度3.3倍、2025年度3.6倍、2026年度4.2倍となりました。2026年度は特に競争が激しくなった年です。

この結果から、2月3日の第2回を単純な再挑戦の機会として考えるのは危険です。第1回で合格できなかった場合に備えて、2回目に向けた得点力を十分に準備する必要があります。

2026年度第2回で発生した合否判定の訂正

2026年度入試には、もう一つ見逃せない出来事がありました。第2回入試で合否判定の不備と理科の設問不備が相次いで公表されたことです。

2026年2月5日、学校は合否判定の手続き上の不備を発表し、新たに2名を正規合格としました。続く2月6日には、理科の設問に不備があったとして、対象問題を全員正答扱いにし、さらに9名を追加合格としました。

学校公式サイトの現在の入試結果では、第2回の合格者数は最終的に135名と掲載されています。途中段階の126名という数字だけを使った倍率情報には注意が必要です。

受験情報サイトによっては、発表当時の数値が残っている場合があります。2026年度の第2回については、最終的な公式発表である135名、4.2倍を基準にするのが適切です。

2027年度は募集人数の配分が変更

2027年度入試では、学校が募集人数の変更を公表しています。

  • 第1回:2026年度の約180名から約160名へ変更。
  • 第2回:2026年度の約40名から約60名へ変更。

第1回から第2回へ20名分を移す形です。第2回の募集枠が広がるため、2026年度と同じ倍率になるとは限りません。ただし、募集人数だけで競争率を予測することはできず、志願者数や受験者数の動きも確認する必要があります。

【2026年度の入試問題を分析】鷗友学園女子の傾向と対策

鷗友学園女子の入試は、国語・算数・理科・社会の4教科で実施されます。各科目45分、各100点の合計400点満点です。

2026年度の問題を分析すると、単純な知識の暗記だけでは対応しにくく、条件を読み取り、自分の考えを整理して答える力が重要になっています。

算数:速さ・図形・数の性質を重点的に対策

2026年度第1回の算数では、計算、回転体の求積、場合の数、隔たりグラフ、数の性質、売買損益、立方体の切断、相似などが出題されました。

特に注目されたのが平均点です。合格者平均点は52.5点、受験者平均点は39.5点でした。前年の合格者平均62.6点から大きく下がっており、2026年度の算数は難度の高い科目となりました。

対策として優先したいのは次の分野です。

  • 速さとグラフ:グラフの変化から移動状況を読み取る。
  • 平面図形:相似や面積比を使って条件を整理する。
  • 立体図形:切断や回転体の体積・表面積を理解する。
  • 数の性質:周期性や規則性を見つける。
  • 文章題:売買損益などの数量関係を式に表す。

解法を暗記するだけでなく、図や式を使って自分の考えを整理する習慣が有効です。

国語:物語文と説明文の記述力が重要

2026年度第1回の国語では、村崎なぎこの『オリオンは静かに詠う』を題材とした物語文、伊藤亜紗・村瀬孝生の『ぼけと利他』を題材とした説明文、漢字の書き取りが出題されました。

合格者平均点は71.3点。2026年度は比較的得点しやすい科目だったと分析されています。

物語文では登場人物の感情や行動の背景を説明する力、説明文では筆者の主張や概念の関係を整理する力が大切です。

記述対策では、文章中の表現をそのまま抜き出すのではなく、設問に対応する要素を選び、読み手に伝わる文章にまとめる練習が欠かせません。

理科:実験・観察と計算を結び付ける

2026年度第1回の理科では、大地、動物の血液、光、水溶液などが取り上げられました。

基本知識を問う問題だけでなく、初めて見る条件や実験結果を読み取り、知識を応用する問題も出題されています。

特に水溶液の溶解度計算や、光の反射などは、公式や知識を覚えるだけでなく、条件を整理して解く練習が必要です。

社会:資料の読み取りと論述を鍛える

2026年度の社会では、四国地方、茨城県の歴史、図書館に関するテーマなどが出題されました。

地理・歴史・公民の基本知識を押さえたうえで、グラフや表、文章資料から必要な情報を読み取る力が問われます。

論述問題では、知識を並べるだけでは十分ではありません。設問の条件に合わせて、原因・結果・理由を筋道立てて説明する練習を重ねたいところです。

鷗友学園女子は学校公式サイトで2024〜2026年度の入試問題と解答を公開しています。過去問演習では、点数だけでなく、どの問題で時間を使いすぎたか、記述に必要な要素を落としていないかまで確認が必要です。

