ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 藤井聡太の勝率は2026年最新で何%?18勝4敗と通算成績を徹底解説

藤井聡太の勝率は2026年最新で何%?18勝4敗と通算成績を徹底解説

朝倉 仁 朝倉 仁 • 更新: • 公開: • 読了約 14 分
目次

2026年11月1日現在、藤井聡太九段の勝率はどれほどなのか。日本将棋連盟の公式成績を確認すると、2026年度は18勝4敗で勝率0.8182、通算では464勝100敗で勝率0.8227という驚異的な数字が並ぶ。

特に注目されるのは、年度単位の成績でも通算成績でも、勝率8割以上を維持していることだ。2025年度の成績や歴代の年度別記録、先手・後手による違いまで比較すると、藤井の強さを数字からより立体的に理解できる。

【2026年最新】藤井聡太の勝率は0.8182!18勝4敗の現在地

藤井聡太勝率

2026年10月30日対局分までの日本将棋連盟の公式記録によると、藤井聡太の今年度成績は22局18勝4敗。勝率は0.8182となっている。

これは約81.82%に相当する。単純計算では、対局10局につき8局以上で勝利しているペースだ。

通算成績も非常に高い水準を保っている。

- 今年度成績:18勝4敗
- 今年度勝率:0.8182
- 通算成績:464勝100敗
- 通算勝率:0.8227
- 今年度の勝率ランキング:2位

日本将棋連盟の棋士データベースでも、今年度の勝率ランキング2位、勝数ランキング6位、連勝ランキング2位という記録が掲載されている。

勝率ランキングでは渡辺明九段が13勝2敗、勝率0.867で1位。藤井は小窪碧四段と並ぶ18勝4敗、0.818で2位タイとなっている。

つまり、藤井の勝率が8割を超えているからといって、今年度のランキングで単独首位というわけではない。対局数や他の棋士の成績も含めて見る必要がある。

また、2026年度には3月9日から7月1日まで14連勝を記録。連勝ランキングでも2位に入っている。

この数字からは、年度を通して安定した勝ち星を積み重ねてきたことが読み取れる。

(出典:日本将棋連盟「今年度成績」「今年度ランキング」「藤井聡太棋士データベース」)

【通算成績を検証】464勝100敗・勝率0.8227の意味

藤井聡太の通算成績は、2026年10月30日対局分までで464勝100敗。日本将棋連盟が公表する通算勝率は0.8227である。

この数字をパーセントに換算すると約82.27%だ。

注目すべきなのは、通算勝率が一時的な好調によって生まれた数字ではない点である。

藤井は2016年にプロ入りして以来、数多くの公式戦を経験してきた。タイトル戦、一般棋戦、順位戦など、異なる条件の対局を積み重ねた結果が現在の通算成績に表れている。

565局と564局の違いにも注目

公式記録には、もう一つ知っておきたいポイントがある。

日本将棋連盟の通算成績では対局数が565局となっている一方、464勝と100敗を足すと564局になる。

この差は、持将棋による1局が勝敗の集計に含まれないためだ。

持将棋とは、将棋のルールに基づいて引き分けとなる対局のこと。勝ちにも負けにも算入されないため、対局数と勝敗数の合計が一致しない場合がある。

また、藤井の通算成績には不戦勝1勝が含まれている。実際に盤上で勝敗が決した対局と、不戦勝を区別して見ると、集計の仕組みがより分かりやすくなる。

将棋棋士の勝率の計算方法

基本的な計算式は次のとおりだ。

勝率=勝数÷(勝数+敗数)

藤井の2026年度の場合は、

18÷(18+4)=0.818181……

小数第4位まで表示すると0.8182となる。

通算成績の場合は、

464÷(464+100)=0.822695……

小数第4位まで表示すると0.8227だ。

このように、勝率は単純な勝ち数ではなく、勝ちと負けの合計に対する勝ちの割合を示している。

そのため、勝ち数が多くても敗戦数が多ければ勝率は下がる。反対に、対局数が少なくても連勝が続けば高い勝率になる。

【年度別成績】2025年度42勝13敗から過去の勝率推移を比較

藤井聡太の実力を評価するうえでは、通算勝率だけでなく年度別成績の推移も重要だ。

2025年度は42勝13敗、勝率0.764。勝率にすると約76.4%で、8割には届かなかった。

ただし、これは決して低い数字ではない。年間を通して高い勝率を維持しながら、タイトル戦や複数の棋戦を戦った結果である。

年度別の成績を並べると、次のようになる。

年度 勝敗 勝率
2026年度(10月30日まで) 18勝4敗 0.8182
2025年度 42勝13敗 0.764
2024年度 40勝12敗 0.769
2023年度 46勝8敗 0.852
2022年度 53勝11敗 0.828
2021年度 52勝12敗 0.813
2020年度 44勝8敗 0.846
2019年度 53勝12敗 0.815
2018年度 45勝8敗 0.849
2017年度 61勝12敗 0.836
2016年度 10勝0敗 1.000

※年度別の過去成績は藤井聡太の対局記録を集計する専門データサイトの掲載値。2025年度は不戦勝1勝を別掲する集計。2026年度は日本将棋連盟の10月30日までの公式値を採用。

2023年度は46勝8敗で勝率0.852

年度別の数字で特に目を引くのが2023年度だ。

46勝8敗で勝率0.852。年間を通じて約85.2%の対局に勝利した計算になる。

2016年度の10勝0敗も勝率だけなら100%だが、これはプロ入り直後の限られた対局数によるものだ。

年間を通じた実績として比較するなら、2023年度の46勝8敗は際立った記録といえる。

一方、2025年度は42勝13敗で0.764まで低下した。2023年度と比べると勝率には差があるものの、年度ごとに対局相手や棋戦の構成が異なることも考慮したい。

勝率の変化だけを見て、実力が大きく後退したと判断するのは早計だ。

2025年度の成績が示すもの

2025年度の42勝13敗は、藤井が常に同じ勝率を維持するわけではないことを示している。

将棋は対局相手の研究、戦型の選択、持ち時間、タイトル戦の進行などによって、一局ごとの難しさが変わる競技だ。

特にトップ棋士同士の対局では、相手側も藤井の棋風や過去の棋譜を徹底的に研究している。

それでも年間で7割を超える勝率を残していることは、安定感の高さを示す材料になる。

【先手・後手の勝率比較】藤井聡太は先手で約87.5%

藤井聡太の勝率をさらに詳しく見るには、先手と後手の成績を分けて考える必要がある。

将棋では先手が初手を指すため、一般的に先手には一定の有利さがあるとされる。

2026年10月27日更新の公式戦集計では、藤井の通算手番別成績は次のとおりだ。

- 先手:239勝34敗、勝率約0.875
- 後手:224勝66敗、勝率約0.772
- 不戦勝:1勝
- 持将棋:1局

先手では約87.5%、後手では約77.2%となり、約10ポイントの開きがある。

ただし、これは先手・後手それぞれの対局数や対戦相手を含めた累積記録であり、単純に先手なら必ず有利という意味ではない。

2026年度の手番別成績

2026年度の成績を見ると、先手は10勝2敗で勝率0.833、後手は8勝2敗で勝率0.800となっている。

今年度に限れば、どちらの手番でも8割以上の勝率を記録している。

通算成績では先手の数字が特に高いものの、2026年度は後手でも安定して勝ち星を挙げている点が注目される。

先手と後手の両方で高い勝率を維持できることは、特定の展開や手番に依存しない対応力を考えるうえで重要な材料だ。

【勝率ランキングと歴代記録】藤井聡太は将棋界でどの位置にいる?

藤井聡太の勝率を評価するとき、現役棋士のランキングと歴代の記録を混同しないことが大切だ。

2026年度の日本将棋連盟の勝率ランキングでは、藤井は2位タイ。1位は渡辺明九段である。

これは2026年度の途中経過であり、年度終了時の最終順位ではない。

また、年度勝率ランキングと通算勝率ランキングは別の指標だ。

年度ランキングは特定の年度における成績を比較するもの。一方、通算勝率はプロ入り後など一定期間の勝敗を積み上げた結果である。

歴代の勝率一位賞も実績の一つ

日本将棋連盟の棋士データベースに掲載された将棋大賞の受賞歴を見ると、藤井は2017年度、2018年度、2019年度、2020年度、2022年度、2023年度に勝率一位賞を受賞している。