【鷗友学園女子の評判・校風】偏差値だけでは分からない教育の特色

鷗友学園女子中学校を志望校として検討するなら、学力水準だけでなく教育方針や日常の学校生活にも目を向けたいところです。

同校は東京都世田谷区宮坂にある女子校で、教育の基盤としてキリスト教精神と自由教育を掲げています。教育理念の柱は「慈愛・誠実・創造」です。

主体性と協働を重視する教育

学校公式サイトでは、生徒が受け身で授業を受けるのではなく、自ら課題を見つけ、主体的に学ぶことを重視しています。

また、異なる価値観を認め合い、協力して新しいものを生み出す力を育てる方針も示されています。海外研修や交流会などの国際理解教育も用意されています。

大学受験のための知識だけに偏らず、幅広い学問や社会との関わりを大切にする教育姿勢が特徴です。

鷗友学園女子ならではの園芸教育

特色ある授業の一つが園芸です。校内には実習園が設けられ、中学1年生は週2時間、高校1年生は週1時間の必修授業を受けます。

生徒は一人ずつ小さな畑を担当し、野菜や花を育てます。植物の成長を観察し、生命や自然との関わりを体験する教育です。

園芸は単なる課外活動ではなく、学校の教育課程に位置付けられています。植物を育てる経験を通じて、観察力や責任感を養うという点に、同校の教育の独自性があります。

どのような受験生に向いている?

学校の教育方針や授業内容を踏まえると、次のような生徒は鷗友学園女子との相性を考えやすいでしょう。

向いていると考えられる生徒

  • 自分で疑問を持ち、調べたり考えたりすることが好き。
  • 文章を読んで、自分の考えを言葉にすることに前向き。
  • 理科や自然、社会問題など幅広いテーマに興味がある。
  • 周囲と協力しながら学ぶことを楽しめる。
  • 大学受験だけでなく、6年間の学校生活全体を重視したい。

慎重に検討したい生徒

  • 暗記中心の学習だけを好み、探究的な課題に関心が薄い。
  • 記述問題や自分の意見をまとめる作業が極端に苦手。
  • 学校の教育理念や園芸などの特色ある授業に魅力を感じない。
  • 通学時間や日常の学校生活が家庭の希望と合わない。

学校の評判を偏差値や進学実績だけで判断するのは十分ではありません。実際の授業や施設、行事を確認し、本人が6年間を過ごしたいと思えるかどうかが大切です。

【併願校を比較】吉祥女子・恵泉女学園などの選び方

鷗友学園女子を第一志望にする場合、併願校は偏差値だけでなく、入試日程、試験科目、通学環境、教育方針を組み合わせて選ぶ必要があります。

吉祥女子中学校:難関女子校を併願する選択肢

吉祥女子中学校は、2月1日と2月2日に入試を実施する女子校です。2026年度は両回とも4教科入試で、第1回の実質倍率は3.0倍、第2回は3.8倍でした。

鷗友学園女子と同じく、4教科の総合力が大切です。難関女子校を複数検討している家庭にとって比較対象になります。

ただし、2月1日は鷗友学園女子の第1回と日程が重なるため、同日に両校を受験することはできません。鷗友を2月1日の第一志望にする場合、吉祥女子は2月2日の受験候補として検討する形になります。

恵泉女学園中学校:午後入試を活用した併願候補

恵泉女学園中学校も東京都世田谷区にある女子校です。2026年度は2月1日午後、2月2日午後、2月3日午後に入試を実施しました。

第1回と第3回は2教科、第2回は4教科で、鷗友学園女子とは異なる受験方式も選択できます。

2026年度の実質倍率は第1回1.9倍、第2回2.1倍、第3回4.5倍でした。午後入試を利用できるため、日程を組み立てる際の候補になります。

併願校を決める際の3つの判断基準

1. 偏差値は同じ模試の数値で比較する

四谷大塚を利用しているなら四谷大塚のA80、日能研ならR4を中心に比較します。異なる模試の数値を混ぜると、実際の学力差を誤認する可能性があります。

2. 入試日程と午後入試を組み合わせる

2月1日に鷗友学園女子を受験するなら、同日午後の入試や2月2日の学校を候補にする方法があります。2月3日の第2回まで受験する場合は、前日までの結果と体力面も考慮してください。

3. 合格後に進学したい学校を選ぶ

偏差値が低いからという理由だけで併願校を決めるのではなく、教育方針や通学時間、校風まで比較しましょう。合格を確保する学校も、実際に進学する可能性がある学校として検討することが大切です。

なお、2027年度入試では鷗友学園女子の募集人数が第1回約160名、第2回約60名に変わっています。2026年度の併願パターンをそのまま当てはめず、最新の募集要項と模試の判定資料を確認してください。

【鷗友学園の偏差値】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:鷗友学園女子中学校の2026年度偏差値はいくつですか?

A1:2026年度入試に対応する80%判定の目安は、四谷大塚が第1回62・第2回65、日能研の結果R4が62・65、首都圏模試が71・74、SAPIXが54・58です。模試によって母集団と算出方法が異なるため、同じ模試の中で比較してください。

Q2:鷗友学園女子は第1回と第2回のどちらが入りやすいですか?

A2:2026年度の入試結果では、第1回の実質倍率が2.9倍、第2回が4.2倍でした。合格最低点も第1回245点、第2回297点です。数値上は第1回のほうが競争率が低く、合格最低点も低い結果でした。

Q3:2026年度の合格最低点は何点でしたか?

A3:第1回は245点、第2回は297点です。どちらも400点満点で、第2回は第1回より52点高い結果でした。

Q4:鷗友学園女子の実質倍率は上昇していますか?

A4:2024〜2026年度では、第1回が2.5倍・2.7倍・2.9倍、第2回が3.3倍・3.6倍・4.2倍と推移しています。特に第2回の上昇が目立ちます。

Q5:2027年度入試で募集人数は変わりますか?

A5:変更されます。第1回は約180名から約160名へ、第2回は約40名から約60名へ変更されました。募集人数の配分が変わるため、最新の偏差値予想や志願状況も確認してください。

鷗友学園女子中学校の2026年度入試は、四谷大塚62・65、日能研R4で62・65、首都圏模試71・74、SAPIX54・58という偏差値水準でした。

入試結果では、第1回の実質倍率が2.9倍、第2回が4.2倍。合格最低点は245点と297点で、第2回の難度が高い結果となりました。

また、2026年度第2回では合否判定の不備と理科の設問不備に伴う追加合格が発生し、最終的な合格者数は135名となっています。入試結果を確認する際には、訂正前の数字と最終発表を混同しないことも大切です。

2027年度は第1回約160名、第2回約60名へ募集人数が変更されます。これまでの倍率だけで次年度の合格可能性を判断せず、最新の模試判定や受験者動向を確認しましょう。

鷗友学園女子の魅力は、偏差値や大学進学実績だけではありません。主体的な学習、国際理解教育、園芸をはじめとする特色ある授業など、独自の教育方針があります。

【プロの結論】 鷗友学園女子を目指す受験生は、模試の偏差値だけで志望校を決めるのではなく、第1回・第2回の合格難度、4教科の得点バランス、記述力、そして学校との相性まで確認が必要です。特に第2回を受験する場合は、第1回以上の得点力を想定した準備が欠かせません。

最終的には、過去問を実際の試験時間で解き、学校説明会や公開行事で教育内容を確認したうえで、本人が納得できる受験計画を立てることが合格後の充実した学校生活にもつながります。

主な参照資料・データ

- 鷗友学園女子中学校公式「入試結果・問題」「2026年度入学試験結果」
- 四谷大塚「入試情報センター」
- 日能研「結果R4偏差値一覧」
- 首都圏模試センター「学校データベース」
- コベツバ「2026年鷗友学園女子中入試分析」
- スタジオキャンパス「2026年度入試問題の傾向と対策」
- 鷗友学園女子中学校公式「鷗友の教育」「2027年度募集要項」

同じカテゴリの記事

藤森 綾
コンテンツディレクター 藤森 綾
プロフィールを見る →

人物プロフィールの事実確認を担当。公式プロフィール、過去報道、本人発信を突き合わせ、更新日を明記して掲載します。

おすすめの関連記事