デビュー直後から複数年度にわたり、勝率面でトップクラスの成績を残してきたことが分かる。

ただし、勝率一位賞の受賞回数と、歴代棋士の通算勝率ランキングは別の話だ。

比較する際には、年度、対局数、集計対象、引き分けや不戦勝の扱いをそろえる必要がある。

強豪棋士との対局でも高い勝率

もう一つ見逃せないのが、対戦相手の実力だ。

2026年10月27日時点の対局データでは、藤井のA級棋士との対戦成績は157勝53敗、勝率74.8%となっている。

A級は順位戦の最上位クラスに位置する棋士たちが競う舞台だ。

その相手に対しても約75%の勝率を残している点は、単に対局数を重ねて勝ち星を増やしているだけではないことを示す。

もっとも、クラス別成績も対局時期や棋士の所属クラスによって条件が変わるため、特定の数字だけで実力を断定することはできない。

【プロの結論】藤井聡太の勝率を見るときに押さえたい3つの視点

藤井聡太の勝率は、2026年度の0.8182、通算の0.8227ともに非常に高い水準にある。

ただし、数字を正しく理解するには、次の3点を押さえておきたい。

1. 年度勝率と通算勝率は別物

年度勝率は直近の調子を把握するのに向いている。通算勝率は長期間の安定感を見る指標だ。

2026年度の18勝4敗は直近のパフォーマンスを示し、464勝100敗はプロ入り後の積み重ねを示している。

2. 対局数が違えば勝率の意味も変わる

18勝4敗は22局の成績であり、通算の464勝100敗は564件の勝敗を対象とする。

少ない対局数での高勝率は、その後の対局によって変動しやすい。長期間にわたり8割以上を維持することには、別の難しさがある。

3. 勝率だけで棋士の実力を決めない

勝率には対戦相手、棋戦の種類、先手・後手、対局条件などが影響する。

タイトル戦での成績や重要な局面での勝負強さ、棋戦ごとの実績も合わせて評価する必要がある。

藤井の強さは、単に勝率が高いという一点ではなく、異なる条件の公式戦で長期にわたって結果を残しているところにある。

【藤井聡太の勝率】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:藤井聡太の2026年度の勝率は何%ですか?

A1:2026年10月30日対局分までの日本将棋連盟の公式記録では、18勝4敗、勝率0.8182です。パーセントにすると約81.82%になります。

Q2:藤井聡太の通算勝率は何%ですか?

A2:通算464勝100敗で、勝率は0.8227です。パーセントでは約82.27%です。持将棋1局は勝敗の集計から除外されています。

Q3:藤井聡太は先手と後手のどちらが強いですか?

A3:2026年10月27日更新の通算集計では、先手239勝34敗で約87.5%、後手224勝66敗で約77.2%です。数字上は先手の勝率が高くなっています。

Q4:藤井聡太の年度別成績で最も勝率が高いのはいつですか?

A4:プロ入り初年度の2016年度は10勝0敗で勝率1.000です。対局数を重ねた年度では、2023年度の46勝8敗、勝率0.852が特に高い記録です。

Q5:2025年度の藤井聡太の成績は?

A5:年度別の対局記録では42勝13敗、勝率0.764です。不戦勝1勝を別掲する集計もあるため、通算成績と比較するときは集計方法に注意が必要です。

2026年10月30日対局分までの日本将棋連盟の公式記録によると、藤井聡太の今年度成績は18勝4敗、勝率0.8182。通算では464勝100敗、勝率0.8227となっている。

年度別に見ると2023年度には46勝8敗、勝率0.852を記録し、2025年度も42勝13敗で0.764を維持した。

先手と後手の比較では先手が約87.5%、後手が約77.2%。手番による差はあるものの、どちらでも高い勝率を残している。

今後の注目点は、2026年度の最終勝率がどこまで伸びるか、そして通算勝率8割超えを維持できるかという点だ。

一局ごとの勝敗だけでなく、年度別成績、通算成績、ランキング、手番別の数字を組み合わせて見ることで、藤井聡太が将棋界で残している実績の大きさがより明確になる。

主な参照資料

- 日本将棋連盟「通算成績(棋士)」
- 日本将棋連盟「今年度成績(棋士)」
- 日本将棋連盟「今年度ランキング(棋士)」
- 日本将棋連盟「藤井聡太 棋士データベース」
- 藤井聡太対局まとめ「年度別成績・手番別成績・クラス別成績」

編集上の重要な補足: 通算成績の公式集計は10月30日まで、手番別の詳細集計は10月27日更新のデータを使用しています。両者の基準日が異なるため、記事中でも区別しています。

同じカテゴリの記事

朝倉 仁
トレンドリサーチャー 朝倉 仁
プロフィールを見る →

全記事の校閲を担当。人名・日付・数字の整合性を確認し、断定できない内容は表現を弱めて掲載します。

おすすめの関連記